Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 20.01.2009 N Ф10-177/09 по делу N А14-2050/2008/77/6 В удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер отказано, так как указанные обеспечительные меры не направлены ни на обеспечение иска, ни на обеспечение исполнение судебного акта, напротив, они направлены на неисполнение судебного постановления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 января 2009 г. N Ф10-177/09

Дело N А14-2050/2008/77/6

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев заявление Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа “Центрально-Черноземная“, г. Воронеж, о принятии обеспечительных мер,

установил:

Государственное учреждение “Специализированная эксплуатационная служба управления делами Администрации Воронежской области“ (далее Государственное учреждение), г. Воронеж, обратилось в арбитражный суд с иском к Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Центрального федерального округа “Центрально-Черноземная“ (далее Ассоциация экономического взаимодействия) о выселении последней из занимаемых нежилых помещений площадью 345 кв. м, расположенных в здании по адресу: г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12.

Ассоциация экономического взаимодействия предъявила встречный иск к Государственному учреждению об обязании последнего
заключить с Ассоциацией договор аренды на указанные нежилые помещения сроком на 5 лет.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 07.10.2008 в удовлетворении первоначального иска отказано. Встречный иск оставлен без рассмотрения.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2008 решение суда отменено в части отказа в удовлетворении основного иска. Иск Государственного учреждения удовлетворен. Ассоциация экономического взаимодействия выселена из занимаемых помещений. В остальной части решение оставлено без изменения.

Не соглашаясь с постановлением апелляционного суда, Ассоциация экономического взаимодействия подала кассационную жалобу. При этом она обратилась с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета Государственному учреждению и Главному управлению государственного имущества Воронежской области выселять Ассоциацию экономического взаимодействия из занимаемых помещений, а также совершать действия по распоряжению указанными помещениями.

Рассмотрев данное заявление, суд не находит оснований для его удовлетворения, так как ответчик не обосновал необходимость принятия требуемых обеспечительных мер.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Указанные обеспечительные меры не направлены ни на обеспечение иска, ни на обеспечение исполнение судебного акта. Напротив, они направлены на неисполнение судебного постановления.

Не ссылается Ассоциация экономического взаимодействия и на возможность причинения ей значительного ущерба непринятием требуемых обеспечительных мер, и доказательств этому не представлено.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований для удовлетворения заявления ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 90, 184 АПК РФ, судья

определил:

отказать Ассоциации экономического
взаимодействия субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа “Центрально-Черноземная“ в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер.

Определение может быть обжаловано в течение одного месяца в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.