Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 20.05.2009 по делу N А54-1116/2007-С10 Поскольку правовое основание, свидетельствующее о законности пользования ответчиком спорным земельным участком, прекратилось, суд, рассматривая спор, обоснованно указал, что недвижимое имущество ответчика находится на данном земельном участке незаконно, и правомерно удовлетворил исковые требования о прекращении нарушения права пользования земельным участком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2009 г. по делу N А54-1116/2007-С10

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Вымпел - Коммуникации“ на решение Арбитражного суда Рязанской области от 25.09.2008 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2009 по делу А54-1116/2007-С10

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Путник“ (далее - ООО “Путник“) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к Открытому акционерному обществу “Вымпел - Коммуникации“ (далее - ОАО “ВымпелКом“) о прекращении нарушения права пользования земельным участком.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Администрация муниципального района Шиловский район
Рязанской области (далее - Администрация), Управление Роснедвижимости по Рязанской области (далее - Управление), Территориальный отдел N 4 Управления Роснедвижимости, ООО “Генкей“.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 25.09.2008 требование заявителя удовлетворено. Суд обязал ОАО “Вымпел - Коммуникации“ устранить препятствия в пользовании ООО “Путник“ земельным участком, расположенным по адресу: Рязанская область, Шиловский район, с. Ерахтур, АЗС N 1, на автодороге Ряжск-Касимов, общей площадью 0,8 га, кадастровый N 62:25:001 02 06:0095 путем демонтажа антенной опоры базовой станции сети сотовой связи в течение 60-ти календарных дней с момента вступления в законную силу настоящего решения, с приведением земельного участка в надлежащее состояние, путем выравниванием поверхности почвы. Действия по выравниванию поверхности почвы осуществить в течение 30-ти календарных дней после демонтажа антенной опоры, в весенне-осенний период при условии отсутствия снежного покрова.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2009 решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ОАО “Вымпел - Коммуникации“ просит решение и постановление суда отменить, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

В обоснование своих доводов заявитель кассационной жалобы указывает, что ОАО “ВымпелКом“ первым приобрело право на земельный участок, а также на то, что в материалах дела отсутствуют доказательства нахождения земельного участка ОАО “Вымпел - Коммуникации“ в составе земель, отведенных ООО “Путник“.

Представитель ответчика в судебном заседании суда кассационной инстанции доводы кассационной жалобы поддержал, просил решение и постановление суда отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, отказав в удовлетворении требования ООО “Путник“.

ООО “Путник“ своего представителя в судебное заседание суда кассационной инстанции не направило, ходатайства о рассмотрении кассационной
жалобы в его отсутствие не заявило, предоставило отзыв на кассационную жалобу, в котором просило оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

Третьи лица своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не направили, соответствующих ходатайств не заявили.

В силу части 3 статьи 284 АПК РФ, неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Учитывая, что о месте и времени судебного заседания истец и третьи лица извещены надлежащим образом, суд кассационной инстанции считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в их отсутствие.

Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе и отзыве на нее, кассационной инстанцией установлено следующее.

28 апреля 1997 года на основании постановления главы Шиловского района Рязанской области N 179 ООО “Путник“ в бессрочное (постоянное) пользование для строительства комплекса АЗС с автостоянкой и пунктом технического обслуживания отведен земельный участок общей площадью 0,8 га из земель запаса администрации района, о чем также выдан государственный акт на право бессрочного (постоянного) пользования землей серии РЯО N 000362.

Землеустроительное дело по отводу земель обществу сформировано в 1997 году.

Межевание земельного участка проведено в апреле 2006 года. Кадастровый план земельного участка N 25с/07-505 выдан Обществу 15 марта 2007 года.

25 мая 2004 года ООО “Верхолазрадиострой“ обратилось в ООО “Землеустроитель“ с заявлением о межевании земельных участков площадью 300 кв. м для отвода под строительство базовых станций сотовой связи в районе с. Ерахтур и с. Инякино Шиловского района Рязанской области.

Справкой Шиловского филиала ФГУ “Земельная
кадастровая палата по Рязанской области“ сообщено об отсутствии у Шиловского филиала сведений о наличии занятых земельных участков в кадастровом квартале 62:25:0010206 близ с. Ерахтур.

29 июня 2004 года утверждено землеустроительное дело N 828 по установлению и согласованию границ земельного участка под размещение базовой станции сотовой связи и 14.12.2004 данный земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Впоследствии в 2005 году ООО “Путник“ представило на утверждение землеустроительное дело N 725 по межеванию объекта землеустройства для строительства комплекса АЗС и обратилось с заявкой о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

На дату утверждения землеустроительного дела N 725 и постановки на государственный кадастровый учет отведенного ООО “Путник“ земельного участка площадью 0,8 га, земельный участок под размещение базовой станции сотовой связи площадью 300 кв. м уже был зарегистрирован в Едином государственном реестре земель.

