Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.12.2009 по делу N А08-2410/2009-19 Учитывая, что условия проведения торгов, установленные Постановлением Правительства РФ N 808 от 11.11.2002, организатором торгов были полностью соблюдены, у судов первой и апелляционной инстанций отсутствовали основания для признания торгов недействительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2009 г. по делу N А08-2410/2009-19

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена “21“ декабря 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме “21“ декабря 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Авангард-Агро-Белгород“ на решение Арбитражного суда Белгородской области от 30.06.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2009 по делу N А08-2410/2009-19,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Авангард-Агро-Белгород“ (далее - ООО “Авангард-Агро-Белгород“), г. Белгород, обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с иском к открытому акционерному обществу “Белгородский земельный фонд“ (далее - ОАО “Белгородский земельный фонд“), г. Белгород, закрытому акционерному обществу “Краснояружская зерновая компания“ (далее
- ЗАО “Краснояружская зерновая компания“), г. Белгород, о признании недействительными торгов по предоставлению права на заключение договора аренды земельных участков для сельскохозяйственного производства с кадастровыми номерами:

31:19: 0000000:0169 площадью 420,6498 га;

31:19: 0000000:0171 площадью 411,2301 га;

31:19:0000000:0167 площадью 419,8599 га, состоявшихся 03.03.2009, а также о признании недействительным договора аренды, заключенного по результатам торгов, обязании ОАО “Белгородский земельный фонд“ устранить допущенные нарушения и провести повторные торги по предоставлению права на заключение договора аренды указанных земельных участков.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Белгородская область в лице Правительства Белгородской области.

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 30.06.2009, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2009, в удовлетворении исковых требований отказано.

Ссылаясь на несоответствие выводов судов, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам, а также на неправильное применение судами норм материального права, ООО “Авангард-Агро-Белгород“ обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся судебные акты отменить, исковые требования удовлетворить.

В настоящее судебное заседание ответчик - ЗАО “Краснояружская зерновая компания“, третье лицо своих представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствие представителей указанных лиц в порядке, установленном ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения оспариваемых судебных актов в силу следующих обстоятельств.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций и усматривается из материалов дела, 31.01.2009 в газете “Вперед“ ОАО “Белгородский земельный фонд“ было
опубликовано извещение о проведении 03.03.2009 торгов по предоставлению права на заключение договора аренды следующих земельных участков: 31:19:0000000:0169 площадью 420,6498 га, 31:19:0000000:0171 площадью 411,2301 га, 31:19:0000000:0167 площадью 419,8599 га, расположенных в границах АОЗТ “Рассвет“ Новооскольского района Белгородской области.

Согласно указанному извещению размер арендной платы в год составляет 625 869 руб. 90 коп. с последующими изменениями в соответствии с Постановлением Правительства Белгородской области N 36-пп от 10.02.2006.

При этом победителем конкурса признается участник, предложивший лучшие условия использования земельного участка и набравший наибольшее количество баллов за следующие условия конкурса:

1. пятипольный (плодосменный) севооборот: соя, озимая пшеница, сахарная свекла (не менее 10% арендной площади), в том числе 5 - 7% засеваемой площади - подсолнечник, ячмень, кукуруза на зерно;

2. наличие сельскохозяйственной техники, оборудования и автотранспорта в собственности участника, зарегистрированной на территории Белгородской области, на праве аренды, по иным основаниям;

3. наличие прямых договоров на поставку органических удобрений, обеспечивающих внесение не менее 8 тонн на 1 га арендуемой площади;

4. занятость жителей, проживающих на территории сельского поселения, в границах которого расположен земельный участок, в организации-участнике;

5. наличие прибыли от производственной деятельности;

6. отсутствие задолженности перед бюджетами и внебюджетными фондами;

7. оказание социальной поддержки гражданам, продавшим свои земельные паи в собственность Белгородской области.

Срок окончания приема заявок установлен до 27.02.2009.

До истечения указанного срока заявки на участие в конкурсе были поданы двумя претендентами - ООО “Авангард-Агро-Белгород“ и ЗАО “Краснояружская зерновая компания“.

