Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.11.2009 по делу N А19-13933/08 Суд возобновил производство по кассационным жалобам, поскольку обстоятельства, вызвавшие приостановление производства по жалобам, отпали.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 ноября 2009 г. N А19-13933/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Новогородского И.Б., Юдиной Н.М.,

рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г. Иркутска и Института систем энергетики имени Л.А.Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук на решение Арбитражного суда Иркутской области от 30 января 2009 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 апреля 2009 года по делу N А19-13933/08 (суд первой инстанции - Седых Н.Д.; суд апелляционной инстанции: Ткаченко Э.В., Рылов Д.Н., Борголова Г.В.),

установил:

Институт систем энергетики имени Л.А.Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук (далее - учреждение, налогоплательщик)
обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г. Иркутска (далее - налоговая инспекция) от 30.06.2008 N 02-16/34 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 30 января 2009 года заявленные требования удовлетворены частично, оспариваемое решение признано частично незаконным.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 апреля 2009 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их в части удовлетворения заявленных требований отменить, принять в данной части новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Также не согласившись с принятыми судебными актами, учреждение обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их в части отказа в удовлетворении заявленных требований отменить, принять в данной части новое решение об удовлетворении заявленных требований.

Определениями Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 мая 2009 года и 10 июня 2009 года рассмотрение кассационных жалоб было назначено на 10 часов 00 минут 16 июня 2009 года.

Определением от 16 июня 2009 года Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа на основании пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по кассационным жалобам Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г. Иркутска и Института систем энергетики имени Л.А.Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук приостановлено до рассмотрения Конституционным Судом Российской Федерации дела о проверке конституционности положений пункта 4 части второй
статьи 250 и статьи 321.1 Налогового кодекса Российской Федерации и абзаца первого пункта 3 статьи 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации по жалобам государственных образовательных учреждений “Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева“ и “Московский авиационный институт (государственный технический университет) “.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 сентября 2009 года производство по указанным кассационным жалобам было возобновлено в связи с тем, что отпали основания, по которым оно было приостановлено.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 сентября 2009 года производство по названным кассационным жалобам было приостановлено на основании части 2 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения законности и единообразия в применении норм материального права и с учетом того, что аналогичное по обстоятельствам дело (N А56-10961/2008) находилось на рассмотрении в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации. Производство по названным кассационным жалобам было приостановлено до рассмотрения дела N А56-10961/2008 в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации.

Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 года указанное дело разрешено.

Учитывая, что обстоятельства, вызвавшие приостановление производства по указанным кассационным жалобам, отпали, суд кассационной инстанции считает необходимым приостановленное производство возобновить.

Руководствуясь статьями 146, 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

1. Возобновить производство по кассационным жалобам Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г. Иркутска и Института систем энергетики имени Л.А.Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук на решение Арбитражного суда Иркутской области от 30 января 2009 года по делу N А19-13933/08 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 апреля 2009 года по тому же делу.

2. Рассмотрение дела назначить на 15
декабря 2009 года на 11 часов. Рассмотрение состоится в помещении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по адресу: г. Иркутск, ул. Дзержинского, 36 “А“.

Телефон канцелярии суда: (3952)20-96-75.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Н.М.ЮДИНА