Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 16.07.2009 по делу N А35-3190/08С17 Согласно п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июля 2009 г. по делу N А35-3190/08С17

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Агро-Лико-Сервис“, г. Курск, на решение Арбитражного суда Курской области от 14 октября 2008 года по делу N А35-3190/08С17,

установил:

заявитель - ООО “Агро-Лико-Сервис“, г. Курск, обратился с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Курской области от 14 октября 2008 года по делу N А35-3190/08С17.

При этом заявитель жалобы ходатайствует о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

В силу ст. ч. 2 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные
статьями 259 и 276 настоящего Кодекса предельно допустимые сроки для восстановления.

Согласно ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В качестве причин пропуска срока подачи кассационной жалобы заявитель жалобы - ООО “Агро-Лико-Сервис“, г. Курск, ссылается на то, что фактически был лишен возможности реализовать свои права, предусмотренные ст. 41 АПК РФ, в том числе заявить возражения относительно размера исковых требований, так как в период рассмотрения материалов дела ООО “Агро-Лико-Сервис“, г. Курск, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен не был, сведения о причинах неявки в судебное заседание представителей ООО “Агро-Лико-Сервис“, г. Курск, судом не устанавливались. Копию искового заявления, а также решение суда не получал.

Суд кассационной инстанции вышеуказанные причины пропуска срока на подачу кассационной жалобы не может признать уважительными.

Решение Арбитражного суда Курской области вступило в силу 15 ноября 2008 года, кассационная жалоба подана 25 июня 2009 года по истечении шести месяцев. Заявитель жалобы извещен надлежаще по юридическому адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ на 18 августа 2008 года. Надлежащее извещение подтверждено также почтовыми уведомлениями, имеющимися в материалах дела (лист дела 112, 113, 114)

Суд кассационной инстанции отказывает в удовлетворении ходатайства ООО
“Агро-Лико-Сервис“, г. Курск, о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

В связи с вышеизложенным, ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы подлежит отклонению, а кассационная жалоба возврату заявителю.

Руководствуясь ст. 276, п. 2 ст. 281 АПК РФ, судья

определил:

в удовлетворении ходатайства “Агро-Лико-Сервис“, г. Курск, о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы отказать.

Возвратить “Агро-Лико-Сервис“, г. Курск, кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Курской области от 14 октября 2008 года по делу N А35-3190/08С17.

В соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации возвратить “Агро-Лико-Сервис“, г. Курск, уплаченную государственную пошлину за подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Курской области от 14 октября 2008 года по делу N А35-3190/08С17.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 АПК РФ.