Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.07.2009 по делу N А19-2479/09 О прекращении производства по кассационной жалобе по делу о признании недействующим пункта 2 приложения к решению Думы муниципального образования “Тулунский район“ от 20.10.2008 N 53 “Об установлении коэффициентов, применяемых к размеру арендной платы за использование земельных участков, расположенных на территории Тулунского муниципального района, государственная собственность на которые не разграничена“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июля 2009 г. N А19-2479/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Кадниковой Л.А.,

судей: Чупрова А.И., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании представителей:

прокуратуры Иркутской области - Ф.И.О. (удостоверение),

Думы муниципального образования “Тулунский район“ - Ф.И.О. (доверенность от 10.03.2009),

общества с ограниченной ответственностью “Компания “Востсибуголь“ - Ф.И.О. (доверенность N 5 от 11.01.2009),

рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью “Компания “Востсибуголь“ ходатайство об отказе от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Иркутской области от 12 мая 2009 года по делу N А19-2479/09,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Компания “Востсибуголь“ (далее - ООО “Компания “Востсибуголь“, общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с
заявлением к Думе муниципального образования “Тулунский район“ о признании недействующим пункта 2 приложения к решению Думы муниципального образования “Тулунский район“ от 20.10.2008 N 53 “Об установлении коэффициентов, применяемых к размеру арендной платы за использование земельных участков, расположенных на территории Тулунского муниципального района, государственная собственность на которые не разграничена“.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 12 мая 2009 года в удовлетворении заявленного требования отказано.

ООО “Компания “Востсибуголь“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке законности судебного акта.

От ООО “Компания “Востсибуголь“ поступило ходатайство об отказе от заявления по делу. Общество со ссылкой на статью 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации просило не рассматривать доводы кассационной жалобы и прекратить производство по делу на основании статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 8 статьи 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ заинтересованного лица от своего требования об оспаривании нормативного правового акта не препятствует рассмотрению арбитражным судом дела по существу. Кроме того, такой отказ затрагивает права неопределенного круга лиц, которым адресован нормативный правовой акт, в связи с чем в удовлетворении ходатайства общества отказано.

В судебном заседании на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 12 часов 30 минут 22.07.2009.

До начала рассмотрения кассационной жалобы от ООО “Компания “Востсибуголь“ поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и прекращении производства по делу.

В судебном заседании представители Думы муниципального образования “Тулунский район“, прокуратуры Иркутской области не возражали против удовлетворения ходатайства ООО “Компания “Востсибуголь“ об отказе от кассационной жалобы и прекращении производства по делу.

В соответствии с частью 1 статьи
282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Из части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что арбитражный суд не принимает отказ от кассационной жалобы, если это противоречит закону и нарушает права других лиц.

Поскольку из материалов дела не усматривается наличие обстоятельств, предусмотренных частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции полагает возможным принять отказ общества от кассационной жалобы и прекратить производство по делу.

Государственная пошлина, уплаченная ООО “Компания “Востсибуголь“ при подаче кассационной жалобы платежным поручением от 3 июня 2009 года N 307 в сумме 1000 рублей, подлежит возврату на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 49, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

принять отказ общества с ограниченной ответственностью “Компания “Востсибуголь“ от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Иркутской области от 12 мая 2009 года по делу N А19-2479/09.

Прекратить производство по кассационной жалобе.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Компания “Востсибуголь“ из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 рублей.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

А.И.ЧУПРОВ

М.М.ШЕЛЕМИНА