Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 03.07.2009 N Ф10-2075/09 по делу N А09-737/2008-7-5 Поскольку установленные нарушения требований ФЗ “Об акционерных обществах“ носят существенный характер, ущемляют права и законные интересы акционеров общества, суды первой и апелляционной инстанций правомерно признали решение внеочередного общего собрания акционеров ОАО, проведенного путем заочного голосования по вопросу досрочного прекращения полномочий генерального директора и избрания генерального директора ОАО, недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2009 г. N Ф10-2075/09

Дело N А09-737/2008-7-5

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 02.07.2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 03.07.2009 года.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Брянской области от 9 октября 2008 года и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 февраля 2009 года по делу N А09-737/2008-7-5,

установил:

Балюк Константин Алексеевич, Друцкий Алексей Васильевич, Сургучев Михаил Николаевич акционеры открытого акционерного общества “Промтехмонтаж“ обратились в Арбитражный суд Брянской области с исковым заявлением к ОАО “Промтехмонтаж“ о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров ОАО “Промтехмонтаж“, проведенного путем заочного голосования 12.10.2007
по вопросу досрочного прекращения полномочий генерального директора и избрания генеральным директором ОАО “Промтехмонтаж“ Перепечаевой Н.А., оформленного протоколом от 26.10.2007.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены открытое акционерное общество “Реестр“ и акционер ОАО “Промтехмонтаж“ Ф.И.О.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 09.10.2008 исковые требования акционеров ОАО “Промтехмонтаж“ Балюка К.А., Друцкого А.В., Сургучева М.Н. удовлетворены. Решение внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Промтехмонтаж“, проведенного путем заочного голосования 12.10.2007 по вопросу досрочного прекращения полномочий генерального директора и избрания генеральным директором ОАО “Промтехмонтаж“ Перепечаевой Н.А., оформленного протоколом от 26.10.2007 года, признано недействительным.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 решение суда от 09.10.2008 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Перепечаева Н.А. просит отменить названные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование жалобы заявитель ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение и нарушение норм материального и процессуального права.

В судебном заседании суда кассационной инстанции Друцкий Алексей Васильевич, возражая доводам жалобы, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

Представители других, участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, дело рассмотрено без их участия, в порядке предусмотренном ст. 284 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает необходимым решение Арбитражного суда Брянской области от 09.10.2008 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 оставить без изменения.

Судами первой и апелляционной инстанций установлены следующие обстоятельства:

Балюк К.А., Друцкий А.В. и Сургучев М.Н. являются акционерами ОАО “Промтехмонтаж“ владеющими обыкновенными именными акциями общества, номинальной стоимостью 30 рублей, в количестве 1228, 360
и 6 штук соответственно, что подтверждается выписками из реестра акционеров ОАО “Промтехмонтаж“ по состоянию на 09.07.2007 года, выданными филиалом “Реестр-Брянск“ ОАО “Реестр“.

12.10.2007 года на внеочередном общем собрании акционеров ОАО “Промтехмонтаж“ путем заочного голосования было принято решение, оформленное протоколом от 26.10.2007, о досрочном прекращении полномочий действующего генерального директора и избрании генеральным директором ОАО “Промтехмонтаж“ Перепечаевой Н.А.

Считая, что решение внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Промтехмонтаж“ по вопросу досрочного прекращения полномочий генерального директора и избрании нового генерального директора принято с нарушением норм действующего законодательства, существенно нарушает законные права и интересы акционера общества, Балюк К.А., Друцкий А.В., Сургучев М.Н. обратились в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы и возражения сторон, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

При этом, судебные инстанции обоснованно исходили из следующего.

В соответствии с п. 7 ст. 49 Федерального закона “Об акционерных обществах“ акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы

Согласно п. 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 года N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“ решение совета директоров (наблюдательного совета) либо исполнительного органа акционерного общества (единоличного или коллегиального) может быть оспорено в судебном порядке путем предъявления иска о признании его недействительным как в случае, когда возможность оспаривания
предусмотрена в Законе (статьи 53, 55 и др.), так и при отсутствии соответствующего указания, если принятое решение не отвечает требованиям Закона и иных нормативных правовых актов и нарушает права и охраняемые законом интересы акционера.

В п. 24 названного постановления Пленума ВАС РФ разъяснено, что при рассмотрении исков о признании недействительным решения общего собрания акционеров следует учитывать, что к нарушениям закона, которые могут служить основанием для удовлетворения таких исков, относятся: несвоевременное извещение (неизвещение) акционера о дате проведения общего собрания; непредоставление акционеру возможности ознакомиться с необходимой информацией (материалами) по вопросам, включенным в повестку дня собрания, и другое.

