Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.10.2009 по делу N А19-2350/08 Постановление кассационной инстанции отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку правовая позиция по применению свободных (нерегулируемых) цен при расчетах за отпущенную электрическую энергию с учетом отсутствия соглашения сторон об их применении определена постановлением Президиума ВАС РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2009 г. N А19-2350/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Рудых А.И., Тютриной Н.Н.,

при участии в судебном заседании представителей муниципального унитарного предприятия “Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства“ - Ф.И.О. (доверенность от 29.12.2008), открытого акционерного общества “Иркутскэнерго“ - Юсуповой А.Р. (доверенность от 11.01.2009),

рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Иркутскэнерго“ о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 3 сентября 2008 года по делу N А19-2350/08 (суд кассационной инстанции: Кулаков В.И., Горячих Н.А., Миронова И.П.),

установил:

Иркутское открытое акционерное общество энергетики и электрификации (далее ОАО “Иркутскэнерго“) обратилось в Арбитражный суд
Иркутской области с требованиями к муниципальному унитарному предприятию “Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства“ (далее МУП “ПУ ВКХ“) о взыскании задолженности за отпуск и пользование электрической энергией в размере 10 832 руб. 70 коп. и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 1 167 руб. 30 коп.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 8 мая 2008 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июля 2008 года, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением от 3 сентября 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа решение Арбитражного суда Иркутской области от 8 мая 2008 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июля 2008 года по делу N А19-2350/08 отменены, в удовлетворении исковых требований отказано.

ОАО “Иркутскэнерго“ 02.09.2009 подано заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 3 сентября 2008. В обоснование заявления ОАО “Иркутскэнерго“ сослалось на положение пункта 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В возражениях на указанное заявление МУП “ПУ ВКХ“ просило в удовлетворении заявления ОАО “Иркутскэнерго“ отказать.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ОАО “Иркутскэнерго“ поддержала доводы, изложенные в заявлении.

Представитель МУП “ПУ ВКХ“ указала на необоснованность доводов заявителя и просила оставить заявление без удовлетворения.

Определением от 29 мая 2009 года N ВАС-17052/08 ОАО “Иркутскэнерго“ отказано в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при этом указано, что постановление кассационной инстанции в соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам как судебный акт, основанный на положениях законодательства,
практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

Согласно статье 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“, существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2008 N 14 “О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 названное постановление дополнено пунктом 5.1 следующего содержания: “В соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам также судебный акт, оспариваемый заявителем в порядке надзора и основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора“.

В пункте 5
постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ разъяснено, что на возможность пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам может быть указано в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выносимом в соответствии с частью 8 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением от 29 мая 2009 года N ВАС-17052/08 ОАО “Иркутскэнерго“ отказано в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при этом указано, что постановление кассационной инстанции в соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам как судебный акт, основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

Правовая позиция по применению свободных (нерегулируемых) цен при расчетах за отпущенную электрическую энергию с учетом отсутствия соглашения сторон об их применении определена постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2009 N 5642/08 по делу N А13-3113/07 Арбитражного суда Вологодской области.

В соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, может быть пересмотрен судебный акт, оспариваемый заявителем в порядке надзора и основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора.

Таким образом, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 3 сентября 2008 года по делу
N А19-2350/08-6 подлежит отмене по вновь открывшимся обстоятельствам.

Руководствуясь статьями 309, 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 3 сентября 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-2350/08 отменить по вновь открывшимся обстоятельствам, назначить рассмотрение кассационной жалобы муниципального унитарного предприятия “Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 8 мая 2008 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июля 2008 года по делу N А19-2350/08 на 28 октября 2009 года на 14 часов.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

А.И.РУДЫХ

Н.Н.ТЮТРИНА