Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.09.2009 по делу N А10-462/09 Суд правомерно отказал в удовлетворении требований о привлечении юридического лица к административной ответственности за оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, так как налоговым органом нарушен порядок получения образцов алкогольной продукции, поскольку протокол о взятии проб и образцов вина составлен без понятых.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2009 г. N А10-462/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Белоножко Т.В.,

судей: Косачевой О.И., Новогородского И.Б.,

при участии в судебном заседании представителей общества с ограниченной ответственностью “Форум-алко“ Ф.И.О. (доверенность от 01.12.2008),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 23 марта 2009 года по делу N А10-462/09, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28 мая 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции: Пунцукова А.Т., суд апелляционной инстанции: Доржиев Э.П., Желтоухов Е.В., Никифорюк Е.О.)

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия (далее - управление,
УФНС по Республике Бурятия) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Форум-алко“ (далее - ООО “Форум-алко“, общество) к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации).

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 23 марта 2009 года с учетом определения об исправлении опечатки от 23 марта 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28 мая 2009 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами УФНС по Республике Бурятия, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявитель жалобы ставит под сомнение выводы судов о том, что налоговый орган неправомерно составил протокол отбора проб и образцов в отсутствие понятых, поскольку их наличие не требовалось для последующего проведения исследования.

Из кассационной жалобы также следует, что отсутствие понятых при взятии проб для проведения экспертизы влечет незаконность проведения экспертизы, а не всего исследования.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Форум-алко“ с изложенными в ней доводами не согласилось, считает принятые по делу судебные акты законными и обоснованными и просит в удовлетворении жалобы отказать.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (уведомление о вручении почтового отправления N 667510), однако своих представителей в судебное заседание не направила, в связи с чем Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в соответствии с пунктом 3 статьи 284 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Республики Бурятия и Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами двух инстанций норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как установлено судами и следует из материалов дела, при проведении контрольно-технологической проверки ООО “Форум-алко“ на соответствие требованиям, предъявляемым к организациям, осуществляющим закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, в складском помещении, принадлежащем обществу и расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 35, сотрудниками налоговой инспекции произведен отбор образцов алкогольной продукции - вина столового белого полусладкого “Мускат Оттонел“ производство “Винумекс Кфт“ 6400, Kiskunhalas, Kismarton u. 15 Венгрия, дата розлива 12.09.2007, объемом 0,75 л, в количестве 4 бутылок, о чем составлен акт отбора образцов от 17.12.2008.

Управлением отобранные образцы алкогольной продукции направлены в аккредитованную испытательную лабораторию ФГУ “Бурятский центр стандартизации, метрологии и сертификации“ для проверки на соответствие требованиям ГОСТу Р 52523-2006, по результатам которой установлено, что представленные образцы алкогольной продукции не соответствуют требованиям вышеназванного ГОСТа по показателю внешний вид (присутствие посторонних включений).

Определением от 11.01.2009 работником налоговой инспекции возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Сотрудниками управления 29.01.2009 повторно отобраны образцы алкогольной продукции - вина столового белого полусладкого “Мускат Оттонел“ производство “Винумекс Кфт“ 6400, Kiskunhalas, Kismarton u.
15 Венгрия, дата розлива 12.09.2007, объемом 0,75 л, в количестве 4 бутылок, о чем составлен протокол о взятии проб и образцов от 29.01.2009.

Определением от 29.01.2009 назначена экспертиза на соответствие требованиям ГОСТу Р 52523-2006 отобранной алкогольной продукции по органолептическим показателям, проведение экспертизы поручено ГУ “Бурятский центр испытания качества продукции“.

По результатам проведенного обследования партии продукции - вина столового белого полусладкого “Мускат Оттонел“ дата розлива 12.09.2007, объемом 0,75 л экспертом дано заключение о несоответствии партии - 39 бутылок требованиям пункта 4.1.2 ГОСТ Р 52523-2008 по наличию посторонних включений.

