Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.12.2009 по делу N А78-1912/2009 В удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта отказано правомерно, поскольку суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о недоказанности обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 г. N А78-1912/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Васиной Т.П., Палащенко И.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Западное“ на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2009 года по делу N А78-1912/2009 Арбитражного суда Забайкальского края (суд апелляционной инстанции: Григорьева И.Ю., Скажутина Е.Н., Юдин С.И.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Разряд“ обратилось в Арбитражный суд Читинской области с иском (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к обществу с ограниченной ответственностью “Западное“ о взыскании 1 450 277 рублей 40 копеек, в том числе 1
421 432 рублей 40 копеек задолженности по договору подряда N 33 от 20.05.2008 и 28 845 рублей неустойки за период с 07.12.2008 по 17.05.2009.

Решением от 22 июня 2009 года иск удовлетворен.

Истцу выдан исполнительный лист N 029326 о взыскании с ответчика 1 421 432 рублей 40 копеек.

ООО “Западное“ обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о рассрочке исполнения решения от 22 июня 2009 года.

Определением от 4 сентября 2009 года (суд первой инстанции: Олейник В.Ф.) указанное заявление удовлетворено, ООО “Западное“ предоставлена рассрочка исполнения судебного акта на срок с 01.10.2009 по 01.03.2010 с выплатой ежемесячно по 195 379 рублей 56 копеек.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 29 октября 2009 года определение от 4 сентября 2009 года отменено, в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта отказано.

ООО “Западное“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление суда апелляционной инстанции от 29 октября 2009 года отменить, определение от 4 сентября 2009 года оставить в силе.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом апелляционной инстанции неправильно применена статья 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО “Разряд“ представило отзыв на кассационную жалобу, в котором заявило о своем согласии с обжалуемым судебным актом и ходатайствовало о кассационном рассмотрении дела без участия его представителей.

ООО “Западное“ ходатайствовало о кассационном рассмотрении дела без участия его представителей.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права,
а также соответствие выводов суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Согласно части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Перечень оснований, по которым суд может отсрочить исполнение судебного акта, статья 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не содержит, следовательно, такое право суд может реализовать с учетом конкретных обстоятельств дела.

Арбитражный суд в каждом конкретном случае на основе представленных доказательств определяет обоснованность заявления должника об отсрочке исполнения судебного акта, которое должно быть мотивированным.

При отказе в предоставлении рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд апелляционной инстанции, дав надлежащую оценку всем доводам заявителя и учтя баланс интересов сторон, пришел к обоснованному выводу о недоказанности обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно отменил определение Арбитражного суда Забайкальского края от 4 сентября 2009 года и отказал ООО “Западное“ в удовлетворении заявления о рассрочке исполнения решения от 22 июня 2009 года.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что суд апелляционной инстанции полно и всесторонне исследовал доказательства по делу, дал им правильную оценку и не допустил нарушения или неправильного применения норм права.

Доводы заявителя кассационной жалобы о наличии по существу направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств, что выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.

Учитывая
изложенное, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2009 года по делу N А78-1912/2009 Арбитражного суда Забайкальского края должно быть оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2009 года по делу N А78-1912/2009 Арбитражного суда Забайкальского края оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

И.И.ПАЛАЩЕНКО