Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.09.2009 по делу N А58-990/09 Производство по делу о взыскании налоговых санкций прекращено в связи с отказом налогового органа от иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2009 г. N А58-990/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Белоножко Т.В.,

судей: Косачевой О.И., Новогородского И.Б.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Саха (Якутия) на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 31 марта 2009 года по делу N А58-990/09, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции: Бадлуева Е.Б., суд апелляционной инстанции: Никифорюк Е.О., Желтоухов Е.В., Ячменев Г.Г.),

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Саха (Якутия) (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд
Республики Саха (Якутия) с заявлением к муниципальному учреждению “Аллайховское улусное (районное) управление культуры“ (далее - учреждение) о взыскании налоговых санкций в размере 100 рублей.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 31 марта 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2009 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговая инспекция, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, нарушений процедуры рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки, а также направления и оформления требований об уплате штрафов налоговой инспекцией допущено не было.

Отзыв на кассационную жалобу учреждением не представлен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 66114, N 66115), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в соответствии с пунктом 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу и вынесения постановления судом кассационной инстанции от заявителя жалобы поступило заявление N 02-10/3420 от 13.08.2009, в котором, ссылаясь на статью 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, налоговая инспекция полностью отказывается от заявленных требований к муниципальному учреждению “Аллайховское улусное (районное) управление культуры“ о взыскании налоговых санкций в размере 100 рублей, в связи с их добровольной уплатой.

Проверив обоснованность
указанного заявления, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с прекращением производства по делу в связи с отказом налоговой инспекции от иска по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно статье 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящем разделе.

Частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Поскольку спор между налоговой инспекцией и муниципальным учреждением “Аллайховское улусное (районное) управление культуры“ возник в связи с несвоевременным представлением учреждением расчета авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, за 3 месяца 2008 года, учреждение не оспаривает правомерность привлечения его к ответственности, сумму налоговых санкций уплатило в добровольном порядке в полном размере, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усматривает в отказе налоговой инспекции от иска к муниципальному учреждению “Аллайховское улусное (районное) управление культуры“ противоречий закону или нарушения прав других лиц, поэтому принимает данный отказ от иска, в связи с чем в силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению с отменой ранее принятых по делу судебных актов.

Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, пунктом 6 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

принять отказ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Саха (Якутия) от иска к муниципальному учреждению “Аллайховское улусное (районное) управление культуры“ о взыскании налоговых санкций в размере 100 рублей.

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 31 марта 2009 года по делу N А58-990/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2009 года по тому же делу отменить.

Производство по делу N А58-990/09 прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