Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.03.2009 по делу N А68-3994/08-238/П В удовлетворении заявления о признании незаконными действий комитета по природным ресурсам и экологии, выраженных в выдаче на бесконкурсной основе лицензии на право пользования недрами с целью разработки месторождения, отказано правомерно, в силу пропуска срока на обжалование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2009 г. по делу N А68-3994/08-238/П

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 11 марта 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 18 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Пореченский карьер“ на решение Арбитражного суда Тульской области от 10.11.2008 по делу N А68-3994/08-238/П

установил:

закрытое акционерное общество “Пореченский карьер“ (далее - Общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий Комитета Тульской области по природным ресурсам и экологии (правопреемник - Департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам (далее - Департамент, ответчик), выраженных в выдаче на бесконкурсной основе ООО “Центр-Известняк“
лицензии на право пользования недрами с целью разработки Пореченского месторождения (Восточная часть) строительных известняков и керамзитовых глин за N ТУЛ 05002 ТЭ от 28.06.2005; признании недействительной и не порождающей правовых последствий с момента ее совершения лицензии на право пользованиями недрами с целью разработки Пореченского месторождения (Восточная часть) строительных известняков и керамзитовых глин за N ТУЛ 05002 ТЭ от 28.06.2005; обязании Департамента исключить из реестра лицензию на право пользования недрами с целью разработки Пореченского месторождения (Восточная часть) строительных известняков и керамзитовых глин за N ТУЛ 05002 ТЭ от 28.06.2005 (с учетом уточнения заявленных требований).

Решением Арбитражного суда Тульской области от 10.11.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Общество обратилось с кассационной жалобой на состоявшееся по делу решение, в которой, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит его отменить.

В отзывах на кассационную жалобу Департамент и Администрации МО Дубенский район Тульской области (третье лицо) просят суд отказать в ее удовлетворении, поскольку полагают, что доводы жалобы уже являлись предметом исследования суда, все они отражены в принятом по делу судебном акте и им дана правильная правовая оценка.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзывов на нее, выслушав пояснения представителей ЗАО “Пореченский карьер“ и ООО “Центр-Известняк“, кассационная инстанция не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемого решения.

Как усматривается из материалов дела, Администрацией Тульской области 02.02.2005 принято решение “О предоставлении ООО “Центр-Известняк“ права пользования участком недр и получения лицензии на право пользования недрами с целью разработки Восточно-Пореченского месторождения строительных известняков и керамзитовых глин в
Дубенском районе Тульской области“, согласно которому ООО “Центр-Известняк“ предоставлено право пользования участком недр и выдана в установленном законом порядке лицензия на право пользования недрами с целью разработки Восточно-Пореченского месторождения строительных известняков и керамзитовых глин в Дубенском районе Тульской области. Указанное решение согласовано с Комитетом Тульской области по природным ресурсам и экологии, а также с Отделом по охране и использованию недр и водных ресурсов Комитета Тульской области по природным ресурсам и экологии.

Во исполнение указанного решения ООО “Центр-Известняк“ выдана лицензия ТЭ серии ТУЛ N 05002 на разработку Пореченского месторождения (Восточная часть) строительных известняков и керамзитовых глин на участке недр, расположенном в 3 км к юго-востоку от п. Поречье Дубенского района Тульской области сроком действия по 01.01.2025. Указанная лицензия была зарегистрирована в Комитете по природным ресурсам и экологии 28.06.2005.

Полагая, что указанная лицензия была выдана ООО “Центр-Известняк“ неполномочными органами и с нарушением установленного порядка, т.е. без проведения конкурса или аукциона, что повлекло нарушение прав ЗАО “Пореченский карьер“, осуществляющего хозяйственную деятельность в сфере недропользования и желавшего получить право на использование месторождения строительных известняков и керамзитных глин, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Разрешая спор по существу суд пришел к правильному выводу о нарушении заявителем сроков, установленных ч. 4 ст. 198 АПК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не
соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу п. 4 ст. 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Определением Конституционного Суда РФ от 18.11.2004 N 367-О разъяснено, что установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) - незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока в силу соответствующих норм АПК РФ, не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, т.е. в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (ч. 4 ст. 198 АПК РФ).

Судом установлено, что из текста заявления ЗАО “Пореченский карьер“ N 675, датированного 20.08.2007 по делу N А68-5634/07-387/15-142/8 следует, что заявитель знал о выдаче ООО “Центр-Известняк“ лицензии в любом случае по состоянию на 20.08.2007. Обращение в суд по настоящему делу датировано 08.07.2008, т.е. с
пропуском предусмотренного ч. 4 ст. 198 АПК РФ срока.

При этом суд, оценив обстоятельства дела и представленные заявителем доказательства, не нашел оснований для признания уважительными причин пропуска срока.

Поскольку пропуск заявителем трехмесячного срока на обжалование является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований, кассационная коллегия не усматривает необходимости в проверке оценки судом при рассмотрении дела законности и обоснованности обжалуемых действий ответчика исходя из доводов кассационной жалобы.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Тульской области от 10.11.2008 по делу N А68-3994/08-238/П оставить без изменений, а кассационную жалобу ЗАО “Пореченский карьер“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.