Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.12.2009 N Ф03-7275/2009 по делу N А59-3179/2009 Поскольку частная охранная деятельность не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, то договор о наблюдении за охраняемым объектом, заключенный между государственным предприятием и частным охранным предприятием, признается недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2009 г. N Ф03-7275/2009

Резолютивная часть постановления от 21 декабря 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 23 декабря 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего: Барбатова А.Н.

судей: Лесненко С.Ю., Карпушиной Т.Н.

при участии

от истца: Прокурора Сахалинской области - представитель не явился;

от ответчиков: ФГУП “Почта России“, ООО “Охранное агентство “Башня“ - представители не явились;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“

на решение от 28.08.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009

по делу N А59-3179/2009 Арбитражного суда Сахалинской области

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Санина Л.С., в суде апелляционной инстанции судьи: Чижиков
И.С., Яковенко И.Л., Шевченко С.В.

по иску Прокурора Сахалинской области

к Федеральному государственному унитарному предприятию “Почта России“ в лице Южно-Сахалинского почтамта Управления федеральной почтовой связи Сахалинской области, обществу с ограниченной ответственностью “Охранное агентство “Башня“

о признании недействительным договора

Прокурор Сахалинской области обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к федеральному государственному унитарному предприятию “Почта России“ в лице Южно-Сахалинского почтамта Управления федеральной почтовой связи Сахалинской области (далее - ФГУП “Почта России“) и обществу с ограниченной ответственностью “Охранное агентство “Башня“ (далее - общество) о признании недействительным договора от 22.09.2008 N 550 о наблюдении за охраняемым объектом с помощью системы “Информер 12000“.

Решением суда от 28.08.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009, исковые требования удовлетворены, договор признан недействительным (ничтожным), поскольку в нарушение статьи 11 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ (далее - Закон “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“) заключен с частным охранным предприятием, неуполномоченным осуществлять государственную охрану.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ФГУП “Почта России“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, и предлагает принять по делу новый судебный акт. По мнению заявителя жалобы, ФГУП “Почта России“ не относится к объекту Минсвязи России, а находится в ведомственном подчинении Министерства РФ по связи и информатизации, в связи с чем не является объектом, подлежащим государственной охране. Поскольку Управление федеральной почтовой связи Сахалинской области не является отдельным учреждением, а является филиалом ФГУП “Почта России“, которое в свою очередь является коммерческим
предприятием, ответчик делает вывод о возможности осуществления охраны частным охранным предприятием. Указывает на недоказанность нарушения закона в части оказания охранно-пожарных услуг.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения жалобы.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между ООО “Охранное агентство “Башня“ (исполнитель) и Южно-Сахалинским почтамтом Управления федеральной почтовой связи Сахалинской области - филиалом ФГУП “Почта России“ (заказчик) 22.09.2008 заключен договор N 550 о наблюдении за охраняемым объектом с помощью системы “Информер 12000“, согласно пункту 1.1 которого заказчик передает, а исполнитель принимает под охрану радиоканальной системы “Информер 12000“ отделение почтовой связи N 13, расположенное по адресу: г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 251.

Пунктом 10.1 договора установлено, что договор вступает в силу с момента поступления первого платежа абонентской платы и действует до 31.12.2009.

Считая, что указанный договор заключен с нарушением Закона “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ и Постановления Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 N 587, Прокурор Сахалинской области обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

При рассмотрении спора суд на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств правомерно признал договор недействительным, поскольку он заключен с частным охранным предприятием, неуполномоченным осуществлять государственную охрану.

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых
актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2002 N 1227-р предприятие “Почта России“ находится в ведении Минсвязи России.

Согласно пунктам 1.4 и 3.1 устава ФГУП “Почта России“ предприятие находится в ведомственном подчинении Министерства Российской Федерации по связи и информатизации; функции учредителя предприятия осуществляет Министерство имущественных отношений Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по связи и информатизации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Имущество предприятия находится в федеральной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.

Пунктом 1.11 Устава ФГУП “Почта России“ установлен перечень филиалов предприятия, к числу которых относится Управление федеральной почтовой связи Сахалинской области, в состав которого входят отделения почтовой связи, расположенные на территории области.

В силу пункта 3 статьи 11 Закона “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ охранная деятельность предприятий не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 N 587 утвержден Перечень объектов, подлежащих государственной охране. Объекты Министерства связи России включены в данный перечень.

При таких обстоятельствах арбитражный суд обеих инстанций сделал правильный вывод о том, что отделение почтовой связи N 13 подлежит государственной охране, в связи с чем правомерно удовлетворил иск прокурора о признании договора от 22.09.2008 N 550 недействительным.

Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, поскольку им дана соответствующая оценка обеими судебными инстанциями, а переоценка выводов, касающихся обстоятельств дела, не входит в полномочия суда кассационной инстанции, установленные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного арбитражные суды, правильно установив фактические обстоятельства
по делу, дали им надлежащую оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и обосновали свои выводы нормами действующего законодательства, в связи с чем у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 28.08.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 по делу N А59-3179/2009 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.Н.Барбатов

Судьи:

С.Ю.Лесненко

Т.Н.Карпушина