Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 16.09.2009 по делу N А64-94/08-11 Ходатайство о восстановлении процессуального срока, направленное в кассационную инстанцию по истечении шести месяцев со дня вступления решения в силу, не подлежит удовлетворению. Заявленное ходатайство отклонено в связи с тем, что оно не мотивировано - заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии объективных обстоятельств, препятствующих возможности в срок изготовить кассационную жалобу и направить ее в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 сентября 2009 г. по делу N А64-94/08-11

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Тамбовской области и ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование судебных актов по делу N А64-94/08-11,

установил:

заявитель - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 1 по Тамбовской области, обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 27.10.08 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.09 по делу N А64-94/08-11, одновременно заявив ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы.

В
соответствии со ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, постановления.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен арбитражным судом при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта.

Таким образом, ходатайство о восстановлении процессуального срока, направленное в кассационную инстанцию по истечении шести месяцев со дня вступления решения в силу, не подлежит удовлетворению.

Кроме того, заявленное ходатайство надлежит отклонить также в связи с тем, что оно не мотивировано - заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии объективных обстоятельств, препятствующих возможности в срок изготовить кассационную жалобу и направить ее в Федеральный арбитражный суд Центрального округа. Обжалование судебных актов о возврате кассационной жалобы не может быть признано уважительной причиной пропуска срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 117, ст. 276, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в удовлетворении ходатайства Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Тамбовской области о восстановлении кассационного срока на подачу жалобы по делу N А64-94/08-11 отказать.

Кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Тамбовской области возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Приложение: кассационная жалоба и документы к ней, всего на 21-м листах, конверт.