О факте правонарушения, предусмотренного статьей 6.14 КоАП Российской Федерации, в отношении ООО “Форум-алко“ составлен протокол об административном правонарушении от 06.02.2009 N 3, который вместе с иными материалами передан в суд для принятия решения о привлечении общества к административной ответственности по статье 6.14 КоАП Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что управлением нарушен порядок получения образцов алкогольной продукции, так как протокол о взятии проб и образцов вина от 29.01.2009 составлен без понятых. Поскольку протокол испытаний и заключение эксперта от 02.02.2009 составлены на основании недопустимого доказательства - протокола от 29.01.2009, то они также не могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

По аналогичным основаниям суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными в силу следующего.

В соответствии со статьей 6.14 КоАП Российской Федерации, оборот алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам, образует состав административного правонарушения.

В статье 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ) определено понятие “оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, включающее закупку (в том числе импорт), поставку (в том числе импорт), хранение и розничную продажу.

Пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ предусматривает, что требования к качеству пищевых продуктов, процедурам оценки и подтверждения их соответствия требованиям нормативных документов, методикам их испытаний устанавливаются соответствующими государственными стандартами.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ “О техническом регулировании“ к документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся, в том числе национальные стандарты, правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, при проверке таких продуктов, материалов и изделий.

Из содержания пункта 4.1.2 ГОСТа Р 52523-2006 “Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия“ следует, что вина столовые и виноматериалы должны быть прозрачными, без осадка и посторонних включений.

Основанием отказа в удовлетворении заявленных требований явилось нарушение УФНС по Республике Бурятия порядка взятия проб и образцов при производстве дела об административном правонарушении, установленного статьями 26.5 и 27.10 КоАП Российской Федерации.

В соответствии со статьей 26.5 КоАП Российской Федерации должностное лицо, осуществляющее производство по делу об
административном правонарушении, вправе брать образцы почерка, пробы и образцы товаров и иных предметов для проведения экспертизы. О взятии проб и образцов составляется протокол, предусмотренный статьей 27.10 настоящего Кодекса.

Статьей 27.10 КоАП Российской Федерации предусмотрено, что изъятие образцов товаров, которые являются предметами административного правонарушения, производится в присутствии двух понятых.

В силу требований части 3 статьи 26.2 КоАП Российской Федерации использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.

Суды первой и апелляционной инстанций, оценив протокол о взятии проб и образцов вина от 29.01.2009 пришли к выводу о несоблюдении УФНС по Республике Бурятия правил статьи 27.10 КоАП Российской Федерации, в нарушение которой взятие проб и образцов осуществлено УФНС по Республике Бурятия без понятых, в связи с чем признали невозможным использование названного протокола в качестве допустимого доказательства по делу об административном правонарушении.

Судом кассационной инстанции отклоняется довод управления о том, что нарушение процедуры проведения экспертизы не повлекло нарушение исследования в целом.

В соответствии со статьей 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Следовательно, при отсутствии понятых при взятии проб и образцов вина нельзя считать доказанным относимость взятых проб и образцов ООО “Форум-алко“.

Таким образом, ввиду недоказанности факта совершения обществом вменяемого ему правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.14 КоАП Российской Федерации, суды обоснованно отказали в удовлетворении требования административного органа о привлечении ООО “Форум-алко“ к административной ответственности.

Довод УФНС по Республике Бурятия о том, что судом не был решен вопрос об изъятой алкогольной продукции был предметом надлежащего исследования и оценки судом апелляционной инстанции, обоснованно отклонен и
не может быть принят во внимание судом кассационной инстанции в силу следующего.

В соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП Российской Федерации в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия. При этом данные вопросы разрешаются судом независимо от привлечения лица к административной ответственности.

Поскольку в удовлетворении требования о привлечении ООО “Форум-алко“ к административной ответственности отказано, а общество является законным владельцем изъятой алкогольной продукции, и управление не доказало, что данная продукция изъята из оборота или находилась в незаконном обороте, то суд правомерно в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 29.10 КоАП Российской Федерации возвратил ему названный товар.

У суда кассационной инстанции, исходя из пределов его компетенции, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют правовые основания для переоценки фактических обстоятельств дела и выводов суда.

Неправильного применения либо нарушения норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебных актов, по данному делу не установлено.

При таких обстоятельствах согласно пункту 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой проверены, но учтены быть не могут, так как не влияют на законность принятых судебных актов.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 23 марта 2009 года по делу N А10-462/09, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда
от 28 мая 2009 года по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