Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.06.2009 по делу N А54-4484/2008-С8 Учитывая, что выкупить земельный участок могут только те юридические лица, правовой статус которых позволяет иметь имущество в собственности, суд пришел к правильному выводу, что унитарное предприятие, которое согласно ст. 113 ГК РФ является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, не может приобрести земельный участок в собственность. В связи с чем отказ ответчика в предоставлении заявителю земельных участков в собственность является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2009 г. по делу N А54-4484/2008-С8

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства “Каширинское“ на решение Арбитражного суда Рязанской области от 20.01.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2009 по делу N А54-4484/2008-С8,

установил:

Государственное унитарное предприятие опытно-производственное хозяйство “Каширинское“ (далее - ГУП ОПХ “Каширинское“, Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Рязанской области (далее - Управление) о признании незаконными действий по отказу переоформить в собственность земельный участок с кадастровым номером 62:29:000 00 00:0086,
общей площадью 328 503 кв. м., расположенный по адресу: участок находится примерно в 5 м по направлению на север от ориентира озера Саголоща, расположенного за пределами участка, адрес ориентира г. Рязань, (Советский район), район Борки, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, и земельный участок с кадастровым номером 62:29:004 10 03:0003, общей площадью 3618 кв.м., расположенный по адресу: установлено относительно ориентира ручей б/н, расположенного в границах участка, адрес ориентира г. Рязань, (Советский район),

Решением суда от 20.01.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2009 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Предприятие просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав в судебном заседании представителя Предприятия, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Рязанской области от 06.06.2006 ГУП ОПХ “Каширинское“ признано несостоятельным (банкротом). В отношении должника введена процедура банкротства - конкурсное производство.

Определением арбитражного суда от 20.06.2006 конкурсным управляющим предприятия должника утвержден Порхунов Д.Е.

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от 27.03.2008 Предприятие владеет на праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером 62:29:004 10 03:0003, общей площадью 3618 кв. м. и земельным участком с кадастровым номером 62:29:000 00 00:0086, общей площадью 328503 кв. м.

4 апреля 2008 года на собрании кредиторов ГУП ОПХ “Каширинское“ принято решение поручить конкурсному управляющему в целях пополнения конкурсной массы должника приобрести земельные участки, принадлежащие предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования.

12 сентября 2008 года Предприятие обратилось с письмами N N 297
и 298 в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Рязанской области с просьбой о переоформлении в собственность вышеупомянутых земельных участков, закрепленных за предприятием на праве постоянного (бессрочного) пользования.

1 октября 2008 года Управление сообщило, что согласно положениям действующего земельного законодательства государственное унитарное предприятие, владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения, обязано переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право аренды. Приобретение в собственность указанных земельных участков законодательством не предусмотрено.

Считая, что данный ответ фактически является отказом в переоформлении в собственность земельных участков, который нарушает его права и законные интересы, Предприятие обратилось в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (далее - Закон N 137-ФЗ) в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся: земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации; земельные участки, предоставленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти; иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.

Согласно уставу ГУП ОПХ “Каширинское“ является государственным унитарным предприятием и находится в непосредственном подчинении государственного учреждения Рязанского научно-исследовательского и проектно-технологического института агропромышленного комплекса Российской академии наук. Учредителем предприятия является Российская академия сельскохозяйственных наук.

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права, выданным 27.03.2008 серия 62-МГ 611875 и серия 62-МГ 611876, вышеуказанные земельные участки зарегистрированы за ГУП ОПХ “Каширинское“ на праве постоянного (бессрочного) пользования.

С учетом изложенного, суд обоснованно указал,
что поскольку вышеуказанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования Предприятию, учредителем которого является Российская академия сельскохозяйственных наук, то они в силу прямого указания федерального законодательства, принадлежат на праве собственности Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность.

В порядке п. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Статьей 36 ЗК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность) и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации (собственность субъекта РФ). Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии со ст.
ст. 294, 296 настоящего Кодекса.

ГУП ОПХ “Каширинское“ по своему организационно-правовому статусу является унитарным предприятием.

В силу ст. 113 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 2).

Имущество Предприятия находится в федеральной собственности, отражается в самостоятельном балансе и закреплено за предприятием на праве хозяйственного ведения.

На основании изложенного, учитывая, что выкупить земельный участок могут только те юридические лица, правовой статус которых позволяет иметь имущество в собственности, суд пришел к правильному выводу, что унитарное предприятие, которое согласно ст. 113 ГК РФ является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, не может приобрести земельный участок в собственность. В связи с чем отказ Управления в предоставлении Предприятию земельных участков в собственность является правомерным.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, повторяют доводы заявителя, явившиеся обоснованием его позиции, они явились предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций при рассмотрении спора и оснований для переоценки установленных судом обстоятельств в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у кассационной коллегии не имеется.

Обжалуемые судебные акты являются законными и отмене не подлежат.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Рязанской области от 20.01.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2009 по делу N А54-4484/2008-С8 оставить без изменения, а кассационную жалобу -
без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.