Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.03.2009 N Ф03-924/2009 по делу N А51-12055/2007 Правомерно отказано в иске о признании торгов по продаже недвижимости недействительными и применении последствий их недействительности, поскольку нарушений требований законодательства о банкротстве судом не установлено, так как имущество было оценено независимым оценщиком, условия и порядок его продажи утверждены собранием кредиторов должника, информационное сообщение о проведении торгов было размещено в средствах массовой информации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2009 г. N Ф03-924/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 23 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Л.

на решение от 27.06.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2008

по делу N А51-12055/2007 Арбитражного суда Приморского края

по иску Л.

к Обществу с ограниченной ответственностью “Владивостокская недвижимость“

третье лицо: Открытое акционерное общество “Владивостокский рыбокомбинат“, компания “Хьюберт Инвестмент Лимитед“

о признании торгов недействительными

Л. обратился в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Владивостокская недвижимость“ о признании открытых торгов по продаже недвижимого имущества ОАО “Владивостокский рыбокомбинат“
недействительными и о применении последствий недействительности протокола о результатах торгов от 10.09.2007 и договора купли - продажи имущества от 11.09.2007, заключенного с выигравшей компанией “Хьюберт Инвестмент Лимитед“.

В качестве правового основания иска Л. сослался на статьи 447 - 449 ГК РФ, статью 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Решением суда от 27.06.2008, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2008, в удовлетворении исковых требований Л. отказано. Судебные акты мотивированы соответствием оспариваемых истцом торгов требованиям норм ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, а также положениям гражданского законодательства.

Не согласившись с принятыми по делу решением от 27.06.2008 и постановлением апелляционного суда от 05.12.2008, Л. в своей кассационной жалобе просит их отменить, как принятые с неправильным применением норм материального права, признать оспариваемые им торги недействительными и применить последствия недействительности протокола о результатах торгов и договора купли - продажи имущества с выигравшей торги компанией.

По мнению заявителя жалобы, выводы арбитражных судов первой и второй инстанций о соответствии проведенной инвентаризации и оценки имущества должника действующему законодательству приняты в нарушение статьи 139 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Кроме того, считает, что объявления о торгах не содержат характеристик о реализуемом недвижимом имуществе в рамках процедуры банкротства, также отсутствуют сведения о публикации предстоящих торгов в местном печатном издании.

Л. в заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы жалобы в полном объеме.

“ОАО “Владивостокский рыбокомбинат“ в отзыве на кассационную жалобу и через своего представителя в судебном заседании выразило согласие с принятыми по делу решением и постановлением апелляционного суда, полагая их законными и обоснованными.

Рассмотрев материалы дела, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ законность обжалуемых
решения и постановления апелляционного суда, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела и установлено судом, решением Арбитражного суда Приморского края от 16.06.2004 по делу N А51-12956/200315-196Б ОАО “Владивостокский рыбокомбинат“ признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.

01.06.2007 собранием кредиторов утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества ОАО “Владивостокский рыбокомбинат“, предусматривающее продажу недвижимого имущества, находящегося по адресу: г.Владивосток, ул.Татарская, 1 в составе одного лота, а остального имущества по частям; определена специализированная организация по проведению торгов и продаже имущества (ООО “Владивостокская недвижимость“), а также утверждена начальная цена продажи имущества.

14.06.2007 между конкурсным управляющим ОАО “Владивостокский рыбокомбинат“ Е. и ответчиком заключен договор на проведение торгов по продаже имущества открытого акционерного общества.

Согласно результатам проведения торгов на основании протокола аукциона между конкурсным управляющим ОАО “Владивостокский рыбокомбинат“ и компанией “Хьюбери Инвестмент Лимитед“ (победитель торгов) подписан договор купли - продажи имущества от 11.09.2007.

Истец, полагая, что торги по продаже недвижимого имущества ОАО “Владивостокский рыбокомбинат“ проведены с нарушением действующего законодательства, обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Исследовав представленные сторонами доказательства и дав им оценку в соответствии со статьей 71 АПК РФ, арбитражные суды пришли к выводу о том, что торги, проведенные конкурсным управляющим ОАО “Владивостокский рыбокомбинат“ соответствуют требованиям действующего законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений.

Согласно пункту 2 статьи 129, пункту 1 статьи 130 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий обязан осуществить инвентаризацию и оценку имущества должника. Для осуществления указанной деятельности конкурсный управляющий привлекает независимых оценщиков и иных специалистов. Оценка имущества должника проводится независимым оценщиком, если иное
не установлено настоящим Законом.

Как установлено арбитражным судом первой и второй инстанций, на основании отчетов, составленных по заданию конкурсного управляющего Е. независимым специалистом - оценщиком Д., а также независимым оценщиком ООО “Аудиторская фирма “Эксперт“, проведена оценка принадлежащих ОАО “Владивостокский рыбокомбинат“ объектов движимого и недвижимого имущества, утверждена начальная цена продажи имущества.

В соответствии с требованиями статьи 139 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий ОАО “Владивостокский рыбокомбинат“ представил собранию кредиторов должника - банкрота предложения о порядке, сроках и об условиях продажи имущества должника, которые решением собрания кредиторов ОАО “Владивостокский рыбокомбинат“ от 01.06.2007 утверждены единогласно.

Информационное сообщение о продаже имущества ОАО “Владивостокский рыбокомбинат“ опубликовано в “Российской газете“ от 04.08.2007 и в газете “Раз в неделю в Приморье“ от 01.08.2007.

При таких обстоятельствах судебными инстанциями сделан правильный вывод о соответствии торгов, проведенных конкурсным управляющим ОАО “Владивостокский рыбокомбинат“, требованиям статей 447 - 449 ГК РФ, статьи 110 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ поскольку проведению торгов предшествовали оценка имущества независимыми оценщиками; утверждение собранием кредиторов должника - банкрота порядка, сроков и условий продажи имущества, в том числе начальной продажной цены имущества; размещение в средствах массовой информации соответствующего закону информационного сообщения о проведении торгов.

Нарушения закона при проведении оспоренных истцом торгов арбитражными судами не установлено и доказательств таких нарушений, как это требуется по правилам статьи 65 АПК РФ, Л. не представлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 27.06.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2008 по делу N А51-12055/2007 Арбитражного суда Приморского
края оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.