Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.01.2009 N Ф03-6317/2008 по делу N А59-22/2008 В удовлетворении заявления о признании незаконными действий органа местного самоуправления, выразившихся в принятии решения о сносе, объявлении конкурса на выполнение работ по демонтажу, заключении договора подряда на снос здания, отказано правомерно, поскольку указанные действия не нарушают права и охраняемые законом интересы общества, так как принятые соответствующим органом меры являются мерами по ликвидации последствий землетрясения и соответствуют закону.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2009 г. N Ф03-6317/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления от 21 января 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 22 января 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Росинка“

на решение от 04.07.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2008

по делу N А59-22/2008

Арбитражного суда Сахалинской области

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Росинка“

к администрации Невельского муниципального района, Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Невельского района

третье лицо: Межведомственная комиссия по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания на территории муниципального образования “Невельский муниципальный район“

о признании незаконными действий
администрации Невельского муниципального района и Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Невельского района, о признании недействительным постановления мэра Невельского муниципального района от 30.08.2007 N 571

Общество с ограниченной ответственностью “Росинка“ (далее - ООО “Росинка“, общество) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением (с учетом уточненных требований) о признании незаконными действий администрации Невельского муниципального района (далее - администрация), выразившихся в принятии решения о сносе, объявлении конкурса на выполнение работ по демонтажу, заключении договора подряда на снос здания, Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Невельского района (далее - КЧС Невельского района), выразившихся в осуществлении координации действий администрации по демонтажу здания, даче указаний администрации организовать снос дома, а также о признании недействительным постановления мэра Невельского муниципального района от 30.08.2007 N 571 “Об утверждении заключений межведомственной комиссии о признании жилых помещений пригодными (непригодными) для постоянного проживания, аварийными и подлежащими сносу на территории муниципального образования “Невельский муниципальный район“ в части утверждения заключения о признании многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Невельск, ул. Ленина, 56, аварийным и подлежащим сносу и вывода дома из эксплуатации.

Определением от 25.04.2008 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечена Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Невельского района, в качестве третьего лица привлечена Межведомственная комиссия по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания на территории муниципального образования “Невельский муниципальный район“.

Решением суда первой инстанции от 04.07.2008, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2008, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы тем,
что оспариваемое постановление принято в соответствии с действующим законодательством и не нарушает права и законные интересы общества.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по кассационной жалобе ООО “Росинка“, считающего, что судебные акты приняты с нарушением норм материального и норм процессуального права, в связи с чем просит их отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении требований общества.

При этом общество полагает, что нарушение межведомственной комиссией процедуры признания дома не подлежащим восстановлению и последующий снос дома существенным образом нарушает права заявителя. По мнению ООО “Росинка“, постановление мэра Невельского муниципального района противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку не предусматривает предоставление собственнику имущества соразмерной и предварительной компенсации стоимости имущества при изъятии имущества без согласия собственника.

Администрация Невельского муниципального района против доводов, изложенных в кассационной жалобе, возражает, считает судебные акты законными и обоснованными и просит оставить их без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Администрация полагает, что поскольку магазин расположен на первом этаже многоквартирного дома, признанного аварийным в результате землетрясения, и снос последнего произведен в целях ликвидации последствий землетрясения, право собственности у заявителя прекратилось в связи с гибелью имущества.

Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее, а также проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и норм процессуального права, суд кассационной инстанции установил следующее.

Как следует из материалов дела Распоряжением губернатора Сахалинской области от 02.08.2007 муниципальное образование “Невельский муниципальный район“ объявлено
зоной чрезвычайной ситуации вследствие произошедшего землетрясения, в результате чего многие здания, в том числе жилой дом, в котором находятся помещения заявителя, претерпели значительные разрушения и повреждения.

Постановлением мэра Невельского муниципального района “Об утверждении заключений межведомственной комиссии о признании жилых помещений пригодными (непригодными) для постоянного проживания, аварийными и подлежащими сносу на территории муниципального образования “Невельский муниципальный район“ от 30.08.2007 N 571 утвержден сводный реестр жилых домов, разрушенных в результате землетрясения 02.08.2007, которые предложено вывести из эксплуатации, в том числе дом N 56, расположенный по адресу: город Невельск, улица Ленина, 56. В указанном доме ООО “Росинка“ на праве собственности принадлежали 108,8 кв.м. нежилой площади.

ООО “Росинка“ полагая, что действия администрации, выразившиеся в принятии решения о сносе, объявлении конкурса на выполнение работ по демонтажу, заключении договора подряда на снос здания, действия КЧС Невельского района, по осуществлению координации действий администрации по демонтажу здания, даче указаний администрации организовать снос дома, в котором находится магазин, без судебного решения и без предоставления соразмерной и предварительной компенсации нарушает его права и законные интересы, как собственника нежилых помещений, расположенных в вышеуказанном доме, обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Согласно статье 7 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ ликвидация чрезвычайной ситуации осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых сложилась чрезвычайная ситуация.

Статьей 11 указанного Федерального закона установлены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе принятие в
соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; организация и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В силу положений статьи 7, подпунктов “б“, “в“ пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны принять меры к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и не допустить причинение вреда жизни и здоровью граждан.

В соответствии с разделами 1, 2 Положения о комиссии по чрезвычайным ситуациям Сахалинской области, утвержденного постановлением губернатора Сахалинской области от 05.06.1997 N 247, комиссия по чрезвычайным ситуациям области является координирующим органом территориальной подсистемы РСЧС и предназначена для организации и выполнении работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций, уменьшению ущерба от них и ликвидации чрезвычайных ситуаций, координации по этим вопросам подсистем и звеньев районов, ведомств, организаций предприятий на территории области, следовательно, КЧС Невельского района обладает полномочиями по принятию решений, обязательных для выполнения организациями, предприятиями на территории области.

Распоряжением КЧС Невельского района от 06.08.2007 N 66 главе Невельского муниципального района предписано разработать совместно с Департаментом ТЭК и ЖКХ области график демонтажа жилых домов, не подлежащих восстановлению, а также обеспечить работу комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда по признанию жилых домов аварийными и подлежащими сносу.

При таких обстоятельствах признаются обоснованными выводы судов обеих инстанций о правомерности действий КЧС Невельского района, выразившихся в осуществлении координации действий администрации по демонтажу здания, даче указаний администрации организовать снос дома, поскольку указанные действия совершены в пределах компетенции вышеназванного органа,
соответствуют вышеприведенным нормативным правовым актам, и не нарушают права и законные интересы заявителя.

Согласно пункту 38 Положения “О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции“, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

Материалами дела подтверждается, что в соответствии с актом от 14.08.2007 технического состояния жилищного фонда после землетрясения 02.08.2007 государственной жилищной инспекцией Сахалинской области указанный жилой дом в результате землетрясения получил обрушение печных труб, крыши, карнизной части, обрушение потолочного перекрытия, отклонение от вертикали в квартире N 14 наружной стены, в связи с чем жилой дом по ул. Ленина, 56 по перечню повреждений приравнен к 4 степени повреждений. При этом заключением Института морской геологии и геофизики территория г. Невельска отнесена к зоне с фоновой сейсмичностью 9 баллов и установлено, что повторяющиеся сейсмические воздействия вызывают в конструкциях зданий и сооружений “усталостный эффект“, что снижает их сейсмостойкость по сравнению с проектной, в связи с чем ремонт и сейсмоусиление сооружений, поврежденных землетрясением 02.08.2007 до нормативного уровня, признаны нецелесообразными.

Судами обеих судебных инстанций установлено, что заключением межведомственной комиссии от 16.08.2007 многоквартирный жилой
дом по адресу: город Невельск, улица Ленина, дом 56 признан аварийным и подлежащим сносу в связи с экономической нецелесообразностью проведения восстановительных работ и невозможностью выполнения мероприятий по сейсмоусилению до уровня, соответствующего сейсмичности района 9 баллов.

Постановлением мэра Невельского муниципального района от 30.08.2007 N 571 указанное заключение межведомственной комиссии (наряду с заключениями по другим жилым домам) было утверждено. Кроме того, указанным актом постановлено вывести из эксплуатации жилые дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, согласно прилагаемому сводному реестру. Комитету по управлению имуществом администрации Невельского муниципального района предписано исключить указанные дома из реестра муниципальной собственности.

Суды обеих судебных инстанций, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела доказательства, пришли к обоснованному выводу о том, что постановление мэра Невельского муниципального района от 30.08.2007 N 571 не нарушает прав и охраняемых законом интересов общества, поскольку принятые администрацией меры являются мерами по ликвидации последствий землетрясения, и соответствуют требованиям Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“. Доказательства принудительного изъятия имущества заявителя для государственных или муниципальных нужд в материалах дела отсутствуют.

Учитывая, что судами первой и апелляционной инстанций правильно применены нормы материального и не допущено нарушений норм процессуального права, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены или изменения судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 04.07.2008 и постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2008 по делу N А59-22/2008 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без
изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.