Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.08.2009 по делу N А19-7409/10 Суд правомерно удовлетворил иск о взыскании излишне уплаченных таможенных сборов и процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку излишняя уплата таможенных сборов установлена вступившим в законную силу судебным актом, на таможенный орган возложена обязанность по их возврату, просрочка возврата ответчиком денежных средств истцу установлена.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное постановление имеет дату 23.08.2010, а не 23.08.2009.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2009 г. N А19-7409/10

Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе

председательствующего Рудых А.И.,

судей: Горячих Н.А., Тютриной Н.Н.,

при участии представителей от истца - Борейко Е.Л. (доверенность от 23.03.2010), от ответчика - Романовой Т.А. (доверенность от 29.12.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Братской таможни на решение Арбитражного суда Иркутской области от 9 июня 2010 года по делу N А19-7409/10 (суд первой инстанции: Шубина Т.Ю.),

установил:

открытое акционерное общество “Коршуновский горно-обогатительный комбинат“ (ОАО
“Коршуновский ГОК“) обратилось в Арбитражного суда Иркутской области с иском к Братской таможне о взыскании 191787 рублей 58 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 04.11.2008 по 15.02.2010.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Арбитражного суда Иркутской области имеет дату 09.06.2010, а не 06.06.2008.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 6 июня 2008 года, законность которого в апелляционном суде не проверялась, иск удовлетворен.

Решение принято со ссылкой на статьи 355, 357.8 Таможенного кодекса Российской Федерации, постановление Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 “О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами“.

Судебный акт мотивирован наличием вступившего в законную силу судебного акта, установившего излишнюю уплату ОАО “Коршуновский ГОК“ таможенных сборов, возложения на таможенный орган обязанности по их возврату, наличия просрочки возврата ответчиком денежных средств истцу.

В кассационной жалобе Братская таможня просит проверить законность принятого решения в связи с неправильным применением пункта 4 статьи 355, пункта 1 статьи 357.8 Таможенного кодекса Российской Федерации, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Ответчик не согласен с выводом суда о правомерности начисления процентов, так как таможенные сборы за оформление товара не являются таможенными платежами и на которые невозможно начисление процентов.

Кроме того, заявитель кассационной жалобы указывает на неправильное исчисление даты начала течения месячного срока, установленного Таможенным законодательством.

В отзыве на кассационную жалобу истец ее доводы отклонил, сославшись на законность и обоснованность принятого решения.

В судебном заседании представители истца и ответчика подтвердили доводы кассационной жалобы и возражения на нее.

Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, правильность применения при рассмотрении дела арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов арбитражного суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как установлено арбитражным судом и следует из материалов дела, истец 03.10.2008 обратился в Братскую таможню с заявлением о возврате излишне уплаченных таможенных сборов в сумме 1310000 рублей.

Письмом от 17.10.2008 заявителю в возврате указанных денежных средств отказано.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 25 февраля 2009 года, оставленным без изменения постановлением апелляционного и кассационного судов по делу N А19-17474/08 действия таможни, выразившиеся в отказе выплатить излишне уплаченные таможенные сборы, признаны незаконными.

03.10.2008 истец обратился к ответчику с требованием о возврате денежных средств во исполнение вступившего в законную силу судебного акта.

16.02.2010 ответчик перечислил на счет истца вышеуказанные денежные средства.

Истец, полагая, что ответчик в силу пункта 4 статьи 355 Таможенного кодекса Российской Федерации обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами в период с 04.11.2008 по 15.02.2010, обратился в суд с настоящим иском.

Удовлетворяя иск, суд исходил из наличия вступившего в законную силу судебного акта, установившего излишнюю уплату истцом таможенных сборов и обязанность ответчика их возвратить и наличия просрочки возврата.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы арбитражного суда правильными, а обжалуемое решение законным и обоснованным ввиду следующего.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 318 Таможенного кодекса Российской Федерации за таможенное оформление взимаются таможенные сборы, представляющие собой таможенные платежи.

Возврат таможенных сборов осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным Таможенным кодексом Российской Федерации для возврата таможенных пошлин, налогов (пункт 1 статьи 357.8 Таможенного
кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 4 статьи 355 Таможенного кодекса Российской Федерации возврат излишне уплаченных (взысканных) таможенных пошлин, налогов производится по решению таможенного органа, на счет которого поступили суммы таможенных платежей. Общий срок рассмотрения заявления о возврате, принятия решения о возврате и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) таможенных пошлин, налогов не может превышать один месяц со дня подачи заявления о возврате и представления всех необходимых документов. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица (статья 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства арбитражный суд установил, что возврат излишне уплаченных истцом таможенных сборов в сумме 1310000 рублей ответчиком осуществлен за пределами месячного срока, установленного пунктом 4 статьи 355 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, вывод арбитражного суда об обоснованности заявленного обществом иска о взыскании процентов исходя из одной трехсотшестидесятой ставки рефинансирования, действующей в период просрочки возврата, является правильным.

Выводы суда основаны на установленных ими обстоятельствах, соответствуют имеющимся в деле доказательствам, оценка которым дана в соответствии с требованиями статей 65, 67, 68, 69 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным довод Братской таможни о неправильном применении Арбитражным судом Иркутской области пункта 4 статьи 355 и пункта 1 статьи 357.8 Таможенного кодекса Российской Федерации является необоснованным.

Довод заявителя кассационной жалобы
о том, что таможенные платежи не относятся к таможенным сборам, на которые могут начисляться проценты, в случае задержки их возврата, противоречит подпункту 5 пункта 1 статьи 318 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Доводы ответчика о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и неправильном определении даты начала течения месячного срока кассационным судом во внимание не могут быть приняты, поскольку по существу направлены не переоценку имеющихся в деле доказательств и установленных обстоятельств, полномочия по которой у суда кассационной инстанции в силу требований главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу пункта 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены принятых судебных актов, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемое решение основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 9 июня 2010 года по делу N А19-7409/10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.РУДЫХ

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

Н.Н.ТЮТРИНА