Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.12.2009 по делу N А58-4361/09 Исковые требования о взыскании основного долга и процентов по договору на создание научно-технической продукции удовлетворены правомерно, поскольку денежное обязательство ответчик своевременно не исполнил.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. N А58-4361/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Нижне-Ленское“ на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 августа 2009 года по делу N А58-4361/09 (суд первой инстанции: Лисица Г.И.),

установил:

закрытое акционерное общество “Золотопроект“ (далее - ЗАО “Золотопроект“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к открытому акционерному обществу “Нижне-Ленское“ (далее - ОАО “Нижне-Ленское“) о взыскании 5 234 109 рублей, из которых 5 000 000 рублей сумма
основного долга, 234 109 рублей проценты.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 августа 2009 года исковые требования удовлетворены.

Решение от 21 августа 2009 года принято со ссылкой на статьи 309, 395, 702, 711 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано наличием оснований для удовлетворения исковых требований.

В кассационной жалобе на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 августа 2009 года по делу N А58-4361/09 ОАО “Нижне-Ленское“ просит проверить законность принятого судебного акта в связи с неправильным применением норм материального права: статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что судом первой инстанции неправильно применена ставка банковского процента.

ЗАО “Золотопроект“ в отзыве на кассационную жалобу указывает на законность решения от 21 августа 2009 года.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 12261 - 12263), однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Судом первой инстанции установлено, что ОАО “Нижне-Ленское“ письмом от 20 августа 2009 года подтвердило наличие задолженности перед ЗАО “Золотопроект“ в сумме 5 000 000
рублей по договору на создание научно-технической продукции N 16-08/189 от 14.05.2008, подписанному между сторонами. Получение проектной документации подтверждено актом N 8 от 23.01.2009, подписанным сторонами без замечаний.

В соответствии с пунктом 2.3 указанного договора оплата за выполненные работы должна производиться по предоставленному исполнителем акту сдачи-приемки проектной документации, не позднее 10 дней с момента их подписания. Срок оплаты наступил 24.02.2009.

В статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Денежное обязательство должник своевременно не исполнил, поэтому арбитражный суд правомерно удовлетворил исковые требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Довод заявителя кассационной жалобы о неправильном применении ставки банковского процента является ошибочным.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. На момент подачи иска ставка рефинансирования ЦБ РФ (на 16.06.2009) составляла 11,5% годовых (указание от 4 июня 2009 года N 2247-У о размере ставки рефинансирования Банка России), на момент вынесения решения - 10,5% годовых. Истцом заявлено требование о начислении процентов по ставке рефинансирования 11,5% годовых с учетом соразмерности.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный
суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 августа 2009 года по делу N А58-4361/09 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 августа 2009 года по делу N А58-4361/09 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

Т.И.КОРЕНЕВА