Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.06.2009 N Ф03-2478/2009 по делу N А73-12766/2008 Нарушением антимонопольного законодательства является навязывание невыгодных для контрагента условий договора энергоснабжения в виде указания в нем условия об уплате штрафа при отклонении фактического потребления электрической энергии от договорных величин в сторону увеличения или недобора, не предусмотренного законом и иными правовыми актами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2009 г. N Ф03-2478/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 24 июня 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 26 июня 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Дальневосточная энергетическая компания“

на решение от 16.01.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2009

по делу N А73-12766/2008 Арбитражного суда Хабаровского края

по заявлению открытого акционерного общества “Дальневосточная энергетическая компания“

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю

заинтересованное лицо: общество с ограниченной ответственностью “Хлебозавод - 7“

о признании недействительными решения и предписания

Открытое акционерное общество “Дальневосточная энергетическая компания“ (далее - ОАО “ДЭК“) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с
заявлением о признании незаконным и отмене решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее - УФАС по Хабаровскому краю) о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Хлебозавод - 7“.

Решением суда от 16.01.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2009, в удовлетворении требований отказано.

Суды признали доказанным факт нарушения обществом антимонопольного законодательства, выразившегося в необоснованном навязывание контрагентам невыгодных условий договора.

В кассационной жалобе ОАО “ДЭК“ просит принятые по делу судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.

УФАС по Хабаровскому краю просит принятые по делу судебные акты оставить без изменения, как соответствующие действующему законодательству.

Проверив обоснованность доводов жалобы, отзыва на жалобу, выслушав присутствовавших в заседании суда кассационной инстанции представителей акционерного общества и административного органа, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Комиссия УФАС по Хабаровскому краю по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрела дело по признакам нарушения ОАО “ДЭК“ части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ и установила нарушение указанной нормы, выразившееся в необоснованном навязывании ООО “Хлебозавод - 7“ невыгодных условий договора энергоснабжения электрической энергией от 23.03.2007 N 3, которые акционерное общество отказалось исключить из договора по протоколу разногласий общества. Признав отказ в исключении спорных условий договора незаконным, УФАС по Хабаровскому краю на основании принятого по материалам рассмотрения дела решения от 07.10.2008 N 54 выдало ОАО “ДЭК“ предписание от 07.10.2008 N 39 о прекращении нарушения часть 1
статьи 10 Федерального закона N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ и о не применении положений пункта 3.1.33 договора от 23.03.2007 N 3 до вступления в силу Правил определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, поскольку пункт 3.1.33 договора не соответствует пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), пункту 68 постановления Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 “Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики“.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него.

Пунктом 3.1.33 договора энергоснабжения электрической энергии от 23.03.2007 N 3 установлена обязанность покупателя электрической энергии (мощности) при несоблюдении договорных величин электропотребления компенсировать гарантийному поставщику (ОАО “ДЭК“) стоимость отклонений фактического объема потребления электрической энергии от договорного объема потребления. В случае изменения договорного объема электропотребления возмещать гарантийному поставщику расходы, связанные с изменением договорного объема электропотребления, а также при отклонении фактического потребления электрической энергии от договорных величин в сторону увеличения или недобора выплачивать штраф размер которого рассчитывается по установленной в договоре формуле.

Суды первой и апелляционной инстанций, исходя из пункта 1 статьи 422 ГК РФ, пункта 1 статьи 544 ГК РФ, Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики,
Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, пришли к правильному выводу о том, что условия пункта 3.1.33 договора нарушают антимонопольное законодательство, так как не соответствуют положениям указанных норм.

Согласно статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

По смыслу статей 2, 3 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“ тарифы подлежат государственному регулированию в целях защиты экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов.

В силу пункту 62 Основ ценообразования на розничном рынке определение размера оплаты электрической энергии, потребленной свыше (ниже) количества, установленного договором, производится в соответствии с Правилами определения стоимости поставки электрической энергии на розничном рынке, утвержденными Федеральной службой по тарифам.

Таким образом, оплата отклонений фактических объемов потребления электрической энергии производится по цене, определенной в установленном законе порядке.

Согласно пункту 68 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, стоимость отклонений фактического объема потребления электрической энергии от договорного объема потребления компенсируется в соответствии с правилами определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), компенсации стоимости отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ ФСТ РФ от 21.08.2007 имеет N 166-э/1, а не N 166-эр.

Правила определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам)
оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам от 21.08.2007 N 166-эр, которыми руководствовался ОАО “ДЭК“ при включении в договор пункта 3.1.33, на территорию Хабаровского края не распространяются, что подтверждается правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, утвержденных постановлением Правительства от 24.10.2003 N 643 и не оспаривается акционерным обществом.

Доводы кассационной жалобы о том, что положения пункта 3.1.33 относятся к существенным условиям договора, включены в договор по соглашению сторон и об отсутствии доказательств по навязыванию невыгодных условий договора, неосновательны.

Согласно статье 10 ГК РФ не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребления доминирующим положением на рынке. Часть 1 статьи 10 Федерального закона N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ детализирует этот запрет и устанавливает правила поведения на рынке хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, в частности запрещает навязывать контрагенту при заключении договора невыгодных для него условий.

Пункт 3.1.33 договора содержит условие об уплате штрафа при отклонении фактического потребления электрической энергии от договорных величин в сторону увеличения или недобора не предусмотренного законом и иными правовыми актами, что является нарушением антимонопольного законодательства в виде навязывания невыгодных для контрагента условий договора.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 16.01.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2009 по делу N А73-12766/2008 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.