Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.08.2009 по делу N А10-858/09 Суд правомерно удовлетворил иск о взыскании задолженности по оплате услуг, оказанных по договору на проведение работ по измерению количества и качества лесоматериалов, так как ответчик не представил доказательств о некачественном выполнении истцом услуг применительно к периоду задолженности. Также не представил доказательств, подтверждающих обоснованность отказа от подписания акта приемки выполнения работ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2009 г. N А10-858/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Бурковой О.Н.,

судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,

при участии в судебном заседании представителя закрытого акционерного общества “Независимая экспортная компания“ Ф.И.О. (доверенность от 17.03.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат“ на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 22 мая 2009 года по делу N А10-858/09 (суд первой инстанции - Марактаева И.Г.),

установил:

закрытое акционерное общество “Независимая экспортная компания“ (далее ЗАО “НЭК“) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с исковым заявлением к открытому акционерному обществу “Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат“ (далее ОАО “Селенгинский ЦКК“) о взыскании
1 257 146 рублей 51 копейки задолженности по оплате услуг, оказанных по договору N 05/08 от 22.09.2008 за октябрь 2008 года.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 22 мая 2009 года заявленные исковые требования удовлетворены. С ОАО “Селенгинский ЦКК“ в пользу ЗАО “НЭК“ взыскано 1 274 932 рубля 24 копейки, в том числе 1 257 146 рублей 51 копейка задолженности по оплате услуг, оказанных по договору, 17 785 рублей 73 копейки судебных расходов по уплате государственной пошлины.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялась.

Не согласившись с решением суда, ОАО “Селенгинский ЦКК“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт в связи с неправильным применением судом норм материального права и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, истцом нарушены договорные обязательства, ввиду ненадлежащего выполнения работ по приемке лесосырья. Требование законодательства, установленное статьей 711 Гражданского кодекса Российской Федерации об окончательной сдаче работы сторонами, не выполнено.

Заявитель кассационной жалобы считает, что суду при рассмотрении исковых требований следовало применить статьи 783 и 711 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В письменном отзыве на кассационную жалобу истец просит оставить решение суда без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

ОАО “Селенгинский ЦКК“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом (уведомление о вручении почтового отправления N 64818), своего представителя в судебное заседание не направило.

В суде кассационной инстанции представитель истца подтвердил возражения на кассационную жалобу, изложенные в письменном отзыве.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов
Арбитражного суда Республики Бурятия о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено Арбитражным судом Республики Бурятия, между ОАО “Селенгинский ЦКК“ (заказчик) и ЗАО “НЭК“ (исполнитель) 22 сентября 2008 года заключен договор N 05/08 на проведение работ по измерению количества и качества лесоматериалов.

Согласно пункту 1 договора предметом данного договора является исполнение истцом по поручению ответчика работ (услуг) по определению качества и измерению объема лесоматериалов в качестве независимого контролера на территории склада ответчика.

Истец обязался составлять акты экспертизы о результатах измерений для каждой транспортной единицы (пункт 2.2 договора).

Согласно пункту 3.1 договора в приложении N 1 к договору стоимость работ составляет 1 065 378 рублей 40 копеек за один месяц без учета налога на добавленную стоимость, который добавляется к указанной сумме при перечислении денежных средств истцу.

Пунктом 4.1 договора предусмотрено, что оплата работ производится, при условии принятия заказчиком отчета исполнителя в соответствующем календарном месяце - оплачиваемом месяце, на основании выставленного исполнителем счета не позднее 10-го числа следующего за оплачиваемым месяцем.

В связи с тем, что оплата за работы и услуги, оказанные заказчику с 1 по 31 октября 2008 года, ответчиком не произведена, ЗАО “НЭК“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с исковым заявлением о взыскании с ответчика задолженности в сумме 1 257 146 рублей 51
копейки.

Арбитражный суд Республики Бурятия, удовлетворяя заявленные исковые требования, исходил из того, что ответчик не представил доказательств о некачественном выполнении истцом услуг применительно к периоду задолженности. Также не представил доказательств, подтверждающих правомерность отказа от подписания акта приемки выполнения работ.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает решение Арбитражного суда Республики Бурятия законным и обоснованным, соответствующим фактическим обстоятельствам дела.

Как установлено судом первой инстанции договор N 05/08 от 22 сентября 2008 года является договором возмездного оказания услуг, отношения по которому регулируются положениями главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предмет доказывания по данному делу входило установление факта надлежащего оказания услуг, определение стоимости оказываемых услуг и размера задолженности.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Истец в подтверждение надлежащего оказания им услуг ответчику, стоимости оказываемых услуг и размера задолженности представил следующие документы: договор N 05/08 от 22.09.2008 на проведение работ по измерению количества и качества лесоматериалов с приложением; акт приемки-сдачи работ от 31.10.2008 подписанный исполнителем; отчет истца за октябрь 2008 года, который истец в
соответствии с пунктом 2.1.7 договора передал ответчику - директору по лесообеспечению Капустину С.М., подпись которого о получении отчета проставлена на экземпляре отчета истца.

В подтверждение сведений, изложенных в актах, истец представил фотографии (на CD) транспортных единиц. Данные о государственных номерах транспортных единицах, зафиксированные в акте, совпадают с данными номеров автомашин на фотографиях.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4.1 договора истец передал ответчику счет-фактуру N 000125 от 31.10.2008 на оплату услуг за октябрь 2008 год на сумму 1 257 146 рублей 51 копейку. Счет-фактура получена ответчиком 03.12.2008, что подтверждает входящий штамп ответчика N 4935.

Данные доказательства оценены судом первой инстанции на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности. По результатам оценки доказательств Арбитражный суд Республики Бурятия пришел к выводу о доказанности надлежащего выполнения работ и услуг на проведение работ по измерению количества и качества материалов за период с 1 по 31 октября 2008 года на сумму 1 257 146 рублей 51 копейки.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ОАО “Селенгинский ЦКК“ не представлены доказательства оплаты оказанных истцом услуг, а также доказательства, опровергающие надлежащее оказание истцом работ и услуг, предусмотренных договором.

Нарушений требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом первой инстанции не допущено.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции законно и обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований заявленных истцом в сумме 1 257 146 рублей 51 копейки, составляющих задолженность за оказанные услуги по договору N 05/08 от 22.09.2008 на проведение работ по измерению количества и качества материалов.

Доводы, заявленные в кассационной жалобе, отклоняются судом кассационной инстанции, как необоснованные. Суд кассационной инстанции
не усматривает нарушений норм материального права при принятии обжалуемого решения.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу, что решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 22 мая 2009 года по делу N А10-858/09 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина за кассационное рассмотрение дела относится на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 22 мая 2009 года по делу N А10-858/09 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.Н.БУРКОВА

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

Т.И.КОРЕНЕВА