Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.06.2009 по делу N А10-3412/08 Суд прекратил производство по делу, поскольку заявитель обратился с ходатайством о принятии отказа от заявления и просьбой о прекращении кассационного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июня 2009 г. N А10-3412/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Попова О.А.,

судей: Васиной Т.П., Палащенко И.И.,

во исполнение определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 мая 2009 года N 4207/09 рассмотрев в судебном заседании дело N А10-3412/08 Арбитражного суда Республики Бурятия, по которому было принято определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 ноября 2008 года (суд первой инстанции: Аюшеева Е.М.),

установил:

гражданка Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к гражданину Соколову Сергею Ильичу о взыскании 8 466 083 рублей 69 копеек и об исключении из общества с ограниченной ответственностью “База“.

Истица также обратилась
в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде:

- наложения ареста на долю Соколова С.И. в уставном капитале ООО “База“;

- запрета Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Бурятия осуществлять государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы ООО “База“, а также вносить в Единый государственный реестр юридических лиц изменения, касающиеся сведений об ООО “База“, не связанные с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.

Определением от 12 ноября 2008 года заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворено.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

Гражданин Соколов С.И. обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора определения от 12 ноября 2008 года.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 мая 2009 года N 4207/09 отказано в передаче дела N А10-3412/08 Арбитражного суда Республики Бурятия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора, дело направлено в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа для пересмотра в порядке кассационного производства определения от 12 ноября 2008 года.

Все лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела в кассационной инстанции извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 61672, N 61673, N 61674), однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

До принятия постановления кассационной инстанции гражданин Соколов С.И. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с ходатайством о принятии отказа от заявления и просьбой о прекращении кассационного производства.

В соответствии с частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что суд кассационной инстанции не принимает отказ от кассационной жалобы, если это противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц.

Рассмотрев вышеуказанное ходатайство об отказе от заявления, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что отказ от заявления не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Учитывая изложенное, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа принимает отказ гражданина Соколова С.И. от заявления, кассационное производство подлежит прекращению применительно к статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 49, 184, 185, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

принять отказ гражданина Соколова Сергея Ильича от заявления на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 ноября 2008 года по делу N А10-3412/08.

Кассационное производство прекратить.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

И.И.ПАЛАЩЕНКО