Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.06.2009 N Ф03-2737/2009 по делу N А73-12083/2007 Дело по иску о признании права собственности на объекты - сеть телефонизации - передано на новое рассмотрение, поскольку судом не решен вопрос о привлечении к участию в деле заявителя, а в случае необходимости и иных лиц, чьи права могут быть затронуты вынесенным судебным актом, а также о том, кто является надлежащим ответчиком по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2009 г. N Ф03-2737/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 25 июня 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Дальневосточная компания электросвязи“

на решение от 17.03.2008

по делу N А73-12083/2007

Арбитражного суда Хабаровского края

по иску открытого акционерного общества “Хабаровский завод имени А.М.Горького“

к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю

третье лицо: Министерство имущественных отношений Хабаровского края

о признании права собственности

Открытое акционерное общество “Хабаровский завод имени А.М.Горького“ (далее - ОАО “Хабаровский завод имени А.М.Горького“) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Территориальному
управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю (далее - ТУ Росимущества по Хабаровскому краю) о признании права собственности на объекты - сеть телефонизации, инвентарный номер 08:401:002:000001050, расположенную в городе Хабаровске АТС ОАО “Хабаровский завод имени А.М.Горького“ - улица Выборгская, - АТС N 9 по улице Волочаевской, 144; сеть телефонизации инвентарный номер 08:401:002:000001040, расположенную в городе Хабаровске АТС ОАО “Хабаровский завод имени А.М.Горького“ - проспект 60-летия Октября, - улица М.Амурского, 44 (с учетом уточнения требований в соответствии со статьей 49 АПК РФ).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство имущественных отношений Хабаровского края.

Решением от 17.03.2008 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе открытое акционерное общество “Дальневосточная компания электросвязи“ (далее - ОАО “Дальсвязь“), которое не участвовало в настоящем деле, но считает, что принятым по делу судебным актом затронуты его права и законные интересы, так как спор возник по поводу принадлежащего ему на праве собственности имущества, просит решение от 17.03.2008 отменить и направить дело на новое рассмотрение.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Хабаровский завод имени А.М.Горького“, выразив несогласие с приведенными в ней доводами, просит в удовлетворении жалобы отказать. Полагает, что требование ОАО “Дальсвязь“ о признании за ним права собственности на линии связи является необоснованным, не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании кассационной инстанции представители ОАО “Дальсвязь“ и ОАО “Хабаровский завод имени А.М.Горького“ привели доводы, соответствующие текстам кассационной жалобы и отзыва на нее.

Представители иных участвующих в деле лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в заседание суда кассационной
инстанции не явились.

Проверив законность обжалуемого судебного акта с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает его подлежащим отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в 1968 и 1989 годах государственным Хабаровским предприятием завод имени А.М.Горького осуществлено строительство телефонной линии связи (от УАТС до шкафа (инвентарный номер 300126) и кабельной линии (инвентарный номер 817052).

Приказом Комитета по управлению государственным имуществом Хабаровского края от 30.05.1994 N 320 государственное Хабаровское предприятие завод имени А.М.Горького преобразовано в акционерное общество открытого типа, утвержден план приватизации Хабаровского завода имени А.М.Горького.

Акт оценки стоимости зданий и сооружений, план приватизации по состоянию на 01.07.1992 (приложение N 1 к плану) не содержит указания на конкретные включенные в уставный капитал объекты (с расшифровкой их идентифицирующих признаков), а лишь отражает общую стоимость этих объектов.

Аудиторско-консультационной фирмой “Дальрегиоаудит“ осуществлен анализ плана приватизации, бухгалтерских документов и инвентарных карточек ОАО “Хабаровский завод имени А.М.Горького“. Из отчета от 17.07.2006 следует, что в состав имущества, приватизируемого по состоянию на 01.07.1992, включена стоимость телефонной линии связи (от УАТС до шкафа (инвентарный номер 300126) и кабельной линии (инвентарный номер 817052).

По данным технической инвентаризации спорным объектам присвоены иные наименования, инвентарные номера в соответствии с представленными уточненными требованиями, что подтверждается данными технических паспортов по состоянию на 11.10.2007.

ОАО “Хабаровский завод имени А.М.Горького“, ссылаясь на то, что в приложении к плану приватизации не указаны данные, позволяющие идентифицировать спорные объекты и их местонахождение, а указана только стоимость имущества на момент приватизации в связи с чем истец не имеет возможности зарегистрировать свои права
в установленном законом порядке, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано в собственность юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о приватизации.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, арбитражный суд исходил из того, что спорные объекты вошли в имущество, выкупленное предприятием в момент его приватизации в связи с чем они являются собственностью ОАО “Хабаровский завод имени А.М.Горького“ в силу законодательства о приватизации.

В соответствии со статьей 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, что как считает ОАО “Дальсвязь“, имеет место в данном случае.

Так, заявитель кассационной жалобы - ОАО “Дальсвязь“, предъявляя права на спорные объекты, приводит доводы о том, что оно является собственником расположенных в городе Хабаровске линейно-кабельных сооружений связи (распределительная кабельная сеть города Хабаровска, кабельная магистральная сеть, телефонная канализация города Хабаровска).

В обоснование своих доводов ОАО “Дальсвязь“ представило копии свидетельств о государственной регистрации права от 10.10.2007 N 27 АВ 100937, N 27 АВ 100945, N 27 АВ 062534, N 27 АВ 062548, от 24.10.2007 N 27 АВ 055262, от 11.01.2008 N 27 АВ 130317, из которых усматриваются объекты права собственности - линейно-кабельное сооружение связи Телефонизация по улице Гагарина, 1; линейно-кабельное сооружение связи Магистральная кабельная сеть А-4; линейно-кабельное сооружение связи Телефонная канализация Центрального района п. 620; линейно-кабельное сооружение связи “Телефонная канализация п. 595“; линейно-кабельное сооружение связи “Магистральная кабельная сеть ЦАТС п. 553“; телефонная канализация Кировского АТС п. 559, а также основание регистрации
права - план приватизации, утвержденный Комитетом по Управлению государственным имуществом Хабаровского края от 16.04.1994, передаточный акт от 17.07.2001, Устав ОАО “Дальсвязь“ от 16.06.2006, что, по мнению заявителя, свидетельствует о принадлежности ему спорных объектов. При этом указало на то, что адреса (схемы прохождения) кабельных трасс объектов, право собственности на которые зарегистрировано за ОАО “Дальсвязь“ совпадают с адресами (схемами прохождения) объектов, право собственности на которые признано решением суда от 17.03.2008 за ОАО “Хабаровский завод имени А.М.Горького“. В этой связи ОАО “Дальсвязь“ считает, что ОАО “Хабаровский завод имени А.М.Горького“ не могло стать собственником спорного имущества.

Указанные документы в материалах дела отсутствуют, судом первой инстанции не исследовались и правовая оценка в решении им не дана.

С учетом изложенного обжалуемое решение подлежит отмене на основании статьи 288 АПК РФ, а дело - направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду следует решить вопрос о привлечении к участию в деле ОАО “Дальсвязь“, а в случае необходимости и иных лиц, чьи права могут быть затронуты вынесенным судебным актом, а также о том, кто является надлежащим ответчиком по делу, в полном объеме исследовать доводы лиц, участвующих в деле, представленные в их обоснование доказательства и с учетом установленного разрешить спор.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 17.03.2008 по делу N А73-12083/2007 Арбитражного суда Хабаровского края отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.