Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 01.07.2009 по делу N А09-2576/2009 Удовлетворяя заявленные требования и привлекая ответчика к административной ответственности, суд обоснованно исходил из доказанности факта осуществления ответчиком предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, так как из материалов дела следует, что общество осуществляло прием от населения платежей в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги с последующим их переводом в адрес ООО.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2009 г. по делу N А09-2576/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Навлинского районного потребительского общества на решение Арбитражного суда Брянской области от 23.04.2009 по делу N А09-2576/2009,

установил:

прокурор Навлинского района Брянской области обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Навлинского районного потребительского общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 23.04.2009 заявленные требования удовлетворены. Навлинское районное потребительское общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 40 000 руб.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не
проверялась.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, Прокуратурой Навлинского района Брянской области проведена проверка соблюдения Навлинским районным потребительским обществом кредитно-банковского законодательства РФ в части принятия от населения платежей в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги, в ходе которой установлен факт осуществления обществом без лицензии на совершение банковских операций приема от физических лиц указанных платежей с последующим их переводом в адрес ООО “РИРЦ“ на основании договора от 01.08.2007.

По результатам проверки 20.03.2009 прокурором вынесено постановление о возбуждении в отношении Навлинского районного потребительского общества дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В связи с тем, что согласно ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, отнесено к подведомственности арбитражных судов, прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.

Удовлетворяя заявленные требования и привлекая Навлинское районное потребительское общество к административной ответственности, суд обоснованно исходил из доказанности факта осуществления обществом предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 “О банках и банковской деятельности“ осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в части девятой настоящей статьи и в статье 13.1 настоящего Федерального закона.

Осуществление переводов денежных
средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов), согласно п. 9 ст. 5 указанного Закона является банковской операцией.

Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), в виде взыскания штрафа с юридических лиц в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Как установлено судом и следует из материалов дела, общество осуществляло прием от населения платежей в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги, с последующим их переводом в адрес ООО “РИРЦ“ на основании договора от 01.08.2007.

Лицензия на осуществление данной деятельности у общества отсутствует.

Вина юридического лица в совершении вменяемого правонарушения доказана.

На основании изложенного, суд первой инстанции правомерно привлек общество к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в сумме 40 000 руб.

Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Брянской области от 23.04.2009 по делу N А09-2576/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Навлинского районного потребительского общества - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.