Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.07.2009 по делу N А19-4746/09 Суд правомерно прекратил производство по делу о банкротстве, поскольку должник не имеет ни денежных средств, ни имущества, позволяющих покрыть судебные расходы по данному делу, а также полностью или частично погасить задолженность по обязательным платежам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2009 г. N А19-4746/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Палащенко И.И.,

судей: Кореневой Т.И., Некрасовой Н.В.,

при участии в судебном заседании представителя Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Братска Иркутской области - Ф.И.О. (доверенность N 06-18/001032 от 21.01.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу города Братска Иркутской области на определение Арбитражного суда Иркутской области от 2 апреля 2009 года по делу N А19-4746/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции: Ларионова Н.Н., суд апелляционной инстанции:
Григорьева И.Ю., Клепикова М.А., Стасюк Т.В.),

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному округу города Братска Иркутской области (далее - ФНС России) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью “Данар“ (далее - ООО “Данар“).

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 2 апреля 2009 года производство по делу N А19-4746/09 прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2009 года определение от 2 апреля 2009 года оставлено без изменения.

Определение от 2 апреля 2009 года и постановление от 10 июня 2009 года приняты со ссылкой на статью 39 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, пункты 4, 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ и мотивированы отсутствием доказательств наличия у должника имущества и денежных средств, достаточных для покрытия расходов по делу о банкротстве ООО “Данар“.

В кассационной жалобе на определение Арбитражного суда Иркутской области от 2 апреля 2009 года по делу N А19-4746/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2009 года по тому же делу ФНС России просит проверить законность судебных актов, в связи с нарушением норм материального и процессуального права: статьи 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, пункта 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению заявителя кассационной жалобы, ликвидация
ООО “Данар“ должна осуществляться в порядке, установленном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

ООО “Данар“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом (почтовое уведомление N 69940), однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направило, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обоснованность определения от 2 апреля 2009 года и постановления от 10 июня 2009 года, принятых по делу N А19-4746/09, а также правильность применения Арбитражным судом Иркутской области и Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, должник имеет задолженность по обязательным платежам в размере 586.906 рублей 76 копеек, ООО “Данар“ по юридическому адресу не находится, не имеет денежных средств и имущества, позволяющего покрыть судебные расходы, связанные с делом о банкротстве.

По смыслу статьи 39 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в системном истолковании с положениями пунктов 1, 3 статьи 59 этого же Федерального закона и статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ) “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ уполномоченный орган одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам.

В качестве таких доказательств,
в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов-исполнителей действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. В том случае, если права должника на имущество не оформлены в установленном порядке, уполномоченный орган может доказать, что оно принадлежит должнику и права на это имущество могут быть оформлены в процедуре банкротства для целей обращения на него взыскания. Уполномоченным органом могут быть также представлены доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника, или вследствие оспаривания сделок должника.

Такие доказательства в материалах дела отсутствуют, при этом заявитель кассационной жалобы не ссылается на их наличие.

Как следует из письма судебного пристава-исполнителя Братского межрайонного отдела судебных приставов от 27.03.2009 в отношении должника возбуждено исполнительное производство, в ходе проведенных розыскных мероприятий установлено, что имущества за ООО “Данар“ не зарегистрировано и не выявлено. При отсутствии у должника имущества, достаточного для покрытия расходов по делу о банкротстве, а также для погашения задолженности по обязательным платежам, проведение процедур банкротства повлечет дополнительные расходы за счет средств федерального бюджета, при этом не приведет к поступлению средств, которые бы позволили погасить задолженность по обязательным платежам.

Как разъяснено в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ в случае, если имущества должника недостаточно для покрытия расходов
по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц применительно к статье 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В материалах дела N А19-4746/09 отсутствуют заявления иных кредиторов, готовых нести расходы по делу о банкротстве ООО “Данар“.

При таких обстоятельствах, производство по делу правомерно прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Иркутской области от 2 апреля 2009 года по делу N А19-4746/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2009 года по тому же делу, приняты с соблюдением норм материального и норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Иркутской области от 2 апреля 2009 года по делу N А19-4746/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2009 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Т.И.КОРЕНЕВА

Н.В.НЕКРАСОВА