Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.10.2009 по делу N А69-2708/08 Суд правомерно возвратил апелляционную жалобу в связи с неустранением заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, а именно непредставлением в установленный срок доказательств направления или вручения административному органу копии жалобы и приложенных к ней документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2009 г. N А69-2708/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Смоляк Л.И.,

судей: Кадниковой Л.А., Шелеминой М.М.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального учреждения здравоохранения Детская больница города Ак-Довурака Республики Тыва на определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 июня 2009 года по делу N А69-2708/08 (суд апелляционной инстанции: Первухина Л.Ф.),

установил:

муниципальное учреждение здравоохранения Детская больница города Ак-Довурака Республики Тыва (далее - учреждение) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления отдела технологического, энергетического и экологического надзора по Республике Тыва Енисейского межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) о назначении административного наказания N 34-112/юл от 18.07.2008.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 20 октября 2008 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 марта 2009 года решение Арбитражного суда Республики Тыва от 20 октября 2008 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела решением суда первой инстанции от 9 апреля 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Учреждение обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение от 9 апреля 2009 года.

Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2009 года апелляционная жалоба учреждения оставлена без движения, заявителю предложено в срок до 19.06.2009 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения - обеспечить предоставление доказательств направления или вручения административному органу копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.

Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 июня 2009 года апелляционная жалоба возвращена на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неустранением заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, а именно непредставлением в установленный срок доказательств направления или вручения административному органу копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов.

Учреждение обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение о возвращении апелляционной жалобы отменить. В жалобе указывает, что для устранения недостатков апелляционной жалобы учреждением в Арбитражный суд Республики Тыва повторно направлены копия документа, подтверждающего направление апелляционной жалобы участвующим в деле лицам за исх. N 204
от 13.05.2009, копии квитанции о направлении копий апелляционной жалобы ответчику заказным письмом от 14.05.2009 и уведомления о вручении от 19.05.2009. Причины, по которым указанные документы не были приложены к повторной апелляционной жалобе, заявителю не известны, факт направления документов подтверждается копиями квитанции и уведомления.

Заявитель жалобы также указывает, что акт Арбитражного суда Республики Тыва об отсутствии документов и других вложений в почтовых отправлениях от 03.06.2009 N 470 не соответствует действительности, поскольку все указанные в акте документы возвращены и приложены к определению о возвращении апелляционной жалобы от 22 июня 2009 года.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 13570, 13571, 13572), своих представителей в судебное заседание не направили.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Третьим арбитражным апелляционным судом норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.

В соответствии с частью 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Пунктом 3 части 4 названной статьи установлено, что к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в
деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Согласно части 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

В силу пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

Как установлено судом апелляционной инстанции и подтверждается материалами дела, учреждение не представило в установленный в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения от 21 мая 2009 года срок доказательства направления или вручения административному органу копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, в связи с чем обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, заявителем не устранены.

Определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2009 года об оставлении апелляционной жалобы без движения получено учреждением 27.05.2009. Таким образом, у заявителя апелляционной жалобы имелся достаточный срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления ее без движения.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции, установив, что заявителем апелляционной жалобы обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в установленный судом срок не устранены, правомерно на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил жалобу заявителю.

При этом каких-либо нарушений требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Третьим арбитражным апелляционным судом не допущено.

Ссылка заявителя
кассационной жалобы на повторное направление учреждением документов, отсутствие которых послужило основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции ввиду отсутствия доказательств поступления указанных документов в Третий арбитражный апелляционный суд в срок, установленный в определении от 21 мая 2009 года, что подтверждается материалами дела.

Как следует из материалов дела, документы, направленные заявителем в порядке устранения недостатков апелляционной жалобы, поступили в Третий арбитражный апелляционный суд 06.07.2009, по истечении установленного в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения срока - 19.06.2009.

Ссылка заявителя жалобы на несоответствие действительности акта Арбитражного суда Республики Тыва об отсутствии документов и других вложений в почтовых отправлениях от 03.06.2009 N 470 подлежит отклонению. Указанный акт не содержит сведений об отсутствии документов, подтверждающих направление или вручение административному органу копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, послужившем основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Суд кассационной инстанции также отмечает, что апелляционная жалоба учреждения принята к производству определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2009 по делу N А69-2708/08 с восстановлением срока на ее подачу и рассмотрена Третьим арбитражным апелляционным судом с вынесением постановления.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 июня 2009 года по делу N А69-2708/08 о возвращении апелляционной жалобы принято с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Третьего арбитражного
апелляционного суда от 22 июня 2009 года по делу N А69-2708/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.И.СМОЛЯК

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА