Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 12.08.2009 по делу N А14-734/2009/17/22 Обжалованный ненормативный акт противоречит ст. 30 Земельного кодекса РФ, поскольку одни пункты оспариваемого постановления предусматривают процедуру предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта, а другие пункты - без проведения предварительного согласования места размещения объекта (с проведением торгов), что свидетельствует о двух взаимоисключающих процедурах предоставления земельных участков для проектирования и строительства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2009 г. по делу N А14-734/2009/17/22

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2009 по делу N А14-734/2009/17/22,

установил:

Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (далее -Департамент) обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании недействительным постановления Администрации городского округа г. Воронеж (далее - Администрация) от 21.11.2005 N 1911 “О предварительном решении предоставления в аренду земельного участка по ул.Остужева, 62“.

Дело рассматривалось с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Воронова А.В.

Решением от 26.03.2009 суд заявленные требования
удовлетворил.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.06.2009 решение суда от 26.03.2009 было отменено в части признания незаконными пунктов 1, 2, 3, 6 постановления Администрации от 21.11.2005 N 1911 и Департаменту было отказано в удовлетворении этой части заявленных требований.

В кассационной жалобе Департамент просит отменить постановление апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда.

Проверив материалы дела, изучив доводы, указанные в жалобе, заслушав объяснения представителя Департамента, третьего лица, кассационная инстанция считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене.

Как видно из материалов дела, постановлением Администрации от 21.11.2005 N 1911 “О предварительном решении предоставления в аренду земельного участка по ул. Остужева, 62“ было принято следующее решение:

1. Утвердить акт выбора земельного участка для проектирования и строительства комплекса автосервиса-автобазы по ул. Остужева, 62, площадью 9530 кв. м.

2. Утвердить проект границ земельного участка по ул.Остужева, 62, площадью 9530 кв. м.

3. Департаменту градостроительства и земельных отношений осуществить в порядке, установленном Земельным кодексом РФ, предоставление в аренду сроком на 5 лет земельного участка по ул. Остужева, 62, площадью 9530 кв. м.

4. Утвердить:

4.1. Условия предоставления земельного участка (приложение).

4.2. Стоимость права на заключение договора аренды земельного участка по ул. Остужева, 62, площадью 9530 кв. м, на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Величину задатка за подачу заявления на предоставление в аренду земельного участка в размере 100% стоимости права на заключение договора аренды земельного участка.

Срок подачи заявлений на предоставление в аренду земельного участка в 30 календарных дней со дня публикации информационного сообщения о предоставлении в аренду земельного участка.

5. Обязанность по подготовке публикации информационного сообщения о наличии земельного участка, предлагаемого для
предоставления в аренду, в средствах массовой информации, контроль за проведением регистрации поступивших заявок возложить на комитет по земельным отношениям.

6. Департаменту градостроительства и земельных отношений произвести государственный кадастровый учет земельного участка в установленном порядке до выпуска информационного сообщения в газету.

Постановлением Администрации от 15.07.2008 N 1021 было отменено постановление N 1911 как не соответствующее ст. ст. 30 - 32 Земельного кодекса РФ.

Решением Центрального районного суда г. Воронежа от 26.08.2008 (вступило в законную силу 25.11.2008) постановление главы Администрации городского округа город Воронеж от 15.07.2008 N 1021 признано недействительным.

Полагая, что постановление N 1911 вынесено с нарушением требований ст. ст. 30 - 32 Земельного кодекса РФ и нарушает его права и законные интересы, Департамент обратился за защитой в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом для признания недействительными актов и незаконными действий (бездействия) необходимо одновременное существование указанных в статье 198 АПК РФ условий: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной
экономической деятельности.

Согласно п. 1 ст. 30 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: без предварительного согласования мест размещения объектов; с предварительным согласованием мест размещения объектов.

В порядке п. 4 ст. 30 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) проведение работ по формированию земельного участка:

выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее - кадастровые работы), осуществление государственного кадастрового учета такого земельного участка;

определение разрешенного использования земельного участка;

определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - плата за подключение);

принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

2) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна
заявка;

3) подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

В порядке п. 5 ст. 30 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета;

3) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса.

Поскольку п. п. 1, 2 оспариваемого постановления N 1911 предусматривают процедуру предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта (п. 5 ст. 30 Земельного кодекса РФ), а пункты 4.2 - 4.4 без проведения предварительного согласования места размещения объекта (с проведением торгов), что свидетельствует о двух взаимоисключающих процедурах предоставления земельных участков для проектирования и строительства.

Таким образом, обжалованный ненормативный акт противоречит ст. 30 Земельного кодекса РФ.

Департамент является уполномоченным органом по распоряжению земельными участками государственная собственность на которые не разграничена в городском округе город Воронеж, а из оспариваемого постановления невозможно определить процедуру предоставления земельного участка, поэтому суд первой инстанции обоснованно посчитал, что постановление N 1911 нарушает его права и законные интересы.

Кроме того, в нарушение требований ст. 170 АПК РФ в постановлении апелляционной инстанции говорится, что постановление N 1911 вынесено на основании заявления Воронова А.В., хотя оспариваемый ненормативный акт не содержит в себе таких ссылок.

На основании изложенного и руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 287, ч. 2
ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2009 по делу N А14-734/2009/17/22 отменить, оставив в силе решение Арбитражного суда Воронежской области от 26.03.2009 по тому же делу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.