Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 12.03.2009 по делу N А14-5568-2008/207/26 Поскольку обязательства по оплате товара в установленный договором купли-продажи срок акционерным обществом не исполнены, орган местного самоуправления обоснованно отказался от исполнения договора: предоставить обществу земельный участок для размещения существующей производственной базы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. по делу N А14-5568-2008/207/26

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Мясокомбинат Лискинский“ на решение Арбитражного суда Воронежской области от 24.10.2008 г. по делу N А14-5568-2008/207/26,

установил:

открытое акционерное общество “Мясокомбинат Лискинский“ (далее - ОАО “Мясокомбинат Лискинский“, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением, содержащим требование о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности Администрации Лискинского муниципального района Воронежской области (далее - Администрация) к ОАО “Мясокомбинат Лискинский“ на земельный участок из категории земель населенных пунктов, разрешенное использование “размещение производственной базы“, площадью 42080 кв. м., кадастровый номер 36:14:001 30
03:0021, расположенный по адресу: Воронежская область, г. Лиски, ул. Коммунистическая, 90, на основании договора купли-продажи земельного участка от 13.05.2005 г. N 68 (с учетом уточнения).

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 24.10.2008 г. Обществу отказано в удовлетворении заявленных требований.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность состоявшегося по делу судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе ОАО “Мясокомбинат Лискинский“ просит отменить решение суда, полагая, что оно принято в нарушение норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, участвующих в деле, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

В силу п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, городским комитетом Администрации Лискинского муниципального района Воронежской области издано постановление от 04.05.2005 г. N 749 “О предоставлении земельного участка для размещения существующей производственной базы в собственность за плату по адресу: г. Лиски., ул. Коммунистическая, 90, ОАО “Мясокомбинат Лискинский“, в соответствии с п. 2 которого Администрацией с Обществом заключен договор купли-продажи земельного участка от 13.05.2005 г. N 68.

Платежным поручением N 1 от 18.06.2008 г. ОАО “Мясокомбинат Лискинский“ произвело оплату по указанному договору.

Общество 24.06.2008 г. направило в адрес Администрации письмо N 24/6 с предложением подписать передаточный акт на данный земельный участок
и предоставить комплект необходимых документов для государственной регистрации перехода к нему прав на землю.

Поскольку Администрация передаточный акт не подписала и документы для государственной регистрации перехода прав на землю не представила, ОАО “Мясокомбинат Лискинский“ обратилось в суд с соответствующим заявлением.

Суд полно и всесторонне исследовал доказательства, представленные сторонами, и, правильно применив нормы материального и права, принял обоснованный судебный акт по существу спора.

В соответствии с п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

В силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Статьями 309, 310 ГК РФ определено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Из п. 2.1.1. договора купли-продажи от 13.05.2005 г. N 68 следует, что Общество (покупатель) обязано в срок до 25.05.2005 г. перечислить на расчетный счет Администрации (продавец) сумму полной стоимости участка. Продавец обязан передать в собственность Покупателю земельный участок после полной оплаты земельного участка.

Пунктом 3.1. указанного договора предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по нему, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Частью 1 ст.
486 ГК РФ предусмотрено, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с п. 1 ст. 487 Кодекса в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные ст. 328 Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 2 ст. 487 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 328 Кодекса в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Пунктом 4 ст. 486 ГК РФ предусмотрено, что если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Из материалов дела усматривается, что поскольку обязательства по оплате товара в установленный договором срок (до 25.05.2005 г.) Обществом не исполнены, оплата товара согласно платежному поручению N 1 произведена только 18.06.2008 г., Администрация обоснованно отказалась от исполнения договора.

Кроме того, Администрацией городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области вынесено постановление 01.06.2006 г. N 910 об отмене постановления N 749 городского комитета
Администрации Лискинского муниципального района Воронежской области, в соответствии с которым спорный земельный участок передавался в собственность за плату ОАО “Мясокомбинат Лискинский“.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 г. “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (далее - Закон N 131-ФЗ от 06.10.2003 г.) муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.

Согласно распоряжению от 11.01.2006 г. N 2 Администрации городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области, в связи с принятием Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 г., образованием на территории Лискинского муниципального района нового муниципального образования - городского поселения город Лиски, а также в связи с наличием обязательственных правоотношений городского комитета Администрации Лискинского муниципального района, Администрация городского поселения город Лиски является правопреемником городского комитета Администрации по всем правам и обязанностям.

Таким образом, постановление Администрации городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области N 910 об отмене постановления N 749 городского комитета Администрации Лискинского муниципального района Воронежской области принято уполномоченным органом в пределах его компетенции.

При таких обстоятельствах, суд пришел к правомерному выводу об отсутствии факта уклонения Администрации от обращения в регистрирующий орган для государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок к ОАО “Мясокомбинат Лискинский“ на основании договора купли-продажи земельного участка от 13.05.2005 г. N 68 и обоснованно отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.

Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого решения, не установлено и оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1
ст. 287, ст. 289 АПК РФ,

постановил:

решение Арбитражного суда Воронежской области от 24.10.2008 г. по делу N А14-5568-2008/207/26 оставить без изменения, а кассационную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Мясокомбинат Лискинский“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.