23 ноября 2004 года Администрацией муниципального образования - Шиловский район Рязанской области вынесено постановление N 638 “О предоставлении открытому акционерному обществу “Вымпелком-Регион“ земельного участка в аренду по адресу: Рязанская область, Шиловский район, в 1600 метрах восточнее церкви с. Ерахтур“, согласно которому ОАО “Вымпелком-Регион“ на ранее отведенном Обществу земельном участке на праве аренды передан земельный участок площадью 300 кв. м для размещения и обслуживания базовой станции сотовой связи.

В 2004 году ОАО “ВымпелКом“ возвело на спорном земельном участке антенную опору базовой станции сети сотовой связи, которая препятствовала ООО “Путник“ в освоении и целевом использовании выделенного земельного участка.

Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения ООО “Путник“ в арбитражный суд с настоящим требованием.

Удовлетворяя требование заявителя, суд обоснованно исходил из следующего.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Рязанской области от 23.07.2007
по делу N А54-2070/2007 признано недействительным, как не соответствующее требованиям Земельного кодекса РФ, постановление главы Администрации муниципального образования - Шиловский район Рязанской области от 23.11.2004 N 638 “О предоставлении открытому акционерному обществу “Вымпелком-Регион“ земельного участка в аренду по адресу: Рязанская область, Шиловский район, в 1600 метрах восточнее церкви с. Ерахтур“.

Этим же судебным актом на Администрацию муниципального образования - Шиловский муниципальный район Рязанской области возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества с ограниченной ответственностью “Путник“ с. Ерахтур Шиловского района Рязанской области, вызванные принятием постановления главы Администрации муниципального образования от 23.11.2004 N 638 “О предоставлении открытому акционерному обществу “Вымпелком-Регион“ земельного участка в аренду по адресу: Рязанская область, Шиловский район, в 1600 метрах восточнее церкви с. Ерахтур“.

Во исполнение указанного судебного акта 01.02.2008 постановлением главы Администрации муниципального образования Шиловский район Рязанской области N 84 постановление от 23.11.2004 N 638 было отменено.

В силу ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

С учетом изложенного, поскольку правовое основание, свидетельствующее о законности пользования ОАО “ВымпелКом“ спорным земельным участком, прекратилось, суд, рассматривая настоящий спор, обоснованно указал, что недвижимое имущество ответчика находится на данном земельном участке незаконно.

По указанному основанию не принимается и довод заявителя кассационной жалобы о том, что ОАО “ВымпелКом“ первым приобрело право на спорный земельный участок.

Кроме того, материалами дела подтверждено, что спорный земельный участок предоставлялся ООО “Путник“ для строительства комплекса АЗС с автостоянкой и пунктом технического обслуживания на
основании постановления главы Шиловского района Рязанской области от 28.04.1997 N 179 и указанной организации выдан государственный акт на право бессрочного (постоянного) пользования землей серии РЯО N 000362.

Возражения представителя акционерного общества “Вымпел-Коммуникации“ в части недоказанности судом факта нахождения земельного участка ОАО “ВымпелКом“ в составе земель, отведенных в 1997 году ООО “Путник“ под строительство АЗС, и факта его застройки ответчиком, также неосновательны.

Решением суда по делу N А54-2070/2007, вступившим в законную силу, подтвержден факт предоставления истцу спорного земельного участка, а также то обстоятельство, что на нем расположена базовая станция сотовой связи, принадлежащая ОАО “Вымпел-Коммуникации“. Более того, факт размещения антенно-мачтового сооружения на земельном участке общества “Путник“ подтвержден данными землеустроительного дела N 725 по отводу земель обществу “Путник“ под строительство АЗС. В частности, факт размещения антенно-мачтового сооружения акционерного общества “Вымпел-Коммуникации“ показан на карте (плане) границ земельного участка, утвержденного территориальным отделом N 4 Управления Роснедвижимости по Рязанской области 24 апреля 2006 года.

Изложенные обстоятельства с очевидностью свидетельствуют о нарушении права бессрочного пользования общества “Путник“ на земельный участок, предоставленный обществу постановлением Администрации Шиловского района Рязанской области от 28.04.1997 N 179.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на то обстоятельство, что право ООО “Путник“ основано на акте государственного органа, противоречащего законодательству, отклоняется, поскольку доказательств о признании в установленном порядке вышеуказанного постановления и акта не соответствующими требованиям закона ответчиком суду не представлено.

Принимая во внимание, что обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, и доводы, изложенные в кассационной жалобе, явились предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, нарушений норм процессуального права не допущено, оснований для отмены или изменения
обжалуемых судебных актов у кассационной коллегии не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Рязанской области от 25.09.2008 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2009 по делу А54-1116/2007-С10 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО “Вымпел - Коммуникации“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.