Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 04.03.2009 N Ф03-502/2009 по делу N А51-10952/2008 В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности правомерно отказано, поскольку обществом допущено нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции, выразившееся в несоблюдении температурно-влажностного режима.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2009 г. N Ф03-502/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 04 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Коралл“

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2008

по делу N А51-10952/2008

Арбитражного суда Приморского края

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Коралл“

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Приморскому краю

об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении

Общество с ограниченной ответственностью “Коралл“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7
по Приморскому краю (далее - инспекция по налогам и сборам, налоговый орган) от 03.09.2008 N 82, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Приморского края от 07.11.2008 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2008 решение суда отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано, со ссылкой на доказанность факта нарушения хранения алкогольной продукции, выразившегося в отсутствии контроля за температурно-влажностным режимом и отсутствием средств измерения температурного режима.

Не согласившись с постановлением апелляционного суда, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить, заявленные требования удовлетворить.

В судебном заседании представитель общества доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал в полном объеме.

Представитель инспекции по налогам и сборам в судебном заседании против доводов жалобы возражал, просил постановление апелляционного суда оставить без изменения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав в судебном заседании пояснения представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемого судебного акта не установил.

Как следует из материалов дела и установлено арбитражным судом, 21.08.2008 на основании поручения N 000219 инспекцией по налогам и сборам проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазине, расположенном по адресу: Приморский край, п.Кировский, улица Набережная, 50, принадлежащем ООО “Коралл“.

В ходе проверки установлено нарушение обществом пунктов 5, 6 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(далее - Правила), в части нарушения температурного режима, а именно согласно показаниям гигрометра психометрического типа ВИТ-2, температура в торговом зале, где находилась алкогольная продукция составила + 24 градуса; нарушение требований пункта 7 Правил, пункта 6.4 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“, в нарушение которых общество в подсобном помещении не производит ежедневный контроль температурно-влажностного режима хранения алкогольной продукции из-за отсутствия прибора для замера температуры и влажности воздуха. Факты правонарушения зафиксированы в акте проверки N 000080 от 21.08.2008, и протоколе об административном правонарушении N 000090 от 22.08.2008.

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении налоговым органом принято постановление N 82 от 03.09.2008, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, и на него наложено взыскание в виде штрафа в сумме 30 000 руб.

Не согласившись с принятым постановлением налогового органа, общество оспорило его в арбитражный суд.

Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, сделал вывод о том, что административный орган не доказал событие административного правонарушения.

Апелляционный суд, отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении требований, исходил из установленного проверкой факта несоблюдения обществом режима хранения алкогольной продукции в подсобном помещении, в связи с чем признал привлечение к административной ответственности, предусмотренной пунктом 3 статьи 14.16 КоАП РФ правомерным.

Согласно статье 3 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции состоит из настоящего Федерального закона, иных федеральных
законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Статьей 26 вышеназванного Закона установлено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.

На основании пунктов 5, 6, 7 Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных, противопожарных правилах и других нормативных документах; продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров; продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ соблюдение Санитарных правил (СанПиН) 2.3.6.1066-01 является обязательным для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно пункту 6.4 СанПиНа 2.3.6.1066-01 контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов в охлаждаемых камерах, складских помещениях и т.д. производится ежедневно с помощью термометров и психрометров, установленных на видном месте.

В силу части 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа.

Судом апелляционной инстанции установлено, что контроль за температурно-влажностным режимом хранения алкогольной продукции в подсобном помещении не осуществлялся в связи с отсутствием прибора для измерения влажности - психрометра. Данный факт подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении
от 22.08.2008 N 000090; актом проверки соблюдения законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции от 21.08.2008 N 000080; объяснительной продавца к акту проверки; протоколом осмотра от 21.08.2008.

Учитывая изложенное суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о нарушении обществом иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, признав доказанным факт административного правонарушения, выразившегося в отсутствии контроля за температурно-влажностным режимом, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Довод кассационной жалобы о том, что контроль за температурно-влажностным режимом обеспечивается посредством ежедневных измерений, подтверждения материалами дела не нашел. Напротив, из них следует, что в подсобном помещении прибор измерения температуры и влажности воздуха на видном месте, как того требует пункт 6.4 СанПиНа 2.3.6.1066-01, не установлен.

Довод заявителя об отсутствии у него подсобного помещения уже был предметом оценки суда апелляционной инстанции и отклонен, фактически сводится к иной оценке установленных по делу обстоятельств.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не находит правовых оснований для отмены постановления апелляционного суда, правильно применившего нормы материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2008 по делу N А51-10952/2008 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.