Согласно ст. 50 ФЗ “Об акционерных обществах“ решение общего собрания акционеров может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования.

Голосование на общем собрании акционеров по вопросам повестки дня осуществляется бюллетенями для голосования (п. 10.8 Устава ОАО “Промтехмонтаж“).

Судебными инстанциями установлено, что внеочередное общее собрание акционеров ОАО “Промтехмонтаж“ от 12.10.2007, с повесткой дня о досрочном прекращении полномочий действующего генерального директора и избрании генеральным директором ОАО “Промтехмонтаж“ Перепечаевой Н.А., проводилось путем заочного голосования.

Акционеры ОАО “Промтехмонтаж“ Балюк К.А., Друцкий А.В. и Сургучев М.Н., владеющие в совокупности обыкновенными именными акциями общества в количестве 1594 шт., участие в данном собрании акционеров не принимали.

В соответствии с п. 1 ст. 58 ФЗ “Об акционерных обществах“ общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества.

Принявшими участие в общем собрании акционеров считаются акционеры, зарегистрировавшиеся для участия
в нем, и акционеры, бюллетени которых получены не позднее двух дней до даты проведения общего собрания акционеров. Принявшими участие в общем собрании акционеров, проводимом в форме заочного голосования, считаются акционеры, бюллетени которых получены до даты окончания приема бюллетеней.

Согласно протоколам внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Промтехмонтаж“, проводимого в форме заочного голосования, протоколам счетной комиссии, дата проведения общего собрания акционеров и окончания приема бюллетеней была установлена 12.10.2007.

Из протокола регистрации участников внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Промтехмонтаж“ N 1 от 19.10.2007, протокола N 2 счетной комиссии следует, что при определении результатов голосования по вопросу повестки дня учитывался бюллетень акционера общества (Перепечаевой Н.А.), владеющего 1834 голосами, что составляет 51% от общего количества голосующих акций общества.

В то же время, из представленных документов следует, что данный бюллетень поступил на регистрацию 19.10.2007, то есть после даты окончания приема бюллетеней.

В этой связи, принимая во внимание положения ст. 58 ФЗ “Об акционерных обществах“, Перепечаева Н.А. не могла быть признана участвующей в общем собрании акционеров ОАО “Промтехмонтаж“ от 12.10.2007, следовательно, данное собрание не имело необходимого кворума для принятия решений, включенных в повестку дня.

В силу п. 1 ст. 52 ФЗ “Об акционерных обществах“ сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено
уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества.

В п. 10.19 Устава ОАО “Промтехмонтаж“ установлено, что сообщение о проведении общего собрания осуществляются путем рассылки письменного уведомления иногородним акционерам, указанным в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, публикации в газете “Брянский рабочий“ или вывешивания объявления на специальном стенде (рабочих местах) не позднее чем за 20 дней до даты его проведения.

Судебными инстанциями установлено, что в нарушение ст. 52 ФЗ “Об акционерных обществах“ и п. 10.19 Устава ОАО “Промтехмонтаж“ акционеры Балюк К.А. и Друцкий А.В. не были своевременно извещены о проведении внеочередного собрания акционеров ОАО “Промтехмонтаж“, сообщение о проведении было опубликовано в газете “Брянский рабочий“ только 28.09.2007, то есть за пределами предусмотренного названными нормами 20 дневного срока.

Акционер Сургучев М.Н. о проведении внеочередного собрания акционеров ОАО “Промтехмонтаж“ не уведомлялся.

Кроме того, судами первой и апелляционной инстанций установлены также иные нарушения требований ФЗ “Об акционерных обществах“, в том числе отсутствие в оспариваемом решении собрания акционеров сведений о кандидате на должность генерального директора ОАО “Промтехмонтаж“ Перепечаевой Н.А., данных документа, удостоверяющего личность кандидата, а также иные предусмотренные законом сведения.

Таким образом, поскольку установленные нарушения требований ФЗ “Об акционерных обществах“ носят существенный характер, ущемляют права и законные интересы акционеров общества Балюка К.А., Друцкого А.В. и Сургучева М.Н., суды первой и апелляционной инстанции правомерно признали решение внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Промтехмонтаж“, проведенного путем заочного голосования 12.10.2007 по вопросу досрочного прекращения полномочий генерального директора и избрания генеральным директором ОАО “Промтехмонтаж“ Перепечаевой Н.А. недействительным.

Доводы заявителя кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных
судами обстоятельств, представленных в материалы дела доказательств, что в силу ст. 286 АПК РФ не входит в пределы компетенции суда кассационной инстанции.

Нарушений норм материального и процессуального права, судом не установлено.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы Перепечаевой Н.А.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287; ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Брянской области от 9 октября 2008 года и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 февраля 2009 года по делу N А09-737/2008-7-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.