Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.07.2009 по делу N А10-4132/08 Исковые требования о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию правомерно удовлетворены частично, поскольку суд установил факт оплаты истцом потребленной тепловой энергии, факт потребления тепловой энергии и отсутствие доказательств полной ее оплаты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N А10-4132/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Горячих Н.А.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании представителей открытого акционерного общества “Территориальная генерирующая компания N 14“ Ф.И.О. (доверенность от 08.01.2009 N 32), товарищества собственников жилья “Багульник“ Ф.И.О. (доверенность от 01.07.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Территориальная генерирующая компания N 14“ на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 20 марта 2009 года по делу N А10-4132/08 (суд первой инстанции: Казанцев С.Л.),

установил:

открытое акционерное общество “Территориальная генерирующая компания N 14“ (далее - ОАО “ТГК N 14“) обратилось в Арбитражный суд Республики
Бурятия к товариществу собственников жилья “Багульник“ (далее - ТСЖ “Багульник“) с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании 2 571 792 рублей 69 копеек задолженности за поставленную тепловую энергию.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 20 марта 2009 года исковые требования удовлетворены частично. С ТСЖ “Багульник“ в пользу ОАО “ТГК N 14“ взыскано 1 276 313 рублей 34 копейки задолженности, 500 рублей расходы истца по уплате государственной пошлины, 11 769 рублей 61 копейка госпошлина. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ОАО “ТГК N 14“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 20 марта 2009 года, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом не применены нормы материального права, подлежащие применению (статьи 319, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ТСЖ “Багульник“ в отзыве на кассационную жалобу отклонило доводы, изложенные в ней, указав на законность обжалуемого судебного акта.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представители ОАО “ТГК N 14“ и ТСЖ “Багульник“ поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва на нее соответственно.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Республики Бурятия о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит
оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.

Согласно исковому заявлению материально-правовым требованием по делу является требование о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию.

В обоснование исковых требований истец ссылается на неоплату ответчиком объема поставленной тепловой энергии за октябрь, ноябрь 2008 года.

Правовым основанием иска указаны статьи 8, 309, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответчик иск не признал, сославшись на полное и частичное погашение задолженности за октябрь, ноябрь 2008 года соответственно.

Арбитражный суд Республики Бурятия, частично удовлетворяя исковые требования, сослался на статьи 309, 432, 539, 541, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом суд обоснованно исходил из установленных факта оплаты истцом за потребленную тепловую энергию за октябрь 2008 года, факта потребления тепловой энергии в ноябре 2008 года и отсутствия доказательств полной оплаты за данный месяц.

Факт оплаты истцом за поставленную тепловую энергию за октябрь 2008 года и частично в сумме 234 178 рублей 39 копеек за ноябрь 2008 года подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.

При таких обстоятельствах судом правомерно частично удовлетворены исковые требования.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для применения к спорным правоотношениям положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пунктом 4.3 договора на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде от 01.04.2006 N 6618 предусмотрено, что распределение поступившей оплаты за тепловую энергию и теплоноситель производится пропорционально начислению, по счету-фактуре энергоснабжающей организации, согласно указанному абонентом назначению платежа.

Из платежных поручений, имеющихся в материалах дела, следует, что воля ответчика была направлена на погашение задолженности по оплате за тепловую энергию за октябрь 2008 года и частично за ноябрь 2008 года, в связи с чем направление данных средств
истцом на погашение платежей ответчика за текущий период неправомерно.

Учитывая изложенное, доводы заявителя кассационной жалобы о том, что судом не применены статьи 319, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащие применению к спорным правоотношениям, являются необоснованными.

Арбитражный суд Республики Бурятия в соответствии с требованиями части 2 статьи 65, части 1 статьи 67, статей 68, 71, части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценил доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 20 марта 2009 года по делу N А10-4132/08 принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Расходы по государственной пошлине за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 20 марта 2009 года по делу N А10-4132/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.ГОРЯЧИХ

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