Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.11.2009 по делу N А19-4998/09 В удовлетворении иска об устранении нарушения прав собственника путем выселения из здания отказано правомерно, поскольку обстоятельства правомерности пользования ответчиком недвижимым имуществом установлены решением суда по иному делу, истец не доказал незаконности действий ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2009 г. N А19-4998/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании представителей открытого акционерного общества “Дом быта “Лена“: Ф.И.О. (доверенность от 10.10.2009), Ф.И.О. (доверенность от 02.03.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации Усть-Кутского муниципального образования на решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 мая 2009 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2009 года по делу А19-4998/09 (суд первой инстанции: Черняева Э.Е., суд апелляционной инстанции: Борголова Г.В., Капустина Л.В., Оширова Л.В.),

установил:

администрация Усть-Кутского муниципального образования (администрация) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском
об устранении нарушения прав собственника путем выселения открытого акционерного общества “Дом быта “Лена“ (ОАО “Дом быта “Лена“) из здания Дома быта “Лена“, общей площадью 1717,60 кв.м, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Реброва-Денисова, дом 17.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 21 мая 2009 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2009 года решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, администрация обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

Заявитель полагает неправомерным вывод суда о преюдиции для данного спора решения по делу N А19-12518/07, поскольку в указанном деле администрация участия не принимала, доказательства, представленные по настоящему делу, судом не исследовались.

ОАО “Дом быта “Лена“ в отзыве на кассационную жалобу доводы последней отклонило как несостоятельные.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представители ОАО “Дом быта “Лена“ подтвердили позицию, изложенную в отзыве.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 13142, N 13143), администрация ходатайствовала о рассмотрении дела без участия своего представителя.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании 12.11.2009 был объявлен перерыв до 10 часов 50 минут 16.11.2009 о чем сделано публичное извещение.

Проверив, в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области и Четвертого арбитражного апелляционного суда установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из
доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как установлено судом первой и апелляционной инстанций, согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 38-АБ N 0106814 от 30.07.04 и выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 19.02.2009 нежилое здание “Дом быта “Лена“, расположенное по адресу: Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Реброва-Денисова, дом 17, общей площадью 1717,60 кв.м, является собственностью Усть-Кутского муниципального образования.

Полагая, что ОАО “Дом быта “Лена“ занимает названное здание без установленных законом оснований, администрация 23.01.09 направила обществу требование об освобождении здания в срок до 15.02.09.

Поскольку данное требование было оставлено без удовлетворения, администрация обратилась в суд с иском о выселении ОАО “Дом быта “Лена“ из здания со ссылками на статьи 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Рассматривая спор, суд пришел к выводу о том, что обстоятельства, связанные с правом пользования ответчиком имуществом, были предметом исследования в рамках дела N А19-12518/07 и являются преюдициальными для разрешения настоящего спора исходя из следующего.

В силу пункта 2 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 25.02.1998 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“ предусмотрено, что исковые требования соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления по защите права собственности на имущество, в отношении которого они осуществляют
права собственника, подлежат рассмотрению по существу как заявленные в защиту права федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности.

Учитывая статус органов власти Усть-Кутского муниципального образования, принимавших участие в качестве сторон по настоящему делу и делу N А19-12518/07, суд правомерно пришел к выводу о том, что лицом, заявлявшим иски в защиту права муниципальной собственности на спорный объект недвижимости по указанным делам, является публично-правовое образование - “Усть-Кутское муниципальное образование“. Поскольку в названных спорах ОАО “Дом быта “Лена“ принимало участие в качестве ответчика, обоснован вывод суда о том, что субъектный состав по указанным делам является одинаковым.

В соответствии с частями 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

В рамках дела N А19-12518/07-53 было установлено, что Комитет по управлению имуществом и промышленностью Усть-Кутского муниципального образования (являвшимся одним из учредителей акционерного общества “Дом быта “Лена“) передал акционерному обществу “Дом быта “Лена“ право пользования спорным зданием в качестве вклада участника общества в уставный капитал. Также судом установлено, что согласно учредительным документам срок пользования зданием, переданным обществу учредителем - период деятельности общества.

Поскольку обстоятельства правомерности пользования ответчиком недвижимым имуществом установлены решением по делу N А19-12518/07-53, истец не доказал незаконности действий ответчика, суд обоснованно отказал в удовлетворении иска.

Обстоятельства дела исследованы судом полно и всесторонне, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

По
результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 мая 2009 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2009 года по делу N А19-4998/09 основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 мая 2009 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2009 года по делу N А19-4998/09 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