Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.07.2009 N Ф03-3099/2009 по делу N А73-370к/2009(11847/2006) Дело по жалобе налогового органа на ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей направлено на новое рассмотрение, так как конкурсный управляющий не был должным образом извещен о времени и месте рассмотрения судебного разбирательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2009 г. N Ф03-3099/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 09 июля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия “Тепловодоканал“ В.

на определение от 02.03.2009

по делу N А73-370к/2009(11847/2006) Арбитражного суда Хабаровского края

по жалобе Федеральной налоговой службы

на действия (бездействие) конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия “Тепловодоканал“ В.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 19.06.2007 муниципальное унитарное предприятие “Тепловодоканал“ (далее - предприятие, должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден В.

29.01.2009 Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России, уполномоченный
орган) на основании статьи 60 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (здесь и далее - в редакции, действовавшей до 31.12.2008) обратилась в арбитражный суд с жалобой на ненадлежащее исполнение В. обязанностей конкурсного управляющего предприятия, в которой просила признать его действия (бездействие) незаконными, нарушающими права и законные интересы уполномоченного органа.

Жалоба обоснована тем, что конкурсный управляющий В. в нарушение статей 24, 129, 130, 139 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не принял надлежащие меры для взыскания дебиторской задолженности с третьих лиц; не исполнил решение собрания кредиторов от 26.08.2008; не провел в разумные сроки оценку имущества должника и не получил заключение государственного финансового органа по оценке имущества, что привело к необоснованному затягиванию реализации конкурсной массы.

Определением суда первой инстанции от 02.03.2009 жалоба ФНС России удовлетворена в полном объеме: обжалованные действия (бездействие) конкурсного управляющего В. признаны нарушающими права и законные интересы уполномоченного органа и конкурсных кредиторов.

В Шестом арбитражном апелляционном суде дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий В. выражает несогласие с определением суда от 02.03.2009 и просит его отменить в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права.

В обоснование жалобы приведены доводы о ненадлежащем извещении конкурсного управляющего В. о времени и месте судебного заседания по рассмотрению жалобы ФНС России; о неполном выяснении судом фактических обстоятельств дела и отсутствии оценки суда всем имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем выводы суда о незаконности действий (бездействия) конкурсного управляющего В. не могут быть признаны обоснованными.

В отзыве на кассационную жалобу ФНС России опровергает изложенные в ней доводы и указывает на то, что в результате бездействия В. требования уполномоченного органа на
сумму 1 537 671 руб. 97 коп. не погашены в ходе конкурсного производства, которое завершено определением суда от 16.06.2009.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции конкурсный управляющий В. и его представитель поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе, и пояснили, что в период с 9 февраля по 15 апреля 2009 года В. находился на лечении за пределами г.Хабаровска, поэтому не мог ни получить судебное извещение, ни участвовать в судебном заседании по рассмотрению жалобы ФНС России. В подтверждение данного факта представили на обозрение документы.

Представитель ФНС России просил определение от 02.03.2009 оставить без изменения по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу.

Представитель конкурсного кредитора - ОАО “Дальневосточная генерирующая компания“ поддержал позицию конкурсного управляющего об отмене определения от 02.03.2009.

Другие участвующие в деле лица, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебном заседании не участвовали и отзывы на кассационную жалобу не представили.

Проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что определение от 02.03.2009 подлежит отмене на основании пункта 2 части 4 статьи 288 АПК РФ, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

Лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд
располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта (часть 1 статьи 123 АПК РФ).

Рассмотрение арбитражным судом дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является основанием для отмены судебного акта в любом случае в силу пункта 2 части 4 статьи 288 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, в судебном заседании суда первой инстанции при рассмотрении жалобы ФНС России конкурсный управляющий В. участия не принимал.

Из содержания определения от 02.03.2009 следует, что арбитражный суд, проверяя явку в судебное заседание участвующих в деле лиц, признал конкурсного управляющего В., не явившегося в судебное заседание, извещенным о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Между тем в протоколе судебного заседания и в определении от 02.03.2009 не указаны мотивы, по которым суд пришел к указанному выводу.

В соответствии с частью 4 статьи 121 АПК РФ извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации или по месту жительства гражданина.

Согласно имеющемуся в деле почтовому уведомлению арбитражный суд первой инстанции направил судебное извещение конкурсному управляющему В. по адресу: г. Хабаровск, ул. Промышленная, 20, оф. 201.

Однако из указанного почтового уведомления следует, что судебное извещение получено 09.02.2009 не конкурсным управляющим В., а другим лицом - Л., в отношении которой в деле отсутствуют документы, подтверждающие ее полномочия действовать от имени конкурсного управляющего В. Отсутствуют такие сведения и в самом почтовом уведомлении.

При таких обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали предусмотренные статьями 121, 123 АПК РФ основания считать, что конкурсный управляющий В. извещен о
времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, поскольку к началу судебного заседания арбитражный суд не располагал сведениями о получении этим адресатом (уполномоченным им лицом) направленной ему копии судебного акта.

Следовательно, дело рассмотрено судом первой инстанции в отсутствие конкурсного управляющего В., не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, что согласно пункту 2 части 4 статьи 288 АПК РФ является основанием для отмены судебного акта в любом случае.

Возражения ФНС России против удовлетворения кассационной жалобы со ссылкой на завершение конкурсного производства в отношении МУП “Тепловодоканал“ судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку в деле отсутствуют доказательства, подтверждающие указанное обстоятельство.

С учетом изложенного определение суда первой инстанции от 02.03.2009 подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 02.03.2009 по делу N А73-370к/2009(11847/2006) Арбитражного суда Хабаровского края отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.