Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.08.2009 по делу N А10-527/09 Апелляционная жалоба правомерно возвращена заявителю, поскольку она подана по истечении установленного законом срока и уважительность причин пропуска срока заявителем жалобы не подтверждена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2009 г. N А10-527/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Кулакова В.И., Рудых А.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Трактор-Сервис“ на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 июня 2009 года по делу N А10-527/09 (суд первой инстанции: Аюшеева Е.М.; суд апелляционной инстанции: Стасюк Т.В.),

установил:

открытое акционерное общество акционерный коммерческий банк “БайкалБанк“ (ОАО АК “БайкалБанк“) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия к обществу с ограниченной ответственностью “Трактор-Сервис“ (ООО “Трактор-Сервис“) с иском о взыскании 689 173 рублей 36 копеек, в том числе 488 429 рублей 03 копеек - задолженности по
оплате товара, 200 744 рублей 33 копеек - пени за несвоевременное исполнение обязательств.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 22 апреля 2009 года исковые требования удовлетворены в части. С ООО “Трактор-Сервис“ взыскано: 578 429 рублей 03 копейки, в том числе 488 429 рублей 03 копейки - задолженности, 90 000 рублей - пени.

ООО “Трактор-Сервис“, не согласившись с указанным решением, обратилось в апелляционный суд с соответствующей жалобой, приложив ходатайство о восстановлении срока.

Суд апелляционной инстанции определением от 18 июня 2009 года возвратил апелляционную жалобу заявителю, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку апелляционная жалоба подана по истечении установленного законом срока, и уважительность причин пропуска заявителем жалобы не подтверждена.

ООО “Трактор-Сервис“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Четвертого арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы и обязать апелляционный суд принять к производству апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 22 апреля 2009 года по делу N А10-527/09.

Заявитель кассационной жалобы оспаривает вывод суда апелляционной инстанции о том, что представленное ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы является немотивированным, полагает, что причина пропуска подачи апелляционной жалобы является уважительной.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 62854, N 62853, N 62855), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

ОАО АК “БайкалБанк“ в отзыве на кассационную жалобу доводы последней отклонил как несостоятельные.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения
норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов суда апелляционной инстанции фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, определением от 18 июня 2009 года апелляционная жалоба ООО “Трактор-Сервис“ возвращена в связи с нарушением требований, установленных пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: жалоба подана по истечении установленного законом срока.

Суд апелляционной инстанции, принимая определение о возвращении апелляционной жалобы, исходил из того, что ООО “Трактор-Сервис“ пропустил срок, установленный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для обжалования решения, и отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, поскольку не признал причину пропуска срока уважительной.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что данный вывод суда апелляционной инстанции является правильным.

Согласно части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

В части 1 статьи 259 Кодекса установлено, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.

Как следует из материалов дела, решение суда первой инстанции по делу N А10-527/09, изготовлено в полном объеме 22 апреля 2009 года, направлено лицам, участвующим в деле 28 апреля 2009 года, и получено ответчиком 30 апреля 2009 года.

Срок подачи апелляционной жалобы на данное решение, исчисленный по правилам статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истекал 25 мая 2009 года. Апелляционная жалоба поступила в
Арбитражный суд Красноярского края 3 июня 2009 года.

В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

В обоснование пропуска срока на апелляционное обжалование ООО “Трактор-Сервис“ представило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, в котором указало, что решение по делу N А10-527/09 было получено ответчиком 30 апреля 2009 года.

Суд апелляционной инстанции правомерно исходил из того, с 30 апреля 2009 года до 25 мая 2009 года ответчик располагал достаточным временем для подачи апелляционной жалобы.

Установленный частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок для кассационного обжалования является законной гарантией реализации права на судебную защиту и иных лиц, участвующих в деле, а не только лица, обращающегося в арбитражный суд с кассационной жалобой.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, проверив правильность применения норм процессуального права при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, приходит к выводу об отсутствии нарушений норм процессуального права судом апелляционной инстанции при принятии обжалуемого определения.

Указанные заявителем факты не свидетельствует о невозможности подачи апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

С учетом изложенного, обжалуемое определение о возвращении апелляционной жалобы является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289, статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение
Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 июня 2009 года по делу N А10-527/09 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

А.И.РУДЫХ