Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.10.2009 N Ф03-4495/2009 по делу N А73-1686/2009 Личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения, но учитываются при назначении административного наказания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2009 г. N Ф03-4495/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 01 октября 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего: Кургузовой Л.К.

судей: Бруева Д.В., Брагиной Т.Г.

при участии

от заявителя: общества с ограниченной ответственностью “Оникс“ - Хнырева Л.А., директор, доверенность от 01.01.2009

от административного органа: Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Хабаровскому краю - Андриюк Ю.А., специалист первого разряда, доверенность от 19.06.2009 N 1402

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Оникс“

на решение от 19.03.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2009

по делу N А73-1686/2009 Арбитражного суда Хабаровского
края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Калашников А.Г., в суде апелляционной инстанции судьи Карасев В.Ф., Меркулова Н.В., Пескова Т.Д.

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Оникс“

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Хабаровскому краю

о признании незаконным и отмене постановления от 04.02.2009 N 9 по делу об административном правонарушении

Общество с ограниченной ответственностью “Оникс“ (далее - ООО “Оникс“, общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Хабаровскому краю (далее - административный орган, налоговый орган, инспекция) от 04.02.2009 N 9 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 19.03.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2009, в удовлетворении заявленных требований отказано, ввиду наличия в действиях общества состава вмененного административного правонарушения.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по кассационной жалобе общества, поддержанной его представителем в заседании суда кассационной инстанции, полагающего, что суды неправильно применили нормы материального и процессуального права, в связи, с чем просит их отменить и вынести новый судебный акт об удовлетворении заявления.

В обоснование жалобы общество, ссылаясь на положения статьи 2.9 КоАП РФ, части 2 статьи 211 АПК РФ, пункт 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004, пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5, а также на характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение
заявителя, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, считает, что суды неправомерно не признали правонарушение малозначительным.

Налоговый орган согласно представленному отзыву и его представитель в судебном заседании против доводов, изложенных в жалобе, возражают, считают принятые судебные акты законными и обоснованными.

Изучив материалы дела, обсудив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее, заслушав мнение представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы исходя из следующего.

Как следует из материалов дела и установлено судами, 23.01.2009 на основании поручения N 2 инспекцией проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазине “Оникс“, расположенном по адресу: г.Вяземский, ул.Театральная, 5б, принадлежащем ООО “Оникс“.

В ходе проверки налоговым органом установлен факт реализации алкогольной продукции с нарушением условий ее хранения и реализации, поскольку на момент проверки в торговом зале отсутствовал прибор для измерения влажности и температуры воздуха.

По результатам проверки административным органом составлен акт проверки от 23.01.2009 N 13-31/2, протокол об административном правонарушении от 26.01.2009 N 3 и вынесено постановление от 04.02.2009 N 9, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ и на него наложено взыскание в виде штрафа в сумме 30000 руб.

Не согласившись с принятым постановлением инспекции, общество оспорило его в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ запрещается нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.

На основании пунктов 5, 6, 7 Правил продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные
в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных, противопожарных правилах и других нормативных документах; продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров; продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую проверку.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно пункту 6.4 “Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01“, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.09.2001, контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов в охлаждаемых камерах, складских помещениях и т.д. производится ежедневно с помощью термометров и психрометров, установленных на видном месте.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные в дело доказательства: акт проверки от 23.01.2009 N 13-31/2, объяснения продавца ООО “Оникс“ от 23.01.2009, протокол об административном правонарушении от 26.01.2009, судами установлено, что на момент проверки у общества отсутствовало средство измерения температуры и влажности воздуха (психрометр), обеспечивающее надлежащее условия хранения алкогольной продукции.

Учитывая изложенное, а также то, что заявителем факт правонарушения не отрицается, суды пришли к правильному выводу о нарушении ООО “Оникс“ иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, признав доказанным факт административного правонарушения, выразившегося в отсутствии контроля за температурно-влажностным режимом, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Довод общества о необоснованном неприменении судами
положений статьи 2.9 КоАП РФ, предусматривающих освобождение от ответственности за административное правонарушение при его малозначительности, подлежит отклонению.

В силу пункта 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Совершенное обществом правонарушение посягает на установленный государством порядок общественных отношений в сфере оборота алкогольной продукции, что свидетельствует об отсутствии оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ

Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и правильном применении норм материального и процессуального права, регулирующих спорные правоотношения.

Учитывая изложенное, оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 19.03.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2009 по делу N А73-1686/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Л.К.Кургузова

Судьи

Д.В.Бруев

Т.Г.Брагина