Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.10.2009 по делу N А58-178/09 Исковые требования о взыскании задолженности за потребленную питьевую воду и прием сточных вод удовлетворены правомерно, так как ответчик не исполнил обязательства по оплате стоимости потребленной питьевой воды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2009 г. N А58-178/09

Резолютивная часть постановления объявлена 6 октября 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 7 октября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Тютриной Н.Н.,

судей: Горячих Н.А., Рудых А.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Якутской квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 16 июля 2009 года по делу N А58-178/09 (суд первой инстанции: Федорова М.И.),

установил:

государственное унитарное предприятие “Водоканал“ (далее - ГУП “Водоканал“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к Якутской квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны Российской Федерации (далее - Якутская КЭЧ) о взыскании
2 564 549 рублей 34 копеек стоимости за потребленную питьевую воду и прием сточных вод за период с 19.05.2008 по 12.09.2008.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора, привлечен Военный комиссариат Министерства обороны Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) (далее - военный комиссариат).

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 16 июля 2009 года исковые требования удовлетворены.

Суд руководствовался статьями 309, 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктами 57 и 77 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила N 167) и исходил из того, что факт безучетного водопотребления установлен актами-предписаниями от 19.05.2008, 07.07.2008, 12.09.2008, количество и стоимость водопотребления подлежит расчету в порядке пунктов 57, 77 Правил N 167.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе на решение суда первой инстанции ответчик просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение арбитражным судом норм материального права.

По мнению заявителя жалобы, выводы суда о взыскании денежных средств с ответчика являются неправильными, поскольку согласно условиям государственного контракта ответственность за сверхлимитное потребление питьевой воды несет потребитель - военный комиссариат, а не заказчик (ответчик). Кроме того, судом не учтено, что финансовое обеспечение деятельности военных комиссариатов осуществляется Министерством обороны Российской Федерации за счет средств федерального бюджета и в пределах выделенных Правительством Российской Федерации бюджетных ассигнований на их содержание.

Истец отзыв на кассационную жалобу не представил. Военный комиссариат отклонил доводы кассационной жалобы, указав на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.

Лица, участвующие в деле о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о
вручении почтовых отправлений N 12087, 12088, 12089, телеграфное уведомление N 1365), однако представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения при рассмотрении дела норм материального и процессуального права, соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что 01.01.2008 между ГУП “Водоканал“ (поставщик, истец), Якутской КЭЧ (заказчик, ответчик) и войсковой частью 77981, Военным комиссариатом Республики Саха (Якутия), Военным комиссариатом г. Якутска, республиканским сборным пунктом, военным госпиталем (абоненты) заключен государственный контракт N 15 на централизованную оплату услуг по водопотреблению и водоотведению (с протоколом разногласий, согласованным 14.01.2008).

Предметом государственного контракта является отпуск питьевой воды и прием сточных вод, потребляемых абонентами, финансируемых из средств федерального бюджета (пункт 1.1 контракта), заказчик обязуется производить оплату за фактически оказываемые услуги (пункт 2.2.1 контракта), заказчик оплачивает только фактически потребленные услуги в натуральных и стоимостных объемах в пределах выделенных лимитов (пункт 4.1 контракта).

При обследовании объектов абонентов работниками ГУП “Водоканал“ установлен факт отсутствия приборов учета (г. Якутск, ул. Кузьмиха, 34) и нахождение приборов учета в неисправном состоянии (г. Якутск, ул. Октябрьская 8). 19.05.2008, 07.07.2008, 12.09.2008 составлены акты-предписания и ответчику предписано устранить допущенные нарушения, однако к моменту повторной проверки предписания не выполнены.

За безучетное потребление воды, расчет стоимости которой произведен в порядке пункта 57 Правил N 167 за период с 19.05.2008 - момента составления акта-предписания по 12.09.2008, истцом в адрес ответчика выставлены
счета-фактуры N 1/737 и 1/738 от 10.07.2008, N 1/1024 и 1/1023 от 07.10.2008.

Неисполнение обязательств по оплате стоимости потребленной питьевой воды послужило основанием для предъявления иска.

Исследовав материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Правоотношения между абонентами (юридическими лицами, а также предпринимателями без образования юридического лица) и организациями водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования центральными системами водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов регулируются Правилами N 167.

Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Пунктами 32 и 69 Правил N 167 установлено, что абонент обеспечивает учет полученной питьевой воды и сбрасываемых сточных вод. Оплата абонентом полученной питьевой воды и сброшенных сточных вод производится в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено названными Правилами или договором.

Количество полученной питьевой воды и сброшенных сточных вод определяется абонентом в соответствии с данными учета фактического потребления питьевой воды и сброса сточных вод по показаниям средств измерений, за исключением случаев, установленных Правилами (пункт 33 Правил).

Расчеты абонентов с организацией водопроводно-канализационного хозяйства за потребление питьевой воды без средств измерений, с
неисправными приборами или по истечении их межповерочного срока, с нарушением целости пломб на средствах измерений и при необеспечении абонентом представителю водопроводно-канализационного хозяйства доступа к узлу измерений производятся в соответствии с настоящими Правилами, а количество отпущенной питьевой воды и принятых сточных вод при этом определяется в соответствии с пунктом 57 (пункт 77 Правил).

В соответствии с пунктом 57 Правил N 167 в случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд пришел к правомерному выводу о доказанности факта безучетного водопотребления и водоотведения ответчиком в спорный период.

Учитывая отсутствие (неисправности) у абонентов приборов учета в спорный период, суд обоснованно признал правильным произведенный истцом расчет количества отпущенной питьевой воды и принятых сточных вод по пропускной способности водопроводного ввода диаметром 50 мм, при скорости движения воды в них 1.2 и круглосуточном действии полным сечением в соответствии с пунктами 57, 77 Правил N 167.

Обстоятельства спора, связанные с наличием оснований для взыскания задолженности, правильностью предъявленного к оплате расчета за период с 19.05.2008 по 12.09.2008 были предметом рассмотрения суда и получили надлежащую правовую оценку. В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не представил документы, опровергающие сведения истца об объемах водопотребления и водоотведения, или контррасчет.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 35 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Своим правом опровергнуть вышеуказанные обстоятельства в апелляционной суде, который в силу статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным с соблюдением требований части 2 названной нормы доказательствам, заявитель не воспользовался.

Довод заявителя о неправомерности взыскания с ответчика денежных средств за сверхлимитное потребление питьевой воды несостоятелен, поскольку предметом иска является взыскание стоимости потребленного ресурса при отсутствии (неисправности) приборов учета, а не за сверхлимитное потребление.

Довод заявителя об отсутствии правовых оснований для взыскания задолженности с ответчика как заказчика государственного контракта обоснованно не принят судом во внимание.

Судом указано, что согласно условиям государственного контракта обязанность оплаты потребленных абонентами (войсковой частью 77981, Военным комиссариатом Республики Саха (Якутия), Военным комиссариатом г. Якутска, республиканским сборным пунктом, военным госпиталем) услуг по водопотреблению и водоотведению возложена на заказчика, абоненты правом заключения договоров не наделены, централизованным распорядителем денежных средств является Якутская КЭЧ.

При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил исковые требования.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено. Судебный акт вынесен с соблюдением норм материального права и норм процессуального права, выводы суда не противоречат имеющимся в материалах дела доказательствам и установленным обстоятельствам, в связи с чем у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 16 июля 2009 года по делу N А58-178/09 оставить
без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Н.ТЮТРИНА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

А.И.РУДЫХ