Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.08.2009 по делу N А14-15952/2008/505/19 Поскольку из текста оспариваемого приказа видно, что его действие распространяется на заявителя, который прямо упомянут в приложении к приказу, вывод суда о том, что данным правовым актом не затрагиваются права, законные интересы заявителя и на него не возлагаются какие-либо обязанности, недостаточно обоснован.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2009 г. по делу N А14-15952/2008/505/19

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива “Воронежский тепличный комбинат“ на определение Арбитражного суда Воронежской области от 17.02.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 по делу N А14-15952/2008/505/19,

установил:

сельскохозяйственный производственный кооператив “Воронежский тепличный комбинат“ (далее - Кооператив) обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании незаконным приказа Главного управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области (далее - Управление) от 13.10.2008 N 6-р, в части утверждения им включения заявителя в график перевода потребителей газа на резервные виды топлива при
похолодании в четвертом квартале 2008 года под номером 46 приложения N 1.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 17.02.2009 производство по делу прекращено.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 определение суда оставлено без изменений.

В кассационной жалобе заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить в связи с неправильным применением норм материального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, кассационная инстанция полагает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело направлению для рассмотрения по существу.

Как следует из материалов дела, приказом Управления от 13.10.2008 N 6-р утвержден график перевода потребителей газа Воронежской области на резервные виды топлива при похолодании в 4 квартале 2008 года и график аварийного газоснабжения организаций Воронежской области в 4 квартале 2008 года согласно приложению N 1 и N 2. Согласно данному приказу Кооператив включен в график перевода потребителей газа Воронежской области на резервные виды топлива при похолодании в 4 квартале 2008 года (приложение N 1 к приказу).

Не согласившись с указанным правовым актом, Кооператив обратился в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Делая вывод о неподведомственности спора арбитражному суду, судебные инстанции исходили из того, что оспариваемый ненормативный акт не нарушает прав и законных интересов Кооператива, и, кроме того, срок действия данного правового акта истек.

Кассационная инстанция полагает, что судебными инстанциями неправильно применены нормы действующего законодательства.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права
и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Такой ненормативный акт может быть признан судом недействительным лишь при одновременном его несоответствии закону или иным правовым актам и нарушении гражданских прав и охраняемых законом интересов юридического лица - пункт 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“.

Из текста оспариваемого приказа видно, что его действие распространяется на Кооператив, который прямо упомянут в приложении N 1 к приказу, а следовательно, вывод суда о том, что данным правовым актом не затрагиваются права, законные интересы заявителя и на него не возлагаются какие-либо обязанности, недостаточно обоснован.

Кроме того, приказ Управления от 13.10.2008 N 6-р распространяет свое действие на 4 квартал 2008 года, а Кооператив обратился в арбитражный суд с заявлением 05.12.2008, то есть во время его действия, а следовательно, ссылка суда на неподведомственность спора арбитражному суду в связи с тем, что оспариваемый ненормативный акт утратил силу несостоятельна.

Поэтому судебные акты подлежат отмене, а дело направлению для рассмотрения по существу.

При рассмотрении дела по существу необходимо дать оценку доводам сторон в подтверждение своей позиции, правильно применить нормы права.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. 288 ст. 289, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Воронежской области от 17.02.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 по делу N А14-15952/2008/505/19 отменить. Дело передать для рассмотрения по существу в Арбитражный суда Воронежской области в
ином судебном составе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.