Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.10.2009 по делу N А78-433/09 В удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер отказано, поскольку заявленные Ф.И.О. уже принятым ранее, действие которых до настоящего времени не отменено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 октября 2009 г. N А78-433/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Скубаева А.И., Косачевой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании ходатайство общества с ограниченной ответственностью Телефонная компания “Агателеком“ о принятии обеспечительных мер по делу N А78-433/09,

установил:

общество с ограниченной ответственностью Телефонная компания “Агателеком“ (далее - ООО ТК “Агателеком“, общество) обратилось в Арбитражный суд Читинской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Забайкальскому краю о признании недействительными подпунктов 1, 2 пункта 1, подпунктов 1, 2 пункта 2, пункта 3.1 решения N 41
от 30.12.2008.

Определением Арбитражного суда Читинской области от 2 февраля 2009 года приняты обеспечительные меры в виде приостановления действия подпунктов 1, 2 пункта 1, подпунктов 1, 2 пункта 2, пункта 3.1 решения N 41 от 30.12.2008.

Решением Арбитражного суда Читинской области от 29 апреля 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15 июля 2009 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО ТК “Агателеком“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Одновременно обществом заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер, аналогичных заявленным в суде первой инстанции.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев данное ходатайство, не находит оснований для его удовлетворения, исходя из следующего.

Согласно части 4 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.

В соответствии с частью 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.

В соответствии с
частью 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

В мотивировочной и резолютивной частях решения Арбитражного суда Читинской области от 29 апреля 2009 года и постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15 июля 2009 года сведений, указывающих на отмену обеспечительных мер, не содержится. Отдельное определение об отмене принятых обеспечительных мер судами до настоящего времени не вынесено. Из материалов дела также не усматривается, что лица, участвующие в деле, обращались с ходатайством об отмене мер по обеспечению иска.

Поскольку ООО ТК “Агателеком“ заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер, аналогичных уже принятым ранее, и действие которых до настоящего времени не отменено, то у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения данного ходатайства.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 90, 93, 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью Телефонная компания “Агателеком“ о принятии обеспечительных мер по делу N А78-433/09 отказать.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

А.И.СКУБАЕВ

О.И.КОСАЧЕВА