Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.11.2009 N Ф03-6257/2009 по делу N А73-10102/2009 Правомерно отказано в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности за нарушение лицензионных требований, выразившихся в оказании телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской платы без заключения письменного договора, поскольку истек срок давности привлечения к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2009 г. N Ф03-6257/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 23 ноября 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего: Кургузовой Л.К.

судей: Филимоновой Е.П., Бруева Д.В.

при участии

от Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Хабаровскому краю: представитель не явился;

от открытого акционерного общества “Дальневосточная компания электросвязи: Острая М.А., юрисконсульт по доверенности от 15.07.2009 N ДСВ-161/ХФ; Луценко И.М., юрисконсульт по доверенности от 20.01.2009 N ДСВ-20/ХФ

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Дальневосточная компания электросвязи“

на решение от 12.08.2009

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда
от 24.09.2009

по делу N А73-10102/2009 Арбитражного суда Хабаровского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья А.Г.Калашников, в суде апелляционной инстанции судьи Т.Д.Пескова, Е.В.Гричановская, Н.В.Меркулова

по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Хабаровскому краю

к открытому акционерному обществу “Дальневосточная компания электросвязи“

о привлечении к административной ответственности

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Хабаровскому краю (далее - управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о привлечении открытого акционерного общества “Дальневосточная компания электросвязи“ (далее - ОАО “Дальсвязь“, общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 12.08.2009 в удовлетворении заявления управления отказано. Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, однако, установил что постановление по делу об административном правонарушении вынесено по истечении срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2009 мотивировочная часть решения изменена: дата обнаружения правонарушения исчислена с 25.06.2009. В части выводов об имеющем место административном правонарушении вторая судебная инстанция согласилась с решением.

В кассационной жалобе ОАО “Дальсвязь“, поддержанной его представителями в судебном заседании, просит изменить мотивировочную часть решения суда и постановления апелляционной инстанции, исключив из нее выводы о нарушении обществом пункта 5 лицензионных условий, выразившихся в оказании телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии без заключения письменного договора.

Управление представило отзыв на кассационную жалобу, в котором просит принятые по делу судебные акты в обжалуемой части оставить без
изменения, как соответствующие действующему законодательству и обстоятельствам дела, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Хабаровскому краю извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, однако явку своего представителя в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечило.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, общество осуществляет деятельность по оказанию телематических услуг на основании лицензии от 04.10.2007 N 54106. Согласно пункту 5 лицензионных условий лицензиат обязан оказывать услуги связи в соответствии с правилами оказания услуг связи, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Правила оказания телематических услуг связи утверждены постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575, согласно пункту 18 которых оказание таких услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.

Судебными инстанциями установлено, что на основании приказа от 03.06.2009 N 295-П руководителя управления в период с 08.06.2009 по 26.06.2009 административным органом проведено внеплановое мероприятие по контролю и надзору в отношении ОАО “Дальсвязь“, в ходе которого выявлен факт оказания обществом телематической услуги связи с использованием абонентской линии без заключения письменного договора.

По результатам проверки управлением составлены акт проверки от 25.06.2009 N 54106-27-04/3199 и протокол от 07.07.2009 N 180 об административном правонарушении в области связи, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ управление обратилось в арбитражный
суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

На основании исследования и оценки в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ представленных по делу доказательств судебными инстанциями установлен факт нарушения обществом пункта 5 лицензионных условий, выразившегося в оказании телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской платы без заключения письменного договора.

Вместе с тем, заявление административного органа о привлечении общества к административной ответственности судом правомерно не удовлетворено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не могут быть приняты во внимание, так как не основаны на нормах материального права, регулирующих возникшие правоотношения, и не опровергают выводы апелляционного суда.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2009 по делу N А73-10102/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Л.К.Кургузова

Судьи

Е.П.Филимонова

Д.В.Бруев