Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 24.02.2009 по делу N А09-1364/2008-28 Кассационная жалоба возвращена заявителю, в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока отказано, поскольку приведенные заявителем кассационной жалобы в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока причины суд кассационной инстанции находит неуважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 г. по делу N А09-1364/2008-28

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ОАО “Унечский комбинат хлебопродуктов“ на решение Арбитражного суда Брянской области от 05.06.2008 по делу N А09-1364/2008-28,

установил:

заявитель - ОАО “Унечский комбинат хлебопродуктов“ - обратилось с кассационной жалобой на названный судебный акт и заявил ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления. По ходатайству лица, обратившегося с
кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В ходатайстве о восстановлении срока ОАО “Унечский комбинат хлебопродуктов“ ссылается на то, что после вынесения арбитражным судом решения по делу стороны вели переговоры в целях урегулирования возникших разногласий.

Приведенные заявителем кассационной жалобы в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока причины, суд кассационной инстанции находит неуважительными.

Копия решения суда была направлена истцу по указанному в учредительных документах адресу в установленный срок.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит законных оснований для восстановления пропущенного срока для обращения с кассационной жалобой.

С учетом изложенного, ходатайство заявителя подлежит отклонению, а кассационная жалоба - возврату заявителю на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ.

Руководствуясь ст. 184, п. 2 ч. 1 ст. 281, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в удовлетворении ходатайства ОАО “Унечский комбинат хлебопродуктов“ о восстановлении пропущенного процессуального срока на решение Арбитражного суда Брянской области от 05.06.2008 по делу N А09-1364/2008-28, отказать.

Кассационную жалобу возвратить заявителю - ОАО “Унечский комбинат хлебопродуктов“.

Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в порядке, установленном ст. 291 АПК РФ.