Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.07.2009 по делу N А58-2631/07 Требования о возмещении судебных расходов и выплате вознаграждения за проведение процедур банкротства правомерно удовлетворены частично, поскольку за процедуру наблюдения возможно взыскание вознаграждения за четыре месяца исходя из установленного ежемесячного вознаграждения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2009 г. N А58-2631/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кореневой Т.И.,

судей: Бурковой О.Н., Уманя И.Н.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы Российской Федерации на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 10 апреля 2009 года по делу N А58-2631/07 (суд первой инстанции: Артамонова Л.И.)

установил:

арбитражный управляющий Лебедев А.П. обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) к Федеральной налоговой службе Российской Федерации (далее - ФНС России) с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о возмещении судебных расходов и выплате вознаграждения за проведение процедур банкротства в сумме 207 204
рублей 60 копеек.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 10 апреля 2009 года заявленные требования удовлетворены частично, с ФНС России взыскано вознаграждение за процедуры банкротства в отношении ФГУ ДЭП N 124 и расходы, связанные с проведением процедур банкротства в сумме 121 023 рубля 30 копеек, из которых: 40 000 рублей вознаграждение за процедуру наблюдения, 70 000 рублей вознаграждение за процедуру конкурсного производства и 11023 рубля 30 копеек - расходов за проведение процедур банкротства в отношении должника.

Во взыскании 70 000 рублей вознаграждения (60 000 рублей за процедуру наблюдения и 10 000 рублей за процедуру конкурсного производства) отказано.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ФНС России обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его изменить, взыскать с ФНС России в пользу индивидуального предпринимателя Лебедева А.П. вознаграждение и расходы за проведение процедур банкротства в размере 21 023 рубля 30 копеек, в том числе единовременное вознаграждение в процедуре конкурсного производства - 10 000 рублей и расходы в связи с делом о банкротстве - 11 023 рубля 30 копеек; в удовлетворении остальной части заявления, а именно во взыскании 186 181 рубля 30 копеек, в том числе вознаграждение в размере 170 000 рублей, расходы - 16 181 рубль 30 копеек отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы суда о надлежащем исполнении арбитражным управляющим своих обязанностей не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 63904, N 63902, N 63906, N 63903), однако своих представителей в судебное заседание не
направили, отзывы на кассационную жалобу не представили.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Судом первой инстанции установлено, что определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 16 августа 2007 года в отношении ФГУ ДЭП N 124 введена процедура наблюдения, определением того же суда от 14 сентября 2007 года временным управляющим должника утвержден Лебедев Алексей Петрович, определено вознаграждение временному управляющему в сумме 10 000 рублей ежемесячно.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 15 июля 2008 года ФГУ ДЭП N 124 признано несостоятельным (банкротом), введено конкурсное производство, исполняющим обязанности конкурсного управляющего назначен Лебедев Алексей Петрович. Определением суда от 22 августа 2008 года Лебедев А.П. утвержден конкурсным управляющим должника. Определением от 20 февраля 2009 года конкурсное производство в отношении ФГУ ДЭП N 124 завершено, производство по делу N А58-2631/07 прекращено.

На основании пункта 3 статьи 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный управляющий Лебедев А.П. обратился в суд с заявлением о возмещении расходов, понесенных при исполнении обязанностей конкурсного управляющего ФГУ ДЭП N 124.

Частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что за процедуру наблюдения возможно взыскание вознаграждения за 4 месяца: 14.09.2007 по 21.12.2007 и за июнь 2008 года (02.06.2008 - дата проведения первого собрания кредиторов)
- в размере 40 000 рублей исходя из установленного ежемесячного вознаграждения в сумме 10 000 рублей.

Судом установлено, что общий срок процедуры конкурсного производства составляет 7 месяцев - с 15.07.2008 по 20.02.2009, поэтому суд счел возможным взыскать вознаграждение за проведение процедуры конкурсного производства в сумме 70 000 рублей.

Суд счел доказанными расходы в сумме 11 023 рубля 30 копеек и удовлетворил требования в части взыскания данных расходов.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) законным и обоснованным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В соответствии с пунктом 3 этой же статьи, при отсутствии у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Следовательно, судом первой инстанции правомерно взысканы расходы с уполномоченного органа, как заявителя по делу.

Нарушений и недобросовестного исполнения своих обязанностей со стороны арбитражного управляющего не выявлено, поэтому нет оснований для отказа в выплате вознаграждения либо его уменьшения.

Доводы заявителя кассационной жалобы явились предметом рассмотрения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия), которым исследованы имеющиеся в деле доказательства, результаты рассмотрения отражены в определении. При этом представленные в материалы дела доказательства надлежаще оценены судом на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Каких-либо нарушений требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при этом Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) не допущено.

Полномочий для переоценки доказательств у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 10 апреля 2009 года основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 10 апреля 2009 года по делу N А58-2631/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.И.КОРЕНЕВА

Судьи:

О.Н.БУРКОВА

И.Н.УМАНЬ