Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.11.2009 по делу N А69-3151/08 Кассационная жалоба правомерно возвращена заявителю в связи с пропуском срока на подачу данной жалобы и отказом в восстановлении пропущенного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. N А69-3151/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Палащенко И.И., Попова О.А.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью Компания инвалидов “Донмас-Суг“ на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 октября 2009 года по делу N А69-3151/08 (суд кассационной инстанции - Палащенко И.И.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью Компания инвалидов “Донмас-Суг“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2009 года по делу N А69-3151/08, при этом заявило ходатайство о восстановлении пропущенного на подачу кассационной жалобы срока.

Определением Федерального арбитражного
суда Восточно-Сибирского округа от 26 ноября 2009 года кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском срока на подачу кассационной жалобы и отказом в восстановлении пропущенного срока.

Не согласившись с принятым кассационной инстанцией судебным актом, ООО Компания инвалидов “Донмас-Суг“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы отменить.

По мнению ООО Компания инвалидов “Донмас-Суг“, у суда не имелось оснований для возврата кассационной жалобы, поскольку заявителем доказана уважительность причины пропуска, поскольку директор общества находился в командировке с 07.09.2009 по 21.09.2009 с целью ознакомления с организацией горячего питания рабочих-строителей.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 23.11.2009 судом был объявлен перерыв до 10 часов 00 минут 26 ноября 2009 года.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в порядке статей 274, 284, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность определения, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что определение о возвращении кассационной жалобы отмене не подлежит.

Как следует из материалов дела, срок подачи кассационной жалобы на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2009 года истек 13 сентября 2009 года. Кассационная жалоба ООО Компания инвалидов “Донмас-Суг“ подана 23 сентября 2009 года. Одновременно обществом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

По ходатайству лица, обратившегося
с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Отказывая в восстановлении пропущенного срока, суд обоснованно признал причины пропуска срока, указанные заявителем, неуважительными, поскольку отсутствие директора ООО Компания инвалидов “Донмас-Суг“ не приостанавливало деятельность общества и не лишено было возможности как направления жалобы до отъезда в командировку, так и привлечения других квалифицированных лиц для оказания юридической помощи.

Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими процессуальных действий.

Поскольку обстоятельства, на которые сослался заявитель, зависели только от него самого, суд расценивает их, как свидетельствующие об отсутствии уважительных причин пропуска процессуального срока.

Таким образом, суд округа правомерно отклонил ходатайство ООО Компания инвалидов “Донмас-Суг“ о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование и возвратил кассационную жалобу заявителю.

Учитывая изложенное, довод заявителя о наличии уважительных причин для пропуска срока кассационного обжалования, нельзя признать состоятельным.

При таких обстоятельствах обжалуемое определение о возвращении кассационной жалобы является законным, обоснованным и отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 275, 281, 284, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд
Восточно-Сибирского округа

определил:

определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 октября 2009 года о возвращении кассационной жалобы по делу N А69-3151/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “постановление вступает в законную силу...“ имеется в виду “определение вступает в законную силу...“

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

И.И.ПАЛАЩЕНКО

О.А.ПОПОВ