Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 23.10.2009 по делу N А48-4861/08-1 Рассмотрев заявленный отказ от иска, суд кассационной инстанции счел его подлежащим удовлетворению в соответствии с ч. 5 ст. 49 АПК РФ, так как отказ от требований не противоречит закону, иным нормативным правовым актам и не нарушает прав других лиц, и прекратил производство по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2009 г. по делу N А48-4861/08-1

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Правовой центр развития системы государственной регистрации“ на решение Арбитражного суда Орловской области от 24.03.09 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.09 по делу N А48-4861/08-1,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Правовой центр развития системы государственной регистрации“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании незаконными действий УФРС по Орловской области по государственной регистрации права оперативного управления за Управлением Федеральной регистрационной службы по Орловской области и выдаче свидетельства о государственной регистрации права от
17.10.05 серия 57 АА N 329945 в части: нежилого помещения на втором этаже под N 4, площадью 15,8 кв. м.; нежилого помещения в подвале под N 13, площадью 17,2 кв. м., расположенные в административном здании по адресу: г. Орел, ул. Октябрьская, 47, (инвентарный N 6796) на основании Распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Орловской области от 26.05.05 N 114-р, а также в части проставления в графе указанного свидетельства отметки, что существующие ограничения (обременения) права не зарегистрированы.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Орловской области.

Решением суда от 24.03.09, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.09, в удовлетворении заявленного требования отказано.

В кассационной жалобе Общество просит отменить судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

До принятия кассационной коллегией постановления по настоящему делу на основании ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от Общества поступило письменное заявление об отказе от иска по данному делу.

Заявление об отказе от иска подписано представителем Общества по доверенности.

Рассмотрев данное заявление, суд кассационной инстанции считает возможным принять отказ ООО “Правовой центр развития системы государственной регистрации“ от иска в связи со следующим.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или
частично.

Согласно ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Рассмотрев заявленный обществом отказ от иска, суд кассационной инстанции считает его подлежащим удовлетворению в соответствии с ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как отказ от требований не противоречит закону, иным нормативным правовым актам и не нарушает прав других лиц.

В порядке п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

На основании изложенного и в силу п. 6 ч. 1 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение Арбитражного суда Орловской области от 24.03.09 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.09 подлежат отмене, а производство по делу - прекращению.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу арбитражным судом.

Руководствуясь ст. 49, п. 4 ч. 1 ст. 150, п. 6 ч. 1 ст. 287, ст. ст. 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

принять отказ ООО “Правовой центр развития системы государственной регистрации“ от иска.

Решение Арбитражного суда Орловской области от 24.03.09 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.09 по делу N А48-4861/08-1 отменить, производство по делу прекратить.

Возвратить ООО “Правовой центр развития системы государственной регистрации“ из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 руб., уплаченную за подачу кассационной жалобы по платежному поручению от 12.08.2009 N 89.

Постановление вступает в
законную силу с момента его принятия.