03.03.2009 состоялись открытые торги в форме конкурса на право заключения договоров аренды земельных участков для сельскохозяйственного производства.

Согласно протоколу о результатах торгов (конкурса) от 03.03.2009 победителем конкурса на право заключения договоров аренды земельных участков для сельскохозяйственного производства было
признано ЗАО “Краснояружская зерновая компания“, как набравшее наибольшее количество баллов.

По результатам конкурса между ОАО “Белгородский земельный фонд“ и ЗАО “Краснояружская зерновая компания“ заключен договор аренды указанных земельных участков N 161/1 от 05.03.2009.

Полагая, что торги в форме конкурса на право заключения договоров аренды земельных участков для сельскохозяйственного производства, состоявшиеся 03.03.2009, были проведены с нарушением установленных законом правил организации торгов, в связи с чем, они являются недействительными, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суды первой и апелляционной инстанций исследовали представленные доказательства, доводы сторон, дали им правильную юридическую оценку и обоснованно пришли к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ввиду следующих обстоятельств.

Согласно части 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

По смыслу названной нормы права основанием для признания торгов недействительными в судебном порядке могут выступать лишь нарушения процедуры (правил) проведения торгов, установленной законом.

Под заинтересованным лицом, которое вправе обратиться с требованием о признании недействительными результатов конкурса или аукциона, следует понимать участников конкурса или аукциона, а также лиц, которым было отказано в участии в конкурсе или аукционе.

Согласно статье 10 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ в случае, если подано два и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах). Организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также права на заключение договоров аренды таких земельных участков осуществляются в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации.

Как
установлено пунктом 3 статьи 38 Земельного кодекса, собственник земельного участка определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов и сумму задатка.

Согласно пункту 4 названной статьи порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и названным Кодексом.

Общие положения о торгах, организации и порядке их проведения предусмотрены статьями 447, 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, а торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков - Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 808.

Согласно пункту 2 указанных Правил торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона или конкурса. При этом аукцион может быть открытым или закрытым по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы. Торги проводятся в форме конкурса в случае необходимости установления собственником земельного участка условий (обязанностей) по использованию земельного участка.

В данном случае формой проведения торгов был выбран конкурс, целью проведения которого является передача земельных участков в аренду на наиболее выгодных условиях использования земель с учетом их целевого назначения, а не по наибольшей цене.

В связи с этим доводы истца о том, что извещение о проведении торгов не содержит сведения о начальном размере арендной платы и шаге аукциона правомерно признаны судом несостоятельными, т.к. в данном случае аукцион не
проводился.

Кроме того, судами первой и апелляционной инстанций справедливо указано на то, что, поскольку торги проводились в форме конкурса, данное обстоятельство предопределило содержание извещения о проведении торгов, исключив необходимость публиковать сведения, требующиеся для аукциона, в частности указывать начальную цену предмета торгов и шаг аукциона.

Согласно пункту 4 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Как следует из материалов дела, условием оспариваемого конкурса согласно решению представителя собственника земельных участков являлось наиболее эффективное использование земель для производства сельскохозяйственной продукции, а не величина предложенной участниками конкурса арендной платы.

Поскольку ЗАО “Краснояружская зерновая компания“ предложило лучшие, чем истец условия, оно правомерно было признано победителем торгов.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия проведения торгов, установленные Постановлением Правительства РФ N 808 от 11.11.2002, организатором торгов были полностью соблюдены, у судов первой и апелляционной инстанций отсутствовали основания для признания торгов недействительными.

Довод заявителя жалобы о создании победителю торгов преимущественных условий участия в них, недопустимых нормами законодательства о защите конкуренции, подлежит отклонению, поскольку кассатором не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии состязательности при проведении торгов. Кроме того, собственник имущества вправе по своему усмотрению определять условия и порядок использования принадлежащего ему на праве собственности имущества, руководствуясь в своих действиях законодательством и принципом разумности и добросовестности.

Иные доводы заявителя кассационной жалобы были предметом исследования судов двух инстанций и обоснованно ими отклонены по мотивам, изложенным в судебных актах.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам
дела и основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Белгородской области от 30.06.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2009 по делу N А08-2410/2009-19 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.