Решения и определения судов

Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2009 по делу N А48-565/2008 Заявителем не представлено доказательств того, что непринятие обеспечительной меры в виде запрета регистрирующему органу вносить в Единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации должника затруднит либо сделает невозможным исполнение судебного акта.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2009 г. по делу N А48-565/2008

(извлечение)

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев ходатайство о принятии обеспечительных мер по заявлению Межрайонной ИФНС России N по Орловской области по делу N А48-565/2008,

установил:

решением Арбитражного суда Орловской области от 16.07.2008 г. ООО Ф. признано несостоятельным (банкротом), в отношении которого открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Ш.

Конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Орловской области с ходатайством о завершении конкурсного производства в отношении должника.

Определением от 19.02.2009 г. ходатайство конкурсного управляющего удовлетворено, в отношении ООО Ф. завершено конкурсное производство.

Не согласившись с определением суда, налоговая инспекция обратилась с апелляционной жалобой, в которой ссылается на неправильное
применение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В представленной апелляционной жалобе заявитель ходатайствует о принятии обеспечительных мер в виде запрета регистрирующему органу - Межрайонной ИФНС России N по Орловской области вносить в ЕГРЮЛ запись в отношении ООО Ф.

Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба принята к производству.

Суд, рассмотрев ходатайство о принятии мер по обеспечению заявления, оценив представленные материалы, находит его подлежащим оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности.

Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению заявленных требований кредиторов в соответствии с АПК РФ.

Частями 1 и 2 статьи 90 АПК РФ установлено, что арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Согласно п. 1 Информационного письма ВАС РФ от 07.07.2004 г. N 78 арбитражный суд удовлетворяет заявление о применении обеспечительных мер, если заявитель мотивировал хотя бы одно из оснований их применения, предусмотренных ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Из смысла указанных норм следует, что при решении вопроса о принятии обеспечительных мер арбитражный суд должен исходить из того, что меры
по обеспечению апелляционной жалобы принимаются с учетом конкретных обстоятельств дела и только тогда, когда в этом действительно есть необходимость.

В качестве основания применения обеспечительных мер заявитель ссылается на то обстоятельство, что внесение записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ нарушит право на обжалование судебных актов и затруднит их исполнение.

Указанная ссылка является несостоятельной ввиду следующего.

С даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным, а предприятие должник - ликвидированным (пункт 4 статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Материалы дела свидетельствуют о том, что апелляционная жалоба на определение о завершении конкурсного производства подана 04.03.2009 г.

На момент подачи жалобы налоговым органом, должник - ООО Ф. не был исключен из Единого государственного реестра юридических лиц. Запись о его ликвидации на данный момент в реестр не внесена.

Таким образом, требование абзаца 3 пункта 3 статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, устанавливающего право на обжалование до даты внесения записи, налоговым органом выполнено, в связи с чем, вопрос о правомерности завершения в отношении его конкурсного производства подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции по существу.

В соответствии с п. 2.1 Определения Конституционного Суда РФ от 12.07.2005 г. N 316-О целью обеспечительных мер в арбитражном процессе, применяемых арбитражным судом по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных законом, и иного лица, и являющихся срочными, временными мерами, направленными на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя, является недопущение затруднения или невозможности исполнения судебного акта, а также предотвращение причинения значительного ущерба заявителю (части 1 и 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Заявителем не представлено доказательств того,
что непринятие обеспечительной меры, о которой он ходатайствует, затруднит либо сделает невозможным исполнение судебного акта.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 91, 93, 184, 186, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ***

определил:

1. Ходатайство Межрайонной ИФНС России N по Орловской области об обеспечении апелляционной жалобы оставить без удовлетворения.

2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.