Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.11.2009 по делу N А58-3071/08 Иск о взыскании неосновательного обогащения правомерно удовлетворен частично, поскольку факт перечисления истцом денежных средств ответчику является документально подтвержденным, при отсутствии правовых оснований для невозвращения истцу определенного размера денежных средств обоснованным является вывод о наличии неосновательного обогащения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2009 г. N А58-3071/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Палащенко И.И.,

судей: Васиной Т.П., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании:

представителя открытого акционерного общества “Саханефтегазсбыт“ - Ф.И.О. (доверенность от 13.01.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Саханефтегазсбыт“ на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 2 февраля 2009 года по делу N А58-3071/08 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 мая 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции: Петрова О.В., суд апелляционной инстанции: Капустина Л.В., Буркова О.Н., Оширова Л.В.),

установил:

открытое акционерное общество “Красноярские авиалинии“ (далее - ОАО “Красноярские авиалинии“)
обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к открытому акционерному обществу “Саханефтегазсбыт“ (далее - ОАО “Саханефтегазсбыт“) о взыскании неосновательного обогащения в сумме 2.225.845 рублей 9 копеек.

Решением от 2 февраля 2009 года иск удовлетворен частично. Взыскано с ОАО “Саханефтегазсбыт“ в пользу ОАО “Красноярские авиалинии“ 2 217 278 рублей 29 копеек.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 мая 2009 года решение от 2 февраля 2009 года оставлено без изменения.

Решение от 2 февраля 2009 года и постановление от 4 мая 2009 года приняты со ссылкой на статьи 8, 779, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы доказанностью факта неосновательного обогащения ответчика в размере 2.217.278 рублей 29 копеек.

В кассационной жалобе на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 2 февраля 2009 года по делу N А58-3071/08 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 мая 2009 года по тому же делу ОАО “Саханефтегазсбыт“ просит проверить законность принятых по делу судебных актов в связи с нарушением норм материального права: статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Выводы арбитражных судов о наличии неосновательного обогащения не подтверждены материалами дела.

По мнению заявителя кассационной жалобы, материалами дела подтверждается факт хранения ответчиком нефтепродуктов истца по договору хранения от 12.04.2006.

ОАО “Красноярские авиалинии“ отзыв на кассационную жалобу не представило.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 11388 - 11390).

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ОАО “Саханефтегазсбыт“ подтвердила доводы, указанные в кассационной жалобе.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда
Республики Саха (Якутия) и Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Исходя из предмета и основания иска и подлежащих применению норм материального права, в предмет доказывания по данному делу входят: факт и размер неосновательного обогащения ответчика.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что по договору хранения N 63 от 12.04.2006 заключенному между ОАО “Саханефтегазсбыт“ и ОАО “Красноярские авиалинии“ истцом по платежным поручениям перечислена ответчику сумма 2.225.845 рублей 9 копеек.

Следовательно, для установления неосновательного обогащения необходимо отсутствие у ответчика оснований, дающих ему право на получение перечисленных истцом денежных средств.

Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) по результатам оценки актов приема-передачи от 15.09.2006, от 20.09.2006 сделан правомерный вывод об отсутствии в материалах дела доказательств получения ответчиком от истца на хранение авиатоплива в количестве более чем 440 тонн.

Четвертым арбитражным апелляционным судом дополнительно исследованы: письмо ОАО “Красноярские авиалинии“ N 11/7Б-09-221 от 17.03.2009, договор поставки нефтепродуктов N 1801ПТ-06 от 27.06.2006 заключенный между обществом с ограниченной ответственностью “ТрансОйл“ и
ОАО “Красноярские авиалинии“, акты приема-передачи от 13.07.2006, 13.07.2007. По результатам оценки доказательств, арбитражный суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу, что представленные документы не подтверждают факт передачи истцом авиатоплива на хранение ответчику.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций, дали надлежащую оценку всей совокупности представленных сторонами доказательств. Поскольку факт перечисления истцом денежных средств ответчику, по платежным поручениям, является документально подтвержденным, при отсутствии правовых оснований для невозвращения истцу суммы 2 217 278 рублей 29 копеек, обоснованным является вывод о наличии неосновательного обогащения.

Обстоятельства спора, связанные с фактом приема на хранение нефтепродуктов и их оплаты были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую правовую оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы, приведенные в жалобе, касаются результатов оценки представленных доказательств, они отклоняются, поскольку суд кассационной инстанции в силу части 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не наделен полномочиями по их переоценке.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 2 февраля 2009 года по делу N А58-3071/08 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 мая 2009 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 2 февраля 2009 года по делу N А58-3071/08 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 мая 2009 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

О.А.ПОПОВ