Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2009 по делу N А14-5204/2008/181/6 В удовлетворении требований о признании недействительным договора аренды земельных участков отказано правомерно, поскольку отсутствуют нарушения порядка предоставления в аренду фермерскому хозяйству земельного участка сельскохозяйственного назначения.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2009 г. по делу N А14-5204/2008/181/6

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 11 января 2009 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Воронежской региональной общественной организации инвалидов П. на решение Арбитражного суда Воронежской области от 28.10.2008 года по делу N А14-5204/2008/181/6,

установил:

Воронежская региональная общественная организация инвалидов П. обратилась в Арбитражный суд Воронежской области к муниципальному образованию В. в лице администрации Воробьевского муниципального района Воронежской области и фермерскому хозяйству А. с уточненными исковыми требованиями о признании недействительным договора аренды N 1/7 от 08.02.2007 года земельных участков:

- с кадастровым номером
N общей площадью 436914 кв. м., расположенного по адресу: Воронежская область, Воробьевский район, в южной части кадастрового квартала N;

- кадастровым номером N общей площадью 1504474 кв. м., расположенного по адресу: Воронежская область, Воробьевский район, в западной части кадастрового квартала N;

- с кадастровым номером N общей площадью 1504474 кв. м., расположенного по адресу: Воронежская область, Воробьевский район, в южной части кадастрового квартала N и применении последствий недействительности договоров в виде двусторонней реституции.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 28.10.2008 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, ВРООИ П. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просило решение Арбитражного суда Воронежской области от 28.10.2008 года отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

По мнению истца, обжалуемый им судебный акт подлежит отмене как вынесенный с нарушением норм процессуального права, поскольку суд первой инстанции в нарушение пункта 2 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не указал мотивы, по которым он отклонил доводы ВРООИ П.

В судебном заседании представитель администрации Воробьевского района Воронежской области доводы апелляционной жалобы отклонил и, указав на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, просил оставить его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

ВРООИ П. и ФХ А. явку в судебное заседание своих представителей с надлежаще оформленными полномочиями не обеспечили.

Ввиду наличия доказательств надлежащего извещения указанных лиц о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба была рассмотрена в их отсутствие в порядке статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы и возражений на нее, арбитражный
апелляционный суд считает, что обжалуемое решение следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 05.01.2007 года в газете “Коммуна“ N 2 опубликовано сообщение администрации Воробьевского муниципального района Воронежской области о наличии следующих земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения из состава фонда перераспределения для передачи в аренду сроком на 20 лет:

- с кадастровым номером N общей площадью 436914 кв. м., расположенного по адресу: Воронежская область, Воробьевский район, в южной части кадастрового квартала N;

- с кадастровым номером N общей площадью 1504474 кв. м., расположенного по адресу: Воронежская область, Воробьевский район, в западной части кадастрового квартала N;

- с кадастровым номером N общей площадью 250049 кв. м., расположенного по адресу: Воронежская область, Воробьевский район, в южной части кадастрового квартала N.

Согласно указанному сообщению, заявления принимались в администрации района по адресу: с. В., пл. С. в течение месяца с даты опубликования сообщения.

24.01.2007 года истец направил соответствующую заявку N 421 на предоставление вышеуказанных земельных участков в аренду сроком на 20 лет.

07.02.2007 года письмом N 36 администрация Воробьевского муниципального района Воронежской области отказала истцу в предоставлении земельных участков, в связи с передачей их в аренду фермерскому хозяйству А. на основании пункта 4 статьи 12 Федерального закона РФ от 11.06.2003 года N 74-ФЗ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“.

Сославшись на нарушение пункта 4 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации при заключении спорного договора, истец обратился в арбитражный суд с рассматриваемым иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Земельного кодекса Российской Федерации гражданам, изъявившим желание вести крестьянское
(фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с ЗК РФ, Федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, предусмотрен статьей 12 Закона о крестьянском хозяйстве.

Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 11.06.2003 года “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявления, в которых должны быть указаны:

цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение);

испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду);

условия предоставления земельных участков в собственность (за плату или бесплатно);

срок аренды земельных участков;

обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства);

предполагаемое местоположение земельных участков.

В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 названного Кодекса.

Фермерское хозяйство А. зарегистрировано 17.11.1994 года (свидетельство о государственной регистрации предприятия).

Материалы дела свидетельствуют о том, что фермерское хозяйство А. неоднократно направляло заявления о предоставлении спорных земельных участков администрации Воробьевскому муниципальному району Воронежской области в порядке статьи 12 Федерального закона от 11.06.2003 года “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ (21.12.2006 года) 24.01.2007 года.

Согласно протоколу
N 1 заседания комиссии по предоставлению в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения районного фонда перераспределения, 06.02.2007 года было принято решение о предоставлении спорных земельных участков фермерскому хозяйству А.

08.02.2007 года администрацией Воробьевского муниципального района Воронежской области вынесено постановление N 27 “О предоставлении земельных участков в аренду фермерскому хозяйству А. и заключен спорный договор аренды.

Таким образом, земельные участки из категории земель сельскохозяйственного назначения из состава фонда перераспределения с кадастровым номером N общей площадью 436914 кв. м., расположенного по адресу: Воронежская область, Воробьевский район, в южной части кадастрового квартала N; с кадастровым номером N общей площадью 1504474 кв. м., расположенного по адресу: Воронежская область, Воробьевский район, в западной части кадастрового квартала N; с кадастровым номером N общей площадью 250049 кв. м., расположенного по адресу: Воронежская область, Воробьевский район, в южной части кадастрового квартала N ранее предоставлялись данному фермерскому хозяйству в аренду.

При рассмотрении требования истца суд первой инстанции обоснованно исходил из целевого использования земель сельскохозяйственного назначения землепользователем и правильно применил пункт 3 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации о преимущественном праве такого арендатора на продление арендных отношений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 года N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах). Правило настоящего пункта не распространяется на случаи, предусмотренные пунктом 4 настоящей статьи, согласно которому земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в
собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Суд первой инстанции правомерно указал, что нормы Закона о крестьянском хозяйстве, предусматривающие порядок предоставления земельных участков крестьянским хозяйствам, являются специальными по отношению к соответствующим положениям иных правовых актов, регулирующих порядок предоставления земельных участков.

Следовательно, по существу суд первой инстанции сделал правомерный вывод об отсутствии нарушения порядка предоставления в аренду фермерскому хозяйству земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Довод истца о нарушении ответчиками статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации, правомерно отклонен арбитражным судом области с указанием на то, что данная норма регулирует порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела установлены судом первой инстанции верно и в полном объеме. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской безусловными основаниями для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

Расходы по государственной пошлине относятся на федеральный бюджет, так как заявитель апелляционной жалобы освобожден от ее уплаты при рассмотрении споров в арбитражном суде в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Воронежской области от 28.10.2008 года по делу N А14-5204/2008/181/6 оставить без изменения, апелляционную жалобу Воронежской региональной общественной организации инвалидов П. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со
дня вступления в законную силу.