Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 13.02.2009 по делу N А35-809/08-С17 Судебный акт может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с отменой судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа (пункт 4 статьи 311 АПК РФ) только в том случае, если отмененные акты действительно послужили основанием для принятия судебного акта арбитражного суда по данному делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2009 г. по делу N А35-809/08-С17

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 09.02.2009.

Постановление изготовлено в полном объеме 13.02.2009.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного учреждения “Управление автомобильной магистрали Москва - Харьков Федерального дорожного агентства“, г. Орел, на определение Арбитражного суда Курской области от 16.10.2008 по делу N А35-809/08-С17,

установил:

Федеральное государственное учреждение “Управление автомобильной магистрали Москва - Харьков Федерального дорожного агентства“, г. Орел, обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью “Производственно-строительная компания “Спецтрубопроводстрой“, обществу с ограниченной ответственностью “АИР“, обществу с ограниченной ответственностью “Производственно-строительная компания
“Спецтрубопроводстрой“ о признании недействительной сделки купли-продажи от 31.05.2007 недвижимого имущества - двухэтажного здания литера “А“, площадью 389 кв. м., расположенного по адресу: г. Курск, ул. В.Луговая, 54, и применении последствий ее недействительности в виде возврата всего полученного по ней.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Курской области, Специализированное государственное учреждение при Правительстве РФ “Российский фонд федерального имущества“ в лице филиала в Курской области.

Решением Арбитражного суда Курской области от 03.06.2008 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

Истец обратился в Арбитражный суд Курской области с заявлением о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением Арбитражного суда Курской области от 16.10.2008 г. в удовлетворении заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.

Не согласившись с определением Арбитражного суда Курской области от 16.10.2008 г., Федеральное государственное учреждение “Управление автомобильной магистрали Москва - Харьков Федерального дорожного агентства“ обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит указанное определение отменить, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При этом заявитель жалобы ссылается на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права.

В судебное заседание представители ответчиков, третьих лиц, надлежаще уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не явились. Учитывая требования п. 3 ст. 284 АПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную
силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в гл. 37 АПК РФ.

Согласно статье ст. 311 АПК РФ основанием пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам является, в том числе, отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу.

В п. 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 17 от 12.03.2007 “О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ разъяснено, что судебный акт может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с отменой судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа (пункт 4 статьи 311 АПК РФ) только в том случае, если отмененные акты действительно послужили основанием для принятия судебного акта арбитражного суда по данному делу.

В обоснование заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам истец ссылается на то, что отменено решение Арбитражного суда Курской области по делу N А35-7077/07-С16, послужившее основанием для принятия решения по настоящему делу.

В то же время, как следует из текста определения Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20.08.2008 г. по делу N А35-7077/07-С16, основанием отмены решения суда послужил отказ истца от исковых требований, в связи с чем производство по делу было прекращено.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно указал на то, что отмена решения по делу N А35-7077/07-С16, вызванная отказом истца от иска, не может служить основанием для пересмотра решения по настоящему делу.

Кроме того, доводы истца, приведенные в обоснование исковых
требований по настоящему делу, были предметом исследования и оценки суда первой инстанции при рассмотрении дела по существу и признаны необоснованными, в связи с чем суд отказал истцу в удовлетворении иска.

Оценив доводы Федерального государственного учреждения “Управление автомобильной магистрали Москва - Харьков Федерального дорожного агентства“, установив, что приведенные заявителем основания для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам не являются таковыми, суд пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

При изложенных обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 284, 286, п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. ст. 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции

постановил:

определение Арбитражного суда Курской области от 16.10.2008 по делу N А35-809/08-С17 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.