Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.11.2009 N Ф03-4976/2009 по делу N А04-1979/2009 Правомерно частично удовлетворены исковые требования об урегулировании разногласий по договору энергоснабжения тепловой энергией, так как условия договора о тепловых потерях и определении границ эксплуатационной ответственности тепловых сетей в редакции истца соответствуют Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2009 г. N Ф03-4976/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 05 ноября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего: М.М.Саранцевой

судей: Т.Н.Карпушиной, Г.В.Котиковой

при участии

представители участвующих в деле лиц не явились

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Амурские коммунальные системы“

на решение от 15.06.2009

по делу N А04-1979/2009

Арбитражного суда Амурской области

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья А.А.Шведов

по иску общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Золотые ключи“

к открытому акционерному обществу “Амурские коммунальные системы“

третьи лица: Управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области, общество с ограниченной ответственностью “Россия“

об урегулировании разногласий по
договору

Общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Золотые ключи“ (далее - Управляющая компания) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с иском к открытому акционерному обществу “Амурские коммунальные системы“ (далее - ОАО “Амурские коммунальные системы“) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора энергоснабжения тепловой энергией от 01.11.2008 N 601/1, по подпункту “в“ пункта 1.2, Приложениям NN 1, 2, 4 (с учетом уточнения исковых требований в соответствии со статьей 49 АПК РФ).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области (далее - Управление), общество с ограниченной ответственностью “Россия“ (далее - ООО “Россия“).

Решением суда от 15.06.2009 исковые требования удовлетворены частично:

- подпункт “в“ пункта 1.2 принят в редакции истца;

- Приложения N 1, 2, 4 приняты судом в редакции с исключением указаний тепловых потерь;

- Приложение N 2 “Акты разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей (эксплуатационной ответственности)“ принято в редакции Управляющей компании;

- в остальной части в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе ОАО “Амурские коммунальное системы“, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит решение от 15.06.2009 отменить и направить дело на новое рассмотрение. В обоснование жалобы заявитель привел доводы о неполном исследовании судом фактических обстоятельств дела. Считает, что потери тепловой энергии в сетях от границы балансовой принадлежности до места установки расчетных приборов учета относятся на владельца сетей. Указывает на то, что спорные тепловые сети находятся за пределами внешних границ стен жилых домов, в которых находятся нежилые помещения - объекты энергоснабжения. Поэтому в данном случае не подлежат применению положения постановлений Правительства
РФ от 23.05.2006 N 307 и от 13.08.2006 N 491.

В отзыве на кассационную жалобу Управляющая компания выразила несогласие с приведенными в ней доводами и просила в удовлетворении жалобы отказать.

Представители участвующих в деле лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в заседании суда кассационной инстанции участия не принимали.

Проверив законность обжалуемого судебного акта с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела и установлено судом, при заключении договора энергоснабжения тепловой энергией от 01.11.2008 N 601/1 между ОАО “Амурские коммунальные системы“ (энергоснабжающая организация) и Управляющей компанией (абонент) возникли разногласия по ряду условий договора.

Не достигнув соглашения по урегулированию разногласий, истец передал спор на разрешение суда.

Согласно статье 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

В силу пункта 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Пунктом 1.2 договора предусмотрены максимум часовой тепловой нагрузки и максимум расхода горячей воды для нужд абонента на отопление, горячее водоснабжение и на тепловые потери (подпункт “в“).

Принимая данный подпункт договора в редакции истца, арбитражный суд исходил из того, что данные потери должны быть учтены при утверждении тарифов на тепловую энергию для ОАО “Амурские коммунальные системы“, поэтому правовых оснований для учета максимума расхода горячей воды для нужд абонента
на тепловые потери не имеется.

Приложения NN 1, 2, 4 к договору содержат указание на количество тепла, приходящегося на тепловые потери.

Принимая Приложения NN 1, 2, 4 в редакции истца без учета количества тепла, приходящегося на тепловые потери, суд исходил из порядка определения внешних границ сетей и эксплуатационной ответственности сторон, предусмотренного пунктом 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), а также из того, что абонентом по настоящему договору является Управляющая компания.

Приложением N 2 к договору предусмотрены акты разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей (эксплуатационной ответственности). Урегулируя вопрос по определению границ эксплуатационной ответственности тепловых сетей, суд правильно указал на то, что эта граница должна определяться с учетом положений пункта 8 Правил N 491. При этом суд указал на то, что тепловые сети находятся за пределами внешних границ стен домов, расположенных по адресам: ул. Театральная, 79, ул. Красноармейская, 77, ул. Ленина, 213/Артиллерийская, 17, в связи с чем являются наружными и не могут быть общим имуществом собственников помещений в указанных домах. Кроме того, как установлено судом, материалами дела не подтвержден факт нахождения тепловых сетей, проходящих до внешних границ домов, на балансе или в собственности управляющей компании.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт принят с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

При таких обстоятельствах решение от 15.06.2009 не подлежит отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от
15.06.2009 по делу N А04-1979/2009 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий:

М.М.Саранцева

Судьи:

Т.Н.Карпушина

Г.В.Котикова