Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.05.2009 N Ф03-1631/2009 по делу N А51-4739/2008 Дело по заявлению о признании незаконными действий пограничного управления передано на новое рассмотрение в связи с ненадлежащим уведомлением лиц, участвующих в деле, о месте и времени судебного заседания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2009 г. N Ф03-1631/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 21 мая 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Примсейнер“

на решение от 10.07.2008, постановление от 08.10.2008 Пятого арбитражного апелляционного суда

по делу N А51-4739/2008 Арбитражного суда Приморского края

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Примсейнер“

к Краснознаменному пограничному управлению по Приморскому краю Федеральной службы безопасности Российской Федерации

о признании незаконными действий

Общество с ограниченной ответственностью “Примсейнер“ (далее - ООО “Примсейнер“, общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными действий Краснознаменного пограничного
управления по Приморскому краю Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - управление), выразившихся в изъятии на борту судна МРС-023 разрешения на промысел N 109-2008П, свидетельства о праве плавания под флагом Российской Федерации, акта соответствия N 0747 от 20.12.2007, а также в доставлении указанного судна из района промысла в порт Находка.

Решением суда от 10.07.2008, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2008, в удовлетворении требований общества отказано. Судебные инстанции пришли к выводу о том, что оспариваемые действия управления совершены в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Законность принятых судебных актов проверяется по жалобе общества, которое просит их отменить в части отказа в признании незаконными действий управления и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

В обоснование заявитель жалобы, ссылаясь на положения пункта 4 части 1 статьи 27.1, пункта 8 части 1 статьи 27.2 КоАП РФ указывает на отсутствие оснований, предусмотренных названными нормами для изъятия документов и доставления судна.

Управление, согласно представленному отзыву, доводы, изложенные в кассационной жалобе, отклоняет.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в связи с допущенными судами нарушениями норм процессуального права.

В соответствии с частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до
начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 122 АПК РФ копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

Документы, подтверждающие направление арбитражным судом копий судебных актов и их получение адресатом в порядке, установленном настоящей статьей (уведомление о вручении, расписка, иные документы), приобщаются к материалам дела (часть 5 статьи 122 АПК РФ).

Как видно из материалов дела, в качестве лица участвующего в деле привлечено Краснознаменное пограничное управление по Приморскому краю Федеральной службы безопасности Российской Федерации, которое расположено по адресу: 690001, г.Владивосток, ул.Светланская, 67 (л.д 151).

Между тем определения судов первой и апелляционной инстанций о назначении времени и места судебных заседаний для управления направлялись по адресу: г.Владивосток, ул.Крыгина, 49 (л.д.39, 148). По этому же адресу направлены и определения суда кассационной инстанции о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако возвращенные отделением почтовой связи с отметкой об отсутствии адресата по указанному адресу.

В заседаниях судов первой и апелляционной инстанций от управления принимали участие К. (л.д. 40, 163), Л. (л.д. 40), Г. (л.д. 109, 125 - 127, 163), однако отсутствие надлежащим образом заверенных доверенностей на указанных лиц на представление интересов управления, а также отсутствие доказательств полномочий руководителя управления на выдачу таких доверенностей, не позволяет сделать вывод о том, что управление надлежащим образом извещалось судами о времени и месте
рассмотрения дела.

В силу пункта 2 части 4 статьи 288 АПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является в любом случае основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда.

На основании изложенного решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, при котором необходимо устранить отмеченные недостатки, с соблюдением требований АПК РФ принять меры по надлежащему извещению управления и разрешить заявленные требования, в том числе решить вопрос о расходах по госпошлине за рассмотрение кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 10.07.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2008 по делу N А51-4739/2008 Арбитражного суда Приморского края отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.