Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.01.2009 N Ф03-6170/2008 по делу N А73-6218/2008-99 Производство по делу по заявлению государственного органа о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления правомерно прекращено, поскольку исходя из характера правоотношений спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2009 г. N Ф03-6170/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 28.01.2009. Полный текст постановления изготовлен 30.01.2009.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации сельского поселения “Село Пивань“ Комсомольского муниципального района Хабаровского края

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008

по делу N А73-6218/2008-99

Арбитражного суда Хабаровского края

по заявлению Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края

к администрации сельского поселения “Село Пивань“ Комсомольского муниципального района Хабаровского края

о признании незаконным бездействия

Комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации (далее - АПК РФ), о признании незаконным бездействия Главы сельского поселения “Село Пивань“ Комсомольского муниципального района Хабаровского края (далее - администрация) по неисполнению предписания от 29.04.2008 N 20-Т и обязании привести размер платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельным индексом.

Определением суда первой инстанции от 12.08.2008 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, поскольку, исходя из характера правоотношений, настоящий спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008 определение суда первой инстанции отменено с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края для рассмотрения вопроса по существу. При этом арбитражный апелляционный суд, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 29, частью 2 статьи 198 АПК РФ, пришел к выводу о неправильном применении судом первой инстанции норм процессуального права и соответственно о подведомственности спора арбитражному суду.

В кассационной жалобе администрация сельского поселения “Село Пивань“ Комсомольского муниципального района Хабаровского края просит отменить постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008, ссылаясь на то, что у суда апелляционной инстанции не имелось оснований для отмены определения суда первой инстанции по данному делу, поскольку обжалование бездействия администрации по неисполнению предписания Комитета в арбитражный суд действующим законодательством не предусмотрено.

Комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края просит постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, как принятое в соответствии со статьей 198 АПК РФ и Федеральным законом 26.12.2005 N 184-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 184-ФЗ).

Администрация сельского
поселения “Село Пивань“ Комсомольского муниципального района Хабаровского края извещена в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения дела, однако ее представитель в заседание суда кассационной инстанции не явился.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, основанием для обращения Комитета с заявлением в арбитражный суд послужило неисполнение главой сельского поселения “Село Пивань“ Комсомольского муниципального района Хабаровского края предписания Комитета по ценам и тарифам Хабаровского края от 29.04.2008 N 20-Т о приведении в соответствие с постановлением Губернатора Хабаровского края от 27.11.2007 N 163 “Об установлении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Хабаровского края на 2008 год“ размера оплаты граждан за коммунальные услуги. Причиной роста размера платы за коммунальные услуги послужило доведение уровня размера платы граждан в нарушение Постановления Губернатора Хабаровского края от 27.11.2007 N 163 до 100%.

В соответствии со статьей 53 АПК РФ государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Государственный контроль в области регулирования тарифов и надбавок Федеральным законом от 26.12.2005 N 184-ФЗ возложен на органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Названным законом предусмотрено право органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации выдавать
предписание органу муниципального образования о приведении размера платы в соответствие с предельными индексами, установленными для соответствующего муниципального образования. При неисполнении предписания Комитет вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления, не соответствующего установленным предельным индексам (пункт 7, подп. 3 пункта 7.2 статьи 6 Федерального закона от 26.12.2005 N 184-ФЗ).

Таким образом, поскольку Федеральным законом от 26.12.2005 N 184-ФЗ не предусмотрено право Комитета обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия органа муниципального образования по неисполнению предписания Комитета, у суда апелляционной инстанции не имелось оснований для отмены определения суда первой инстанции.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008 по делу N А73-6218/2008-99 Арбитражного суда Хабаровского края отменить. Оставить в силе определение суда первой инстанции от 12.08.2008 по этому же делу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.