Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.08.2009 по делу N А19-18592/08 Арбитражный суд правомерно отказал в удовлетворении требований о признании незаконным решения налогового органа в части предложения уплатить НДС и пени, так как счет-фактура, на основании которого заявлен вычет по НДС, не соответствует требованиям Налогового кодекса РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2009 г. N А19-18592/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Новогородского И.Б.,

судей: Белоножко Т.В., Парской Н.Н.,

при участии в судебном заседании директора общества с ограниченной ответственностью “Электрон“ Матвеева В.В. (приказ от 21.02.2000 учредителя общества с ограниченной ответственностью “Электрон“),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Электрон“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 5 февраля 2009 года по делу N А19-18592/08 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 мая 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции: Седых Н.Д.; суд апелляционной инстанции: Никифорюк Е.О., Доржиев Э.П., Клочкова Н.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью
“Электрон“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Иркутской области (инспекция) о признании незаконным ее решения от 25.11.2008 N 1550 в части предложения уплатить налог на добавленную стоимость в сумме 57 203 рублей 64 копейки и соответствующей суммы пени.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 5 февраля 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 мая 2009 года решение суда оставлено без изменения.

Общество, не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением апелляционного суда, обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке их законности и обоснованности в связи с неправильным применением судами норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, обществом представлены необходимые документы для подтверждения вычета по налогу на добавленную стоимость.

Инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (уведомление о вручении почтовых отправлений N 61456), однако своих представителей в судебное заседание не направила, заявила ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие ее представителя, представила отзыв на кассационную жалобу, в котором заявила о своем согласии с обжалуемыми судебными актами.

Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 11 августа 2009 года до 10 часов 00 минут 14 августа 2009 года, о чем сделано публичное извещение.

Кроме того, об объявлении перерыва представители лиц, участвующих в деле, уведомлены телеграммами от 11.08.2009.

После перерыва представители инспекции в судебное заседание
также не явились.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представитель общества подтвердил позицию, изложенную в кассационной жалобе.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанции, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2006 года.

По результатам проверки инспекцией составлен акт от 02.09.2008 N 1851 и вынесено решение от 25.11.2008 N 1550, которым обществу, в том числе доначислен налог на добавленную стоимость в сумме 93 367 рублей и пени в сумме 13 343 рублей 53 копейки.

Считая, что решение инспекции от 25.11.2008 N 1550 в части доначисления налога на добавленную стоимость в сумме 57 203 рублей 64 копейки и соответствующей суммы пени нарушает его права и законные интересы, общество обратилось с вышеуказанным заявлением в Арбитражный суд Иркутской области.

Суды, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что счет-фактура, на основании которого заявлен вычет по налогу на добавленную стоимость, не соответствует требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вывод судов об отказе в удовлетворении заявленных требований является правильным.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму
налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ все хозяйственные операции, проводимые организацией, подтверждаются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

В соответствии со статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных
покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Следовательно, правомерность применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость должен доказать налогоплательщик. При этом данные первичных документов, составляемых при совершении хозяйственной операции и представляемых налогоплательщиком в налоговые органы, должны отвечать установленным законодательством требованиям и содержать достоверные сведения об обстоятельствах, с которыми законодательство связывает реализацию права на осуществление налоговых вычетов.

В соответствии с пунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Суд, с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оценив представленный обществом счет-фактуру от 10.02.2006 N 1444, на основании которого заявлен вычет по налогу на добавленную стоимость, установил, что данный счет-фактура содержит недостоверные сведения. Руководитель общества с ограниченной ответственностью “Патриот“ Сивтунов Алексей Сергеевич не мог подписать указанный документ, так как согласно представленным инспекцией доказательствам указанный гражданин умер 06.07.2005.

Таким образом, обществу правомерно отказано в применении вычета по налогу на добавленную стоимость по указанному выше счету-фактуре, в связи с тем, что он не соответствует требованиям пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что доводы, изложенные в кассационной жалобе, основаны на ошибочном толковании обществом норм права и фактически направлены на переоценку выводов судов относительно обстоятельств по данному делу.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и
процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Иркутской области от 5 февраля 2009 года по делу N А19-18592/08 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 8 мая 2009 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Н.Н.ПАРСКАЯ